OTTO DIX official forum

Текущее время: 25 апр 2019, 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Подарок на день рождения (рассказ)
Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 15:11 
готя маленький
18 июн 2012, 23:18
Рассвет наступил, как обычно. За окном стало светло, и она задернула темные шторы. В комнате образовался полумрак, и она отошла от окна. Уже на протяжении нескольких столетий, Юля ждала, когда взойдет солнце и уходила в темноту. Рассвет она любила, это был тот незабываемый момент, когда можно было увидеть день и не обжечься. Солнце не жгло ее кожу, как это было с другими, у нее было лекарство, но тратить его на такие пустяки она не хотела. У нее были намного важнее дела, чтобы выходить на улицу днем. У нее был он. Незнакомец напоминал ей прошлую жизнь, и она всюду следовала за ним. Он часто попадал в неприятности. Юля считала это милым, человеческим и не понимала, почему для него это были проблемы. У нее была одна извечная проблема, она была вампиром. Она уже не помнила, кто ее обратил, свою жизнь она вспоминала как кино, которое она смотрела в телевизоре, там менялись мир, природа, люди, только она оставалась такой же. Даже волосы нельзя было подстричь, потому что через мгновение они опять приобретали ту же длину. Она устала видеть в зеркале неменяющееся отражение, как будто она была статуей. И в одну такую ночь она встретила его.
Юля жила в современном особняке, сейчас люди называли такие дома коттеджами. Поселок был красивым, и почему там считалось «престижно» жить она не понимала. «Опять я что-то пропустила» - с грустью думала она.
У нее было красивое отточенное лицо, белое, с легкой грустью и усталостью в глазах. Волосы были густые, ниже пояса, песочного цвета. Сама, она была маленького роста, в меру худая, поэтому ей нравились спортивные машины. Недавно она себе купила очередную игрушку, спереди была нарисована лошадка и машина называлась «Форд Мустанг», как она поняла лошадь на решетке и была мустангом. Машина была черная, с приятным мягким салоном на заказ, холодную кожу она не любила, и с большими колесами. Безответной любви она к машинам не испытывала, просто покупала что нравиться, а потом могла выбросить. «Престижным» считалось, иметь охрану. И не смотря на то, что постоянное присутствие людей вгоняло ее в тоску, охрану все же пришлось завести. Знакомый прислал ей хороших людей – они ни о чем не спрашивали, без проблем катались с ней ночью. Она платила им зарплату, маялась от такой близости, и делала вид, что их нет. Наверное, они все-таки ее уважали, потому что относились к ней как к «крутому» хозяину. Тоже современное слово. « Ну как человек может быть крутым или пологим, он может быть только живым» - думала Юля.
Вот и незнакомец был живым. Его она встретила случайно. Однажды, катаясь по городу, она увидела старенькую машину, которую остановил какой-то джип, в джипе было много людей, а в старенькой машине был парень и женщина. Юля подъехала вплотную к водительской двери, и парень стукнул ее машину своей дверью. Она услышала, как он подумал «Ну все теперь придется платить за эту машину. Она стоит как вся моя жизнь». Почему Юлина машина может стоить, как его жизнь она не знала. Человеческая жизнь для нее была бесценным даром, и не могла стоить как обычная вещь. Юля грациозно выплыла из машины, ей всегда нравилось поражать людей, это ее по-детски веселило, и села на капот старой машины. Своим острым слухом она услышала, как сзади остановилась ее «охрана», вторая машина подъехала сбоку. Парень не понимал, что происходит и переживал, что не может выйти из машины. Ее «охрана» знала, что они создают имидж и из машин выходить не обязательно, поэтому люди из джипа пошли к ней.
- Девушка я с вами разговаривать не собираюсь. У меня дело к нему – мужчина показал рукой за ее спину в сторону парня.
- Я вас внимательно слушаю – ее, когда-то изменившийся голос, был похож на пение.
- Я же сказал, вы мне не нужны. – он со злость выделил это «вы».
- Вы, мне тоже не нужны, и он вам тоже не нужен. Я думаю вам надо сесть в машину и уехать. – сказала спокойно Юля.
- Ты, что проблем ищешь?! – он разозлился.
- Я? Нет. У меня не бывает проблем. – ей становило смешно, и она улыбнулась.
- Тебе, что жить надоело?! – он, наверное, считал себя особенным и не думал, что с ним могут так разговаривать и издеваться.
Парню показалось, что она рукой поправила капюшон, и мужик отлетел обратно к джипу. Его человеческий глаз не мог уловить момент сильного удара. Мужик вскочил, что-то сказал второму, они сели в машину и со свистом уехали. Юля посмотрела через лобовое стекло на парня и женщину, села в свою машину и поехала дальше кататься. «Охрана» плавно покатилась за ней. Она очень не любила такие моменты, но другого выхода в этой ситуации, к сожалению не было. В зеркало заднего вида она увидела, как парень вышел из машины и закурил. Он не понимал, что произошло, и смотрел, как Юлина машина скрывается за поворотом.
Она уже два года находилась поблизости от этого человека, иногда жила его человеческой жизнью, неприятности у него были редко, поэтому увидеть его близко тоже не всегда удавалось. Юля ловила себя на мысли, что хотела по-человечески жить с этим парнем, общаться с его семьей и быть живой и теплой. Почему-то она была уверена, что он непременно теплый. Свою семью она не помнила, животных завести не могла. Поэтому незнакомец стал ей родным. Только он об этом не знал.
Парень просматривал сайты в интернете и думал о той девушке. «Как ей удается решать так просто все проблемы. Машина у нее дорогая, значит богатая. Значит, есть богатый папа или муж. Интересно чего она от меня хочет?» - думал он. Парня звали Денисом. Ее лицо он видел только мельком, выходя из машины, она всегда одевала капюшон, волосы у нее были светлые и их длину скрывал старомодный плащ. «Может у нее проблемы с кожей или она страшная. Зачем скрывать лицо?» - гадал Денис. Ему приятно было такое внимание, но он не мог смириться с тем, что он ей не пара. Денег у него не было, нормальную работу он найти не мог, и даже машина его раздражала. Она постоянно ломалась, никуда не ехала, когда он опаздывал, и вечное вложение денег не приносило никаких результатов. Почему-то он считал, что вложение денег в ту девушку результат имело потрясающий. Поговорить с ней у него не получалось, хотя о чем он может с ней говорить. Каждый раз, когда он мог выйти из машины, она уезжала. Догнать он не пытался, и от этого злился еще больше. Он давно уже заметил, что она появлялась только, когда у него неприятности. «Может специально устроить проблему, чтобы она приехала, и попытаться с ней поговорить?» - как-то подумал он. Но, что можно было придумать, он не знал.
Юля стала замечать, что незнакомец пытается с ней поговорить. Она избегала его, думая, что увидев ее лицо, он испугается и уйдет или раскроет ее тайну. И что тогда? Уезжать? Уезжать она не хотела.
На улице опять стемнело, и она вырулила из гаража. Кататься по городу ей не хотелось, и она поехала к дому, где жил незнакомец. «Может попробовать с ним поговорить? Может быть, он ничего не заметит?» - думала Юля, поворачивая на парковку. Его старенькая машина скучала у подъезда, в салоне было пусто. «И на что ты дурочка надеялась? Что он будет тебя ждать и встречать с кофе и кактусом» - она была уверенна, что ее должны встречать не с цветами, а с кактусом – пухленьким, колючим, в маленьком горшочке. Но с кактусом ее никто не ждал. Она включила приемник и посмотрела в окно. На магазине разноцветными огоньками горела вывеска и приглашала людей приобрести индивидуальные подарки. «Интересно, когда у него день рождения. Так хочется сделать ему, что-то приятно, теплое» - своего тепла в ее теле давно не было, но подарить подарок или доставить радость человеку она считала теплотой. Рядом с магазином стоял мужчина и курил. Юля, не понимала, зачем люди курят, но ей всегда нравилось, как они мечтательно вдыхали дым, а потом пускали кольца. Она открыла подлокотник и нашла там сигареты и зажигалку. Недавно, эту машину брал «охранник», как он сказал? «Хочу покатать новую кралю» - что это была за зверушка, Юля не знала и дала машину. Наверное, это он забыл сигареты. Она прикурила, вкуса она не почувствовала, и чтобы сигарета не потухла ей приходилось дышать, чего она давно не делала. Юля вышла из машины, сняла плащ и бросила его в салон. Дверь подъезда открылась, и вышел незнакомец. Он остановился, прикурил сигарету и пошел в сторону магазина.
Денис, что-то искал на балконе, когда увидел как она паркуется. «Вот мой шанс» - подумал он и пошел одеваться. Он не надеялся, что она будет с ним разговаривать, но решил предложить ей посидеть на лавочке и выпить пива. Знакомиться с девушками он не умел.
- Привет! – сказал он и протянул ей бутылку. – Может, познакомимся, наконец? Посидим на лавочке.
- Привет! – ответила она и посмотрела на бутылку. Она старалась не употреблять человеческую пищу, потому что потом ее начинало тошнить.
Денис стоял и разглядывал девушку. «Такие по улицам просто так не ходят» - подумал он. Она была похожа на картинку с обложки журнала. На ней была одета белая юбка, и телесного цвета рубашка с коротким рукавом. Телосложение было идеальным, длинные волосы блестели в свете фонарей, но глаза были грустными. «Интересно, что могло ее обидеть?» - закончил он созерцание.
- Меня зовут Денис! – он протянул ей руку.
- Юля! – тихо ответила она. Его рука была почти горячая, и она поспешила убрать свою руку обратно.
«Может она певица?» - он начал вспоминать певиц и пришел к выводу, что по телевизору ее тоже не видел. Но голос был завораживающим.
- Тебе не холодно? – у нее были холодные руки, и Денис подумал, что она замерзла.
- Нет! У меня всегда такая температура тела с детства – соврала она.
Девушка взяла бутылку, и они сели на лавочку.
- Ты с семьей живешь? – ему не терпелось узнать ее.
- Нет! У меня нет семьи! – ответила она.
- А муж, дети?
- У меня никого нет. Я живу одна – Юля поняла, что он имел в виду, и улыбнулась. Его внимание ей было приятно.
- Откуда у тебя такая машина? – он был уверен, что ее кто-то содержит. Не могла такая как она работать.
- Я ее купила недавно! Я получила наследство, если ты об этом, от бабушки. - Какое наследство она могла получить и от какой бабушки, Юля не знала. Да и бабушки у нее нет, и никогда не было.
- Понятно! – все это выглядело, как выдуманная история. Он не знал, почему она ему врет. Но у нее была такая притягивающая внешность, что он решил не обращать на это внимание. Если это не последний их разговор, значит, потом он все равно узнает ее секрет.
- А когда у тебя день рождения? – спросила она.
- Зимой! Только не надо мне никаких подарков. Я могу просто пригласить тебя посидеть – он не знал, что стоимость подарка для нее не имела значение, ей просто хотелось сделать что-нибудь приятное и «индивидуальное», как было написано на вывеске.
- Понятно! – ответила Юля.
- Почему ты за мной следишь? – теперь он совсем не понимал, зачем она за ним следит.
- Это все сложно – она опустила голову.
- Я тебя обидел? Прости! – ответил он, и подумал: «Вот дурак, не успел познакомиться, а уже накинулся с расспросами».
- Нет! Все нормально! – она улыбнулась.
- А почему ты не пьешь? Тебе не нравиться? – «Ну конечно, ты, наверное, пьешь только дорогое пиво» - подумал он.
- Я никогда не пила пиво – и это было правдой.
- Вообще? А что ты пьешь обычно? – спросил он.
- Коктейли! – она чуть не сказала, что пьет кровь, но потом вспомнила, что на одной банке в магазине было написано это слово.
- Понятно! – разговор не складывался.
Юле приятно было сидеть рядом с ним. Даже на таком расстоянии она чувствовала, что он теплый. Она вспомнила, как он с ней поздоровался, и посмотрела на свои руки. Ее рука еще помнила его прикосновение. Она заметила, что он не знает о чем с ней разговаривать, постоянно задавал вопросы, которые ей казались бессмысленными, и чувствовал себя не уютно. Хотя как должен был чувствовать себя человек в ее компании, она не знала.
- Послушай, уже поздно, мне завтра рано вставать на учебу – он посмотрел на часы.
- Ты учишься? – спросила Юля.
- Да!
- На какую профессию?
- На автослесаря. – закончил он.
- Понятно! Хочешь, я могу приехать утром и можем постоять пообщаться. – предложила Юля.
- Замечательно! Тогда до завтра! – он стоял и протягивал ей руку.
- До завтра! – она осторожно пожала его руку, как будто боялась обжечься, и пошла в машину.
Он поднимался по лестнице, перешагивая через ступеньку и думал. «Откуда она такая взялась? Зачем я ей нужен? Денег у меня нет, по сравнению с ней, на обложках журналов я не красуюсь. Что она во мне нашла?» Сама мысль о том, что возможно они будут с ней встречаться, согревала сердце, и проблемы сами собой отходили на второй план.
Он вышел на улицу и закурил, Юля стояла уже на парковке.
- Привет!
- Привет!
Он сел в свою машину и стал заводить. Машина чертыхалась, кашляла, но заводиться не хотела. Он вышел и открыл капот – все было на месте.
- У тебя лючок открыт – заметила Юля.
- Бензин слили – он стоял и смотрел на горло бензобака, на котором не было крышки. – Крышку то зачем украли. Сволочи – он выбросил докуренную сигарету и посмотрел на часы.
- Ты опаздываешь? – спросила Юля.
- Да! – ему стало стыдно перед ней за свою старую машину, и он отвернулся. Он только вчера залил бензина и денег на новый не осталось, даже сигарет осталась последняя пачка.
- Ты можешь взять мою машину! – Юля протянула ему ключи, она чувствовала его обиду и не понимала, чем бензин так его огорчил.
- Я в страховку не вписан. Нет. Я сейчас другу позвоню, и он приедет за мной – он достал телефон, но не позвонил.
- Там страховка без ограничений. У меня часто просят машину, и поэтому я сделала такую страховку. – ей очень хотелось прокатиться с ним на машине. – Пожалуйста. Бери. – «Он сейчас уедет, и до вечера я его не увижу» - подумала Юля.
- Хорошо. Я доеду только до учебы, и ты заберешь машину. Я не могу забрать ее на целый день. – он взял ключи.
- Поехали. – Юля села на пассажирское сидение. Она ликовала.
Ее никто никогда не катал на машине. Оказывается, это было так приятно. Но скоро он доедет, и Юля опять останется одна, она решила сейчас об этом не думать.
- Мне надо за другом заехать – сказал Денис.
- Конечно, заезжай – улыбнулась Юля.
Он завернул во двор и позвонил другу.
- Ты работаешь? – спросила Юля.
- Постоянной работы у меня нет. Так мелкие заработки. Нормальную работу найти учеба мешает, а не работать совсем я не могу – ответил Денис.
- Ты один живешь?
- Нет. У меня еще есть мама и бабушка, которая живет в деревне. – ответил он. – Сегодня ты будешь мучать вопросами? – он подмигнул ей.
- Надо же как-то тебе отомстить – она засмеялась. Впервые ей было так хорошо, она даже забыла о том кто она. Сейчас она чувствовала его тепло и считала себя равной ему – человеком.
Друг вышел из подъезда, и Денис открыл дверь машины. Он вышел и откинул сидение, задних дверей в машине не было. «Надо по больше машину купить» - подумала Юля. Друг сел в машину и они поехали.
- Привет! – сказал друг.
- Знакомьтесь. Это Юля. А это Антон. – сказал Денис.
- Очень приятно – ответила Юля.
- Взаимно – ответил Антон.
Они с Денисом переглянулись в зеркало заднего вида. Денис хмыкнул и переключил скорость. Юля смотрела на них и не понимала, что рассмешило Дениса.
На улице было много народу, студенты стояли у своих машин, курили, смеялись. Когда Денис заехал на парковку, некоторые замолчали и посмотрели в его сторону. Денис припарковался и заглушил мотор.
- У нас есть еще пятнадцать минут на перекур и вперед – грызть гранит науки. - Он вышел из машины и открыл Юле дверь. Она, грациозно выплыла из машины, как показалось Денису, и он заметил, что ему приятно ее присутствие.
Антон закурил и, смеясь, посмотрел на Дениса. Ему не терпелось удовлетворить свой интерес, но при Юле он не мог задавать вопросы.
- Нам пора! – Денис подошел и поцеловал Юлю в щеку. Потом смутился и поспешил в здание.
Юля смотрела на его удаляющуюся спину и потрогала рукой щеку. Ощущения были новые и странные. Она села в машину и поехала в парк.
Антон подошел к Денису.
- Рассказывай. Ты где откопал такое чудо на мустанге? – он, шутя, толкнул Дениса в плечо.
- Сама пришла. Она уже давно за мной ездит. Поговорить удалось только вчера. Кажется, она хочет со мной встречаться. Только я сам не пойму, зачем я ей сдался. – ответил Денис.
- Везет же некоторым. Она хочет сделать тебя своим любовником? – подмигнул друг.
- В том то и дело, что нет. Я спрашивал. Она живет одна – родственников, детей и мужа нет. Странная она какая-то. Сказала, что наследство от бабушки получила, но я не верю. – Денис выбросил окурок в урну и не попал.
- А тебе не все равно? – спросил Антон.
- Мне, нет. – они пошли к кабинету, перерыв заканчивался.
- Вот вечно ты сомневаешься. Такое только в кино бывает, а ты раздумаешь. Надо хватать и пользоваться шансом. – они вошли в кабинет. – Да, друг, ты еще не понял, как тебе повезло.
- Отстань – улыбнулся Денис. Он еще и сам не знал, что делать. Для него это было впервые. Он встречался один раз с девушкой, но отношения покатились вниз, она требовала внимания, подарков, развлечений, а у него не было денег, и тусовки он не любил. Они расстались также незаметно, как и познакомились. Просто в один прекрасный день прошли мимо, как будто друг друга не знают и все. Вот и сейчас он сомневался. Потому что не мог понять чего от нее ожидать. Зачем она ему врет про наследство, и так просто отдает дорогую машину. Он думал, что подвох точно какой-то есть. Секрет, который он должен непременно узнать.
После занятий Денис вышел на улицу. Он не надеялся, что она приедет, но мустанг стоял на том же месте, как будто она никуда не уезжала. Девушка была одета в серую юбку и белую рубашку с коротким рукавом. Волосы трепал ветер, она курила и убирала волосы, чтобы они не попали на сигарету. Грустным взглядом Юля провожала студентов, которые разбредались по своим машинам и с нескрываемым интересом разглядывали ее. Денису показалось, что она курит смешно, словно в первый раз. Она вдыхала дым, боясь, что сигарета сейчас потухнет, и пыталась выдуть кольцо. Он улыбнулся и пошел к ней.
- Привет! – сказал Денис.
- Привет! – ответила она и протянула ему ключи.
- Учимся курить? – подмигнул он.
- Да. Наверное. – она посмотрела на сигарету. – Мне понравилось, как один мужчина у магазина курил и выдувал кольца. Только у меня не получается. – Юля смутилась.
- Могу научить. Смотри – Денис затянулся и выпустил кольцо.
- У меня так не получается – улыбнулась она. – Твой друг едет с нами? – спросила Юля. Ей так приятно было произносить это «с нами», теперь она была не одна.
- Да, он сейчас подойдет. – ответил Денис.
Друг плюхнулся на заднее сидение, и они поехали. Всю дорогу они молчали, пока не въехали во двор. Денис припарковал машину и заглушил мотор.
- Ну! Какие планы. – спросил Денис.
- У меня никаких, я свободна всегда. – ответила Юля.
- Хорошо. Мне надо машину отремонтировать. – сказал он.
- А она разве сломалась? – Юля улыбнулась.
- Так бензин же слили. Ты что забыла? – удивился он.
- А ну да. А почему ты ездишь на такой машине? – спросила она.
- Потому что у меня нет денег на новую. Эту машину мне подарили. – с гордостью ответил он.
- Можно я тебе тоже что-нибудь подарю? – спросила Юля.
- Нет, спасибо. Это мальчики должны делать девочкам подарки. – «Еще не хватало, чтобы она меня содержала» - испугался Денис.
- Извини, я об этом не знала – она говорила искренне, и он посмотрел на нее. «Странно, она такая простая, спокойная. Почему же она одна? И деньги ее не испортили, как будто ее не волнуют ни дорогие машины, ни ее внешность и деньги она не считает» - из-за своих подозрений Денису стало ее жалко.
- А какие цветы ты любишь? – спросил он, ему захотелось подарить ей цветы.
- Кактусы – ответила она.
- Ты серьезно? – и он рассмеялся.
- Почему ты смеешься? – спросила Юля.
- Потому что девушки любят розы, кактус это комнатное растение, а не букет. – объяснил он.
- А я люблю кактус - маленький, кругленький, в пластмассовом горшочке. – сказала Юля.
- Ты меня все больше и больше удивляешь – ответил Денис, а про себя подумал - «Но кактус я тебе точно куплю!».
Юля стояла у окна и смотрела, как пушистые хлопья снега медленно опускаются на землю. Земля противилась неожиданному похолоданию и превращала снежинки в лужи. От холодной воды она все же начинала остывать, и снежинки стелили белую простыню. За мрачными тучами солнце было не видно, поэтому Юля стояла и смотрела в окно, не боясь обжечься. Юля думала, что можно подарить Денису на день рождения, чтобы его не обидеть. Они встречались уже долго, и она знала, что деньги могут влиять на отношение людей. Денис ей объяснял про это. Поэтому теперь выбор подарка стал для нее проблемой. Она раньше не сталкивалась с тем, что стоимость подарка может обидеть человека. Обычно она дарила то, что считала необходимым и стоимость не имела значения. Для Дениса стоимость имела значение, и обидеть его она не могла.
- Ты где будешь отмечать день рождение? – спросила Юля, когда он завел мотор и выехал с парковки.
- Дома. – ответил он.
- Тебе помочь в организации? – спросила она.
- Да тут и организовывать нечего, просто приедут друзья, мы посидим и попьем пиво. Тебя, конечно, я тоже буду ждать. – он посмотрел на нее.
- Я обязательно приеду. Только время скажи. – улыбнулась Юля.
- Не раньше семи. Я в этот день учусь, а потом надо будет купить пива. Да и пока все соберутся. – ответил он.
- Хорошо. Я приеду после семи. – «Как раз уже стемнеет» - зачем-то подумала Юля.
- Вот и договорились.
Следующее утро у Дениса было скверным. Вечером, когда Юля уехала, он разбил свою машину. Денег на ремонт не было. На учебу он решил не ездить и стал обзванивать друзей. С Юлей он договорился, увидится только вечером, а значит, за пивом придется идти пешком. Он вышел на улицу и закурил. С неба сыпались белые хлопья, и казалось, что ангелы рвут подушки и сыплют на землю перья. Денис одел капюшон, и пошел в магазин, за пивом придется сбегать не один раз.
Юля сидела за столом и заполняла бумаги. Она решила подарить Денису машину, потому что считала это полезным и необходимым подарком. Тем более что свою машину, он разбил, как сообщила ей «охрана». Она договорилась, что машину вечером привезут к дому Дениса на эвакуаторе, надо было еще завязать подарочную ленту. И сейчас Юля заполняла на Дениса бумаги, ему оставалось только расписаться, но это вечером.
Юля одела шубу, и села в машину. Она не чувствовала холода, но заметила, что люди зимой одевают меховые изделия, поэтому она себе купила короткую белую шубу. На парковке эвакуатор уже сгружал машину. Она была большая, черного цвета, на капоте был круглый значок с надписью «БМВ». Денис как-то упоминал такую марку машины, и Юля решила, что подарок ему понравится.
Дверь открыли почти сразу, и Денис пригласил ее зайти. Юля прошла на кухню, там сидели ребята, и пили пиво. Денис уже начинал пьянеть, и она решила не медлить с подарком.
- Поздравляю с днем рождения! – Юля поцеловала его и протянула конверт с документами и ключами.
- Что это? – спросил Денис и стал распаковывать конверт.
- Подарок на улице – ответила Юля.
Они вместе с друзьями вышли на улицу. Денис стоял и смотрел на машину. Юле показалось, что ему не понравился подарок. Радости в его глазах она не заметила.
- Зачем ты ее купила? – спросил он.
- Я посчитала, что это нужный подарок! – ответила она.
- Я же просил не дарить мне дорогие подарки!? – он начал злиться.
- Она не дорогая – Юля не понимала его настроения.
- Это тебе может она не дорогая, а для меня дорогая. Ты думаешь, что я не в состоянии купить себе машину? Тебе, наверное, нравиться сорить деньгами, да? Тешить свое самолюбие, ставя людей в неудобное положение! Зачем ты меня позоришь перед друзьями?! – Денис уже орал и тряс перед ней папкой с документами.
- Денис успокойся – сказал Антон.
- Да не трогай ты меня!? – отмахнулся он.
Денис переключил свой гнев на друга и не заметил, как Юля села в свою машину, вырулила с парковки и уехала. Сердце разрывалось на маленькие кусочки, так больно ей еще никогда не было. Она опять осталась одна. Она думала, что вампиры не плачут, но серебряные капли катились по щекам и падали на белый мех. И ей казалось, что она слышит, как капли, катясь по меху падали с грохотом на коврик. Она приехала домой, распорядилась выдать «охране» зарплату и выходное пособие.
На следующее утро Юля собирала вещи. К вечеру обещали забрать все машины, риелтор обещал продать за нее дом и перечислить деньги на счет. Она заниматься ничем не хотела. Стены давили на нее со всех сторон, боль изнутри пыталась сдержать эти стены, и Юля спешила уехать. В этом городе ее существование закончилось.
Утро было такое же, как и всю неделю, голова раскалывалась. Денис встал с дивана, задел ногой пустые бутылки и они с веселым звоном покатились по полу. Он застонал и пошел в ванну. От холодного душа в голове показался просвет, он поставил чайник и посмотрел в окно. На парковке стоял большой сугроб, и из-под снега виднелась грязная красная лента. После того, как Юля уехала, он запил. Он не знал, почему он так сорвался в тот день. Она ему за неделю ни разу не позвонила, и телефон ее не отвечал. Денис налил чай и сел за стол. На столе лежала та самая папка с ключами. Денис вытащил документы и стал читать. В кухню вошла мама.
- Денис, тебе не кажется, что ты последнее время стал много пить? – спросила она.
- Мам, не начинай! – отмахнулся он.
- Ты же знаешь, что я беспокоюсь о тебе. Что у вас произошло? Она тебя бросила?
- Нет! Это я ее обидел. Я не знаю, что на меня нашло. Я наорал на нее при друзьях, и она уехала – вспоминать тот день Денис не хотел.
- Позвони ей и извинись – предложила мама.
- У нее телефон выключен – оправдывался он.
- Съезди к ней домой – мама не отставала.
- Я не знаю, где она живет. – и тут Денис вспомнил, что один раз он приезжал к ней. Юля, что-то хотела взять дома, и он возил ее. В дом Денис не заходил, он сидел в машине, но адрес запомнил. – Хотя подожди, я ездил к ней один раз.
- Ну, вот видишь не все потеряно – обрадовалась мать.
- Только она живет на другом конце города, а машину я разбил – мрачно сказал он.
- У тебя есть машина – мама подвинула к нему документы. – Подпиши их и езжай. Ей приятно будет, знать, что ты принял ее подарок.
- Хорошо! – Денис одним глотком допил, остывший чай, взял документы и вышел из дома.
Очистив машину от снега, он снял ленточку и положил ее в багажник. Мотор завелся с первого раза, и Денис выехал на дорогу. Дворники еле справлялись со снегом, и через заметенное стекло Денис не сразу увидел табличку. Он остановился у ворот и вышел из машины. Снег тут давно не чистили, дом стоял мрачный и пустой. На воротах висела табличка, что дом продается. Денис позвонил в звонок, но никто не вышел. Он достал телефон и набрал номер, указанный в объявлении.
- Здравствуйте, я по поводу продажи дома. – сказал Денис.
- Здравствуйте. Мы можем подъехать и показать вам дом изнутри, если желаете. – сказали на том конце.
- А не подскажите, как можно связаться с хозяином – спросил Денис.
- К сожалению нет. Хозяин оставил нам только счет, куда надо будет перевести деньги от продажи и все. Адреса нового мы не знаем и телефона тоже, она сама связывается с нами. – ответили ему.
- Понятно. Извините за беспокойство. – Денис уже видел, как последняя попытка найти Юлю, утекает от него в темный лес и тает на глазах.
Он сел в машину, завел мотор и положил голову на руль. Что делать дальше он не знал. Сзади посигналила какая-то машина, Денис понял, что стоит посередине дороги, он включил скорость и поехал домой.
- Мам, ее нет дома. И дом продается. – ответил Денис и посмотрел, как мама наливает ему чай.
- А ты не звонил по объявлению? – спросила она.
- Звонил. Там сказали, что она оставила номер счета, куда перечислить деньги, и больше они о ней ничего не знают. – он опустил голову.
- Даже не знаю, чем тебя утешить – посочувствовала мать.
С друзьями общаться Денис стал редко, пить перестал и до ночи сидел в интернете, надеясь там найти Юлю. Но в интернете ее не было. Прошло уже много времени, снег начал таять, и весна претендовала на свое время. Зима неохотно уходила, оставляя весне грязный снег, лужи и подтаявший мусор.
- Денис, ты не отвезешь меня к бабушке в деревню? – спросила мама. – Я сегодня не работаю, и на метро ехать не хочется.
- Конечно, отвезу – обрадовался Денис.
- Ну, вот и замечательно, я тогда пойду собираться. – и мать вышла из кухни.
Денис допивал чай и думал, что смена обстановки пойдет ему на пользу. Тем более, что в дерене он давно не был. Он уже не надеялся найти Юлю и пытался вернуть обычный образ жизни, который он вел раньше.
Они приехали в деревню. Там еще лежал снег, и было холоднее, чем в городе. Денис расчистил снег и припарковал машину перед домом. Бабушка сказала, что обед будет скоро готов и Денис включил телевизор. Он не заметил, как уснул.
- Денис, разденься и ложись нормально спасть – мама трясла его за плечо.
- А, мам, сколько времени? – он разлепил глаза.
- Полдвенадцатого. Ложись спать нормально. – повторила мать.
- Не мам, я не хочу больше спать. Я поеду, прокачусь. – Денис встал.
- Куда ты поедешь? Ночь уже – забеспокоилась она.
- Мам я взрослый. Ничего со мной не случиться – он взял ключи, улыбнулся и вышел.
В машине было холодно, и он включил печку. У него было странное чувство, что он непременно может встретить Юлю. Куда ехать он не знал, и поэтому просто выехал на шоссе. Машин было мало, он свернул на какую-то узкую дорогу и поехал медленнее. За окном был лес, указатели замело, и в какой поселок впереди Денис не знал. За поворотом на обочине стояла разбитая машина. Денису показалось, что-то знакомым и он притормозил.
Без габаритных огней, съехав с дороги, стоял грузовик. Водительская дверь была открыта, и в кабине никого не было. В кузове раскатились тонкие трубы, наверное, порвались крепления. Сзади грузовика стоял «Форд-Мустанг», из лобового стекла со стороны водителя торчала труба. Денис подбежал к машине и открыл дверь. Юля была без сознания, труба от лобового стекла проходила через ее тело и упиралась в заднее сидение. Денис попытался ее вытащить, но труба сидела крепко. Юля открыла глаза.
- Тебе надо в больницу – сказал Денис, и достал телефон.
- Нет. Подожди – Юля взяла его за руку. – Мне нельзя в больницу.
- Но ты умрешь, ты потеряла много крови – не понимал он.
- Я.. я.. не человек – тихо сказала она.
- Ты бредишь – ответил он.
- Денис, ты не понял. Я не человек, я вампир. Мне нужна «другая» кровь. – она отпустила его руку. – Посмотри в багажнике, там должна быть кровь.
Он открыл багажник и нашел пакет с донорской кровью. Денис протянул ей пакет.
- Не смотри на меня. Отвернись – Юле было стыдно.
По мере того, как она пила кровь, Денис увидел, что рана затягивается, но труба мешала ей пропасть окончательно. Юля одной рукой вытащила трубу и вышла из машины.
- Ты теперь ненавидишь меня? – спросила она тихо.
- Нет. – он смотрел на ее спину и видел как рана исчезает.
- Прости, что не сказала тебе раньше кто я. – она повернулась и посмотрела ему в глаза.
- Я догадывался, что у тебя есть секрет. – ответил он.
- Отвези меня домой. Мне надо переодеться – Юля посмотрела на окровавленную одежду.
- Да, конечно – Денис открыл ей дверь машины. – Куда ехать?
- Прямо по дороге – Юля старалась на него не смотреть.
Они подъехали к воротам, и Денис заглушил мотор.
- Юля, прости меня за тот день. Я был пьян и не знаю, что на меня нашло. – Денис боялся, что больше ее не увидит.
- Это ты меня прости, что я скрывала от тебя правду – Юля посмотрела ему в глаза.
- Мне все равно кто ты. Я люблю тебя любую. – он взял ее руку.
- Я тоже тебя люблю – она улыбнулась усталой улыбкой. – Пошли в дом.
Они вышли из машины, и пошли по тропинке. Дом был такой же дорогой, как и предыдущий. Юля открыла дверь и включила свет. Он горел тускло, и Денис заметил специальные лампочки.
- А как ты ходишь днем? – спросил он.
- У меня есть лекарство – ответила Юля.
- И в машине оно было? – не унимался Денис.
- Нет, в машине была только кровь.
- То есть с рассветом ты могла умереть, если бы я тебя не нашел? – по спине побежали мурашки.
- Да. Но ты же нашел – она улыбалась.
- Да. Нашел – согласился Денис.
Юля прошла в комнату, достала из шкафа новые вещи, и стала снимать грязные. Денис подошел сзади обнял ее и поцеловал в макушку. Она повернулась к нему лицом и поцеловала. Он поднял ее и посадил на кровать. Его поцелуи покрывали ее тело и опускались все ниже. Она сняла с него футболку и легла.
Утро пробивалось через плотные занавески. Юля встала, и пошла на кухню ставить чайник.
- Ты пьешь чай или кофе? – спросила она.
Денис стоял в дверях и разглядывал ее.
- Чай – он обнял ее и поцеловал. – Мне пора ехать домой – ответил он грустно. Уезжать ему не хотелось.
- Я могу поехать с тобой – ответила Юля.
- Замечательно. Как раз познакомишься с моей семьей. – обрадовался Денис.
Денис открыл ей дверь, и Юля вышла из машины.
- Добро пожаловать ко мне домой! – пошутил и открыл калитку, пропуская Юлю вперед.
Дом был стареньким, но ухоженным. Он встретил Юлю теплом, и она подумала: «Такой же теплый, как Денис».
- Мам, познакомься – это Юля. – из комнаты вышла женщина, и Юля вспомнила, что это она сидела в машине в первую встречу.
- Здравствуйте! – пропела Юля.
- Здравствуйте, Юля. Я так рада, что наконец-то мой сын будет не один. – сказала она.
- Мам, ну хватит – смутился «сын».
- Давайте пить чай – предложила его мама.
Они пили чай, и разговаривали, как обычная семья. В доме было тепло, и Юле показалось, что ее тело тоже становиться теплым. Его мама спрашивала о Юлиной семье, о прошлом, Юля как всегда сочиняла, но на этот раз Денис понимал ее и помогал придумывать ответы на вопросы. Она была ему за это благодарна.
- Ты не будешь забирать свою машину? – спросил Денис. Они стояли на крыльце, и Денис выпускал кольца.
- Она мне не нужна. Я не люблю ездить за рулем – ответила Юля и обняла его.
Сегодня был ответственный день. Денис перемещался по дому и не знал чем себя занять. Юля с его мамой закрылись в комнате и собирались. Его мама сказала, что невесту до свадьбы видеть нельзя, и поэтому Денису не терпелось поскорее увидеть Юлю.
Наконец дверь открылась и они вышли. Невеста была в белом платье, длинные волосы были уложены в красивую прическу, она была похожа на принцессу. Денис подошел к ней поцеловал в щеку и вручил кактус.
- Я обещал тебе, что куплю кактус. Вот. – кактус был маленький, пухленький, в маленьком горшочке и на самой макушке шарика распускался розовый цветок.
- Спасибо – Юля нежно взяла кактус и поцеловала Дениса. – Нам пора.
Когда они уезжали из загса, другие пары смотрели только на них. Им кричали «горько» и хлопали. Брачная ночь была намного лучше предыдущей. Они лежали на кровати и Денис спросил:
- Если ты меня укусишь, я стану вампиром?
- Не знаю! Я никогда не пила кровь у людей – ответила Юля.
- Совсем? – он удивился.
- Совсем! Я пила кровь животных, а сейчас донорскую. Но я всегда доставала готовую кровь, я никогда никого не кусала. – она улыбнулась.
- А в книжках писали по-другому. – Денис задумался.
- А почему ты об этом спрашиваешь? – она посмотрела ему в глаза.
- Да я так, подумал просто, что моя жизнь короче твоей. – он отвернулся.
- Ты хочешь стать вампиром? – удивилась Юля.
- Я хочу жить с тобою долго и счастливо и умереть в один день. – он поцеловал ее.
Она ответила на его поцелуй. Юля обняла его за шею и осторожно вонзила зубы. Кровь была теплой, но вкуса она почему-то не почувствовала. Юля отстранилась и посмотрела Денису в глаза, он сидел и не двигался.
- Тебе было больно? – прошептала она.
- Нет – он поцеловал ее и почувствовал свою кровь на ее губах.
Юля проснулась рано. У нее болела голова, и ей было плохо. «Что происходит, я же никогда не болела. Вампиры не болеют» - подумала она и пошла в ванну. Она подошла к зеркалу и закричала.
- Что случилось? – спросил Денис.
- Я не знаю, что произошло, но я беременна и я – человек! – ответила она.
- Но как? Разве такое возможно? – Денис был удивлен. Он даже потыкал ее пальцем и убедился, что ее тело теплое.
- Наверное, свежая кровь исцеляет. Твоя кровь – ответила Юля.
Денис посмотрел на себя в зеркало, ран на шее не было. В зеркале он увидел рядом с собой красивую девушку, на щеках был румянец, и глаза светились радостью. Она была живая и теплая. Он обнял ее, и Юля заплакала, наконец-то ее мечта сбылась. Денис погладил ее по голове.
- Это ты мой подарок, самый бесценный и самый дорогой. – сказал он.
Теперь у них начиналась новая жизнь. Живая и теплая. Мечты сбылись, и казалось, что счастье наконец-то нашло их. Оно поселилось в их доме и напоминало о себе каждое утро теплыми лучами солнца, которые пробирались в комнату через не зашторенное окно.

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]