OTTO DIX official forum

Текущее время: 24 фев 2019, 09:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Обратная сторона темного леса (рассказ)
Сообщение Добавлено: 29 июн 2012, 13:21 
готя маленький
18 июн 2012, 23:18
Вот и пришла осень. На свинцовом небе, угрюмо повисли тучи. По стеклам машины медленно стекали слезы. Небо плакало об ушедшем лете. Завтра обещали потепление - «бабье лето». Несколько теплых деньков в память об ушедшем тепле, в честь наступления зимы. Девушка поежилась в машине и включила печку. Теплый воздух приятно обдувал лицо. Она сидела, иногда задумчиво глядя в окно, и писала стихи. Когда на душе было плохо, она всегда приезжала к лесу и писала стихи. Своими каплями дождь закрывал ее от реального мира. Она брала ручку и начинала писать. Слова складывались в рифму и аккуратным подчерком ложились на бумагу. Вот и сегодня белый лист принял одеяние из букв, и надо было придумать название. Почему-то название для нее было всегда проблемой и чаще стихи обозначались тремя звездочками. Лея с надеждой посмотрела на лес в лобовое стекло, как будто он должен был ей сказать название. Но лес молчал, мокрые деревья качал ветер и гудел в кронах.
- Извините, у вас не будет зажигалки? – в окно громко постучали, и от неожиданности, Лея уронила ручку.
- Минуточку! – она открыла окно и просунула руку с зажигалкой.
У машины стоял полный мужчина. У него были темные волосы, лицо казалось немного слащавым из-за расплющенного носа. Назвать его стройным было нельзя, мужчина был высоким и толстым. И Леи на минуту показалось, что его холодный взгляд проникает ей в душу. Он прикурил и просунул ей обратно зажигалку в окно.
- Спасибо! Меня, кстати, зовут Женя! Извините еще раз, что напугал. – мужчина сделал вид, что поклонился и ушел в дождь.
Через окно повеяло сыростью, и капли дождя упали на кофту, Лея поспешила закрыть окно.
«Надо было поставить машину в другом месте» - подумала она. Хотя, кто в такую погоду мог пойти в лес. «Может он там живет? Я же ни разу не заходила в этот лес» - успокоила себя Лея.
Она увидела, как мужчина обернулся, а потом торопливо свернул в лес. Лея завела мотор и поехала домой.
Длинные волосы от дождя промокли. Стоя перед зеркалом, она сушила волосы и думала, как назвать стих.
«Стихи без названия,
Как труп без лица.
Но это желание
Моё до конца» - улыбнулась она зеркалу, вспомнив свои строчки. Но этот стих надо было назвать, он как будто просил об этом.
Лея прошла на кухню, налила себе чай и решила еще раз перечитать стих, возможно, название спряталось среди строк.
«И в зной, и в холод, и в жару,
Оно живёт всегда в лесу.
И днём, и ночью – каждый раз
Тебя пугает облик глаз.
Горят глаза, как лунный свет
И нет в них цвета – жизни нет.
Ты вспоминаешь это снова,
И слышишь только одно слово.
Оно играет в злую шутку.
И вспомнить это очень жутко.
И те глаза и силу ту,
Которое, живёт в лесу».
«Ура, придумала» - обрадовалась Лея, взяла ручку и написала сверху «Оно». Довольная собой она взяла тетрадь и переписала туда стих.
Зазвонил телефон:
- Алло!
- Приветик! – радостно сказала подруга. – Как у тебя дела?
- Нормально! – ответила Лея.
- Опять вся в творчестве. Стихи пишешь? – засмеялась подруга.
- Да! Аля, ты же знаешь, что в такую погоду делать больше нечего, зато слова сами просятся на лист! – улыбнулась она.
- Завтра вроде обещали хорошую погоду! Может, встретимся и погулять сходим?
- Хорошая идея. Давай завтра созвонимся и договоримся куда идти.
- Тогда до завтра – ответила Аля и повесила трубку.
«Нет! Выпустите меня...» - Лея вскочила с кровати. «Опять приснился кошмар» - она потерла виски и встала. Было ранее утро. Сегодня они с Алей собирались пойти погулять. Лея умылась, поставила чайник, и посмотрела в окно. На протяжении трех лет ей снился один и тот же сон: «она шла днем в лес, но вдруг небо темнело, по земле расползался туман, и она слышала, что из глубины леса ее кто-то звал. Потом начинали трещать ветки и, как будто невидимая сила неслась к ней. Она пыталась убежать, но тропинки не было. Только грустные и темные деревья склонялись сверху и смотрели на нее». Поэтому в лес Лея никогда не ходила.
- Алло!
- Привет! Погода, как и обещали, разгулялась. Куда пойдем? – это звонила Аля.
- Я только что встала, и еще не думала об этом! Извини! – виновато ответила Лея.
- Опять кошмар приснился? – посочувствовала подруга.
- Да!
- Не переживай. Это просто сон. Ну, хочешь, мы можем зайти вместе в лес, и ты убедишься, что там ничего нет. Обычная природа и ночь там наступает, как и везде – по времени. - Аля знала, что это не поможет, но ей было жалко Лею.
С тех пор, как пропал Сашка, Леи начали сниться кошмары про лес. Он пошел за грибами и не вернулся. Его искали, думали, что он заблудился. Но ни его, ни его вещей, ни трупа не нашли. Прошло три года и все уже забыли про этот случай. Но она не могла забыть. Она стала писать стихи, приезжала на машине к лесу, но в лес не ходила и смотрела на него через окно, в надежде, что лес когда-нибудь его выпустит. Общаться со всеми Лея перестала, гулять, никуда не ходила. И только Аля могла вернуть ее из мыслей в реальный мир. И она была ей за это благодарна.
- Давай купим мороженное – сказала Аля, и подошла к ларьку.
- Давай – согласилась Лея.
Они шли не спеша по парку. Народу сегодня здесь было много. Погода действительно изменилась, и люди грелись под лучами последних теплых деньков. Подруги сели на свободную лавочку и смотрели, как в пруду плавают утки, а маленький мальчик кидает им хлеб.
Лея сидела и задумчиво слушала подругу, когда заметила, что по тропинке идет тот мужчина. С тропинки он свернул в деревья и оглянулся. Лее показалось, что узнал ее и посмотрел ей прямо в глаза. Она поежилась.
- Что с тобой? – спросила Аля
- Видишь того мужчину? – Лея показала рукой в сторону деревьев.
- Обычный мужик, наверное, туалет ищет – не поняла подруга.
- Это тот самый мужик, который вчера у меня зажигалку спрашивал, когда я в машине писала стих. Я ему дала зажигалку, и он ушел в лес. На улице был ливень, а у него не было даже зонта! Он сказал, что его зовут Женя.
- Ну и что тут такого? – спросила Аля.
- Что он здесь делает? – Лея встала, и собралась уходить.
- Да, пришел мужик погулять, погода хорошая. Успокойся. - Аля взяла подругу за руку, и та села обратно.
- Наверное, ты права. Земля круглая и знакомые лица встречаются. Наверное, я просто устала и давно не обращала на людей внимания. – успокоила Лея себя.
Компьютер, наконец-то загрузился. На экране замигал антивирус, сообщая о своей готовности «защищать». Лея завела новую папку, открыла тетрадь и стала набирать текст. Ворд постоянно пытался исправить ошибки и предлагал свои варианты написания. «Неужели ты не понимаешь, что есть такое понятие как авторская пунктуация?» - разговаривая с компьютером, она жала кнопочку «пропустить», иногда все-таки соглашаясь, что запятую надо ставить. Компьютер вещь не вечная, он мог сломаться, повиснуть навсегда. Но Лея решила напечатать стихи, чтобы когда-нибудь распечатать их в виде книги или разместить в бесконечной придуманной жизни под названием «Интернет».
Стихи отражали ее внутренний мир, душа поэта на листе. Но последние стихи все были мрачные, и Лея заметила, что она пытается стихами описать свой сон, страх, лес, одиночество:
«Тени.
По миру гуляют тени теней.
Ищут они заблудших людей.
Дарят они им темноту.
Никто их не видит в темном углу.
В тело заходят они неслышно.
И это тело больше не дышит.
Оно погружается в холод и мрак.
Марионеткой живет оно так.
Бродят по миру тени-тела.
И им не хватает солнца тепла.
Свет искажается, мимо проходит.
И тела душа покой не находит.
И в мире другом существуют они.
И в наших глазах отражаются сны.
Сны о тенях, не нашедших покоя.
И в наших глазах вечное горе».
Но ей снились не тени, просто она пыталась скрасить свой страх. В детстве бабушка учила ее спать без света. Она говорила: «Все, что тебе привидится в темноте, надо оборачивать в свою пользу. Если ты видишь облако темное, может это ангел-хранитель, просто ночью на него не падает свет. Если это силуэт мужчины, может это будущий защитник, опора. Если ты видишь движение, просто закрой глаза. А если слышишь звук, шепотом спой песню». Но как бороться с кошмарами, бабушка, к сожалению, не посоветовала. Леи было холодно в пустой постели, одиноко в большом доме и даже телевизор и компьютер не спасали от воспоминаний и боли в душе. Как она ни старалась оправдать свои страхи, сон все равно снился все тот же. Утром она просыпалась и облегченно огладывалась по сторонам. Она дома.
Сегодня был последний теплый день. Настроение было прекрасное, и Лея решила поехать к лесу на свое место, чтобы опять написать стих. На этот раз она была уверенна, что напишет самый солнечный, радостный и детский стишок. И все будет как раньше. «Я с ума сошла» - она улыбнулась. Машина не хотела заводиться с первого раза, и Лея подумала, что это плохой знак. Она, конечно, не верила в приметы, но иногда они сбывались. «Ну и что! Я все равно туда поеду. На улице прекрасный день» - сказала строго она машине.
Стих наконец-то был придуман, за окном улыбалось солнце, и Лея решила выйти из машины. Сейчас лес не казался ей страшным. Она села на капот, и зачет-то погладила металл рукой – он был теплым. Она еще раз перечитала стих и мучительно подумала, как его назвать. Подул сильный ветер, вырвал листок и начал им играть.
Девушка была одета в белую рубашку с полу-коротким рукавом, джинсовую короткую юбку-клеш с черным ремнем и черные босоножки. Волосы были длинные, темно-каштанового цвета, прямые и со спины казалось, что юбки на ней нет. Она стояла рядом с машиной и смотрела на лес, куда унесло листок. Сильный порыв ветра играючи отнес листок в лес и аккуратно опустил на тропинку. Листок замер, слова смотрели на небо. «Ну, надо же!» - чуть ли не плача, подумала Лея. Она всегда сразу же забывала написанные стихи, потому что хотела поскорее придумать название, и поэтому сейчас не могла решить что делать. Сходить за листком или попробовать написать новый стих. Понимая, что хорошее настроение улетучилось, и другой стих написать уже нет шансов, она решила сходить за листком. «Со мной ничего не может случиться, если я пройду пару метров и подниму листок» - подумала она, закрывая машину.
Он стоял за деревом и наблюдал за ней. На протяжении трех лет она в одно и то же время приезжала к лесу. Сидела в машине, а потом уезжала. Недавно к ней подходил какой-то мужчина и, наверное, напугал, потому что она наклонилась, а потом открыла окно. Он часто встречал этого мужика в лесу. Тот ходил по лесу задумчивый, как будто что-то или кого-то искал. Иногда он разговаривал сам с собой и махал руками. Казалось, что он был не в себе.
Лея наклонилась и подняла листок. Она уже собиралась идти обратно, когда увидела его. Женя стоял около ее машины и смотрел в окно, потом выпрямился и, посмотрев по сторонам, большими шагами пошел в лес. Ее он не заметил. «Что ему нужно опять зажигалку?» - подумала Лея. Она пошла медленно по тропинке, надеясь, что мужчина пойдет в другую сторону и не заметит ее. Сзади послышалось сопение, и Лея обернулась. Мужчина схватил ее за горло и больно стукнул спиной об дерево.
- Что вам нужно отпустите меня? – еле слышно попросила она.
- А как ты думаешь? – в его руке блеснул нож, и он воткнул его ей в плечо.
Лея закричала. Еще никогда ей так не было больно. Боль стремительно разливалась по телу, руки стали холодными. «Надо что-то делать» - быстро соображала она. Собрав все силы, Лея ударила Женю ногой. Он не ожидал такого и на мгновение отпустил руку. Лея вырвалась и побежала. Мужик не отставал. «По прямой тропинке он меня точно догонит, надо свернуть в лес и там найти, где спрятаться» - она свернула в кусты и побежала среди деревьев. Кажется, он ее потерял, она остановилась и зашла за большое дерево. Среди кустов было видно, как он метался по сторонам и, что-то кричал, помахивая ножом. За спиной раздался тихий шелест. Лея обернулась, ей показалось, что она попала в свой сон. Медленно крадясь. К Жене шла та самая тень. По лесу прокатился нечеловеческий крик, на минуту можно было увидеть, как деревья вздрогнули. Послышались звуки, как будто что-то рвут. Лея на ватных ногах повернулась и побежала, не важно, куда, главное подальше от этого кошмара.
Он следил за ней с того самого момента как она зашла в лес. Она была такая красивая как кукла. Он еле сдерживал себя, что бы, не подойти к ней. «Нет! Еще не время. Посмотри на себя. Кто ты теперь? Ты чудовище, монстр. Она не может остаться с тобой. Ее надо отпустить» - думал он. Вдруг к ее машине подошел ненормальный, а потом, увидев ее, пошел за ней. «Только не это» - простонал он. Следя за всеми событиями, он мысленно подгонял ее, чтобы она бежала быстрее. Но мужик в один прыжок догнал ее и швырнул об дерево. Она закричала, и вампир почувствовал кровь, ее кровь. Боль растеклась по горлу, глаза налились злобой. Он хотел уже разорвать его, когда увидел, что Леи удалось вырваться, и она побежала.
Он не хотел, чтобы она его увидела, но выбора не было. Быстро пролетев мимо Леи, так чтобы ее человеческий глаз смог уловить лишь тень. Он накинулся на мужика. Когда она побежала в лес, вампир последовал за ней. Ненормальных тут больше не было, но он не мог просто так уйти, когда она сама пришла к нему в лес. Он три года ждал ее.
Лес расступился, и Лея выбежала к какому-то болоту. Тропинки рядом не было, и она пошла вокруг него. Обойдя все болото, она все же нашла тропинку и пошла по ней. Плечо болело, и она решила, что если не шевелить рукой, то боль уйдет совсем. Лес был темным и мрачным, он как будто смотрел на нее. Ей казалось, что за каждым кустом есть глаза, которые наблюдают, ждут момента. «Успокойся и иди» - строго приказала она. Вскоре показалось большое поваленное дерево и ее машина вдалеке. Она побежала, но остановилась у кромки леса и обернулась. Из леса к ней полз туман, и она побежала к машине. Проклятый листок она бросила на соседнее сидение, и поехала домой.
Трубку долго не снимали, потом послышался щелчок и сказали:
- Алло!
- Аля! Ты можешь сейчас ко мне приехать? Тут такое... – Лея почти кричала в трубку.
- Что случилось? – забеспокоилась подруга.
- Приезжай все расскажу и покажу даже. – Лея посмотрела на плечо.
- Жди! – ответила Аля, и бросила трубку.
Лея переоделась, и пошла замачивать одежду. Это была ее любимая одежда, и ей было очень жалко, если кровь не отстирается. Она включила компьютер, и решила продолжить переписывать стихи из тетрадки, дожидаясь подругу.
«Дикая собака.
Когда наступит темнота,
И на небо взойдёт луна.
В лесу дремучем
Слышен вой.
С приходом ночи,
Каждый раз,
Собаки дикой
Слышен глас.
Её не видели ещё,
Но люди знают,
Что в лесу.
Собака дикая живёт.
И ночью кто
В тот лес пойдёт.
На веки там,
Он смерть найдёт». – «Как будто про тень» - заметила Лея. Неужели мои стихи как то связаны с этим лесом. Сегодня она увидела, обратную сторону леса. Темную, пугающую и необъяснимую. Сегодня сон превратился в явь.
«Она ушла» - он вздохнул спокойно. Когда она приезжала, ему вспоминался тот последний день.
Он пошел за грибами. Грибов было все больше и больше, корзина была уже полная, но у него был пакет и он стал собирать грибы в него. Не заметно небо стало темнеть. По земле пополз туман, и он услышал, как из глубины леса его кто-то позвал. Затрещали ветки и, как будто невидимая сила неизбежно приближалась к нему. Он повернулся, чтобы уйти, но тропинки не было. Тень остановилась. Он попятился назад, когда почувствовал сильную боль в шее. По телу потекло, что-то теплое. Он поднес руку и увидел кровь. Голова закружилась, тело заныло и, падая, он слышал, как сердце замолкает. Навсегда. Он лежал и вспоминал Лею. Ее веселую улыбку, вспомнил запах ее волос. «Прощай! Мы больше никогда не увидимся» - подумал он, и разум покинул его. Только грустные и темные деревья склонялись сверху и смотрели, как красной струйкой уходит душа. Тень обретает тело, лицо бледнее, и глаза от боли становятся черными и пустыми. Появляются клыки, и он превращается в зверя. Вампира, который обречен на вечные страдания. Он не может выйти из леса, а ей нельзя туда войти. Одно целое разбилось на две половинки, и теперь они вечность будут искать друг друга. Но, чтобы вернуть то единое целое, которое называлось любовью, одних половинок не достаточно, им всегда будет не хватать осколков – это выбор жертвы. Или он должен рассказать ей правду – но она может не принять его; или она должна стать такой же – но может потом не простить. Кто-то должен принести себя в жертву, обрекая на вечные страдания, одиночество и муки.
В дверь позвонили, и Лея поспешила открыть.
- Давай рассказывай – с порога попросила Аля.
- Проходи, чайник как раз вскипел. – они пошли на кухню.
Аля отпила из кружки, и внимательно посмотрела на подругу.
- Я была в лесу. – сказала Лея и посмотрела на подругу.
- И? – подруга была само внимание.
- Я стояла у машины и уронила лист со стихом. Я пошла его забирать и увидела того мужика. Помнишь, мы его в парке видели? В общем, он погнался за мной и пытался меня убить, как мне показалось – Лея показала рану на плече. – Я вырвалась и убежала в лес. Потом тень из моего сна пролетела мимо меня, и убила мужика, я это слышала, но не видела. Мне показалось, что-то знакомым, но я не поняла что, я это просто почувствовала. Я вышла из леса, а когда уходила, появился туман, он полз ко мне и я убежала. Я приехала домой, обработала рану и позвонила тебе. – закончила она.
- Ничего себе! Вот вам и лес. Значит, ты была права, что мужик за тобой следил. Но откуда в наше время в лесу может происходить такое? Люди ходят туда гулять, за грибами и все нормально. Никто не пропадал. Не считая твоего Саши, но уже прошло три года. Извини! – она осеклась и посмотрела на подругу.
- Вечно я вляпываюсь, в какие-то неприятности. Что мне теперь делать?
- Во-первых, не ходить в лес – это точно. Но учитывая, что твой сон почти сбылся, я думаю, ты туда больше не пойдешь. Во-вторых! А во-вторых… я в ужасе, во что ты ввязалась, подружка? Это уже не шутки! Это что-то непонятное и темное. – Аля была в шоке.
Аля не внесла ясности в ситуацию, а теперь еще больше стала переживать за подругу. Лее было жалко ее огорчать, но справиться одной с этим ей было не по силам.
Антивирус объявил о готовности «защищать», как обычно, и Лея открыла тетрадку, собираясь набирать текст.
«Ему (отношение).
Не быть нам вместе никогда,
Но только так я вновь жива.
Живу и радуюсь судьбе.
Я не нужна уже тебе.
Живу одна в чужом краю.
Люблю себя, нужна ему.
Он мне поможет быть чужой,
Он не красивый, он слепой.
Но видит мир иным он глазом.
Поможет мне навеки взглядом.
Слепой улыбкой наградит,
За все грехи он наградит.
Ему нужна я, как судьба.
Могу убить любого я.
Я повинуюсь лишь ему,
И для него опять убью». – тогда три года назад, когда все искали Сашку, она готова была найти его убийцу и отомстить. Она думала, что его убили.
Ему II (встреча).
Тебя узнала я в толпе.
Нельзя найти тебя нигде,
Но мне начертано судьбой
Служить и жить всегда с тобой.
Тебя не видели ещё.
Твоё ужасное лицо.
Тебя боится весь народ,
А я люблю, как медный лёд.
Я не боялась никогда,
Особенно тебя. Тебя,
Всю жизнь я жду,
В ночи глухой зову.
И мы в лесу, как сон,
Как тени две гуляем.
И огненный наш дом
Мы ночью вспоминаем». – «А это так похоже на мой сон и ту тень.» - разговаривала она со своими стихами.
Ему III (прошлое).
Дома жили мы вдвоём,
Но разлучила нас работа.
И ты остался в доме том,
А мне пришлось плохо.
А мне пришлось идти к живым,
Свет белый проклиная.
И ты остался там скучать
С друзьями в доме ада.
И вот стоишь ты ночью тёмной,
Зовёшь меня в ночную тьму.
И я иду на зов твой добрый,
Я при луне к тебе лечу.
И тёмный лес меня встречает,
Он тьмой окутает меня.
Я вижу, как ты вновь скучаешь,
И вновь зовёшь прийти туда». – «А это был один единственный романтический сон про Сашку. Он звал ее к себе в лес, в его мир» - вспомнила она.
Ему IV (настоящее).
Спасибо, что пришёл
За мною в мир живых.
Не бросил погибать
И выручил меня.
И теперь мы снова вместе,
Только вижу я тебя
В самом тёмном, глухом месте.
Лес двоих соединит,
Ночью тьму подарит.
И вижу я тебя,
А сердце замирает
От твоего тепла.
Домашний дух в тебе не тает.
Я вижу грустную печаль,
А сердце тихо замирает.
Хочу домой – тебя мне жаль».
Лея заплакала, она не может его забыть. Она чувствует, как он страдает, она представляет его грустное лицо. «Я даже не знаю где ты. Как же я хочу обнять тебя, Саша» - сквозь слезы было не видно букв, и она пошла в комнату.
Опять приснился тот же сон, но теперь из тумана выходил Сашка. «Наверное, это все из-за стихов и последних событий» - подумала Лея. Сон не давал ей покоя, первый раз за три года сон имел продолжение, она увидела, что к ней приближалось в тумане.
За окном было темное небо. Сегодня обещали дождь. Лея вышла на улицу, поежилась от ветра и села в машину. Машина завелась быстро, и она вырулила, на знакомую дорогу. Она опять ехала к лесу, сочинять, страдать, складывать слова в рифму и одевать в буквы очередной листок бумаги. Но на этот раз машину она припарковала подальше от леса, чтобы не заходить в лес, за каждыми улетевшими листочками.
«А осенью время
Уже не бежит,
Оно и не скачет,
А тихо лишь плачет.
Тропинка завьётся
В пучине лесной,
Промокшим листочком
И жёлтой листвой.
Вот холодно стало
И небо упало
На землю сырую
И осень золотую.
Опять часы сломались
И время не летит,
Оно уже не скачет,
И даже не бежит.
И белым сном окутав
Тоска пришла опять.
Опять глаза промокли.
Мне слёзы не унять».
Лея поймала себя на мысли, что плачет. Печка приятно согревала салон. Тучи стали темнее и казалось, что небо завоет, и с грохотом упадет на крышу машины. Она села по удобней, и стала, как всегда мучительно придумывать название очередному шедевру. Из магнитофона голос пел про отчуждение природы, тени на мосту. Музыка убаюкивала и Лея уснула.
Небо окончательно стало мрачным и черным. Он ждал, когда она уедет, но машина стояла. В лес бесшумно пришла ночь, прокрадываясь сквозь деревья, она все вокруг окутывала черным платком. На платке были нарисованы звезды, и стремительно вышагивая, появлялась луна. Она спешила распределить эти звезды по созвездиям и в млечный путь.
Теперь он мог выйти из леса. Темнота сровнялась, и лес отпускал его. В окно машины он видел, как она спит. Волосы упали на лицо, и ему захотелось их убрать назад. Музыка давно закончилась, и он мог слышать, как она ровно дышит. Ничего не изменилось – это была все та же Лея. Его Лея. Он понял, что больше не может так. «Будь, что будет» - он решил принести себя в «жертву», и дотронуться до нее. Вампир открыл дверь машины и погладил ее по голове. Он наслаждался ее запахом, так близко он давно ее не видел. А в таком обличие, боялся к ней подойти.
Лее опять снился сон:
«Ему V (будущее).
Она в лесу была одна,
Когда настала темнота.
Шла по тропинке не спеша.
И не заметила она,
Как наступила тишина.
Не слышно птиц и ветер стих.
Лишь звук шагов её, дыханья.
Но вдруг она остановилась,
Очнулась будто бы от сна.
И замечает в темноте,
Среди кустов, деревьев серых…
Оно давно следит за ней,
И наблюдет, ждет момента.
Оно не выпустит из леса.
Оно ждало только её,
Оно мечтало лишь об этом…
Она бежала по тропинке,
И сердце билось из груди.
Она боялась оглянуться
И посмотреть, что позади…
Оно за ней не отставало,
Но было рано догонять.
Оно спокойно наблюдало.
Ей никуда не убежать.
Она его будет навечно,
Только ему принадлежать.
Она упала на тропинку
И слезы полились рекой.
Оно любило её вечно
И будет столько же любить.
Она не хочет верить в это-
Как мертвеца можно любить?
Он поднимает её нежно,
Прижав к груди, несет домой!».
Лея открыла глаза и резко села. Вокруг было темно, а за окном был темный лес. Она вышла из машины. «Боже, я уснула» - Лея подняла голову и посмотрела на луну. Вдруг она почувствовала, что за ней кто-то стоит. Она обернулась. Закричать она почему-то не смогла, в мертвом лице было что-то знакомое.
Он был одет во все черное, лицо было белым, и луна отражалась в черных пустых глазах. Волосы были седые и забраны в хвост. Не смотря, на весь отпугивающий вид, она чувствовала, как от него исходила боль, боль одиночества, страдания и надежды. Она окутывала его, жадно откусывая куски его небьющегося сердца. Боль передалась ей так остро, как тот нож, которым ей поранили плечо, и она отвернулась. Саша подошел сзади вплотную и осторожно обнял ее за талию. Он зарылся лицом в ее волосы и молчал. «Сейчас она закричит и убежит от тебя. И больше никогда не вернется сюда» - ругал он себя. Решение далось тяжело, но он не мог больше так жить. Одной рукой он отодвинул волосы, и. поморщившись, осторожно поцеловал ее в шею.
Лея почувствовала, что он ее целует. Страха не было. Она чувствовала, как медленно опускается в темную воду. Ее тело опускается все ниже и ниже, уже не видно неба и луна превратилась в звезду. Звезда тоже стала пропадать и темная вода замкнулась.
Саша поднял ее на руки и положил обратно в машину. Лея была без сознания.
Она открыла глаза. В лобовое стекло из-за туч пробивались несмелые лучики солнца. Она лежала на переднем сидении в своей машине. Она села по удобнее, и посмотрела в окно, там был лес. Выйдя из машины, она заметила на руке старинный браслет. На браслете было отверстие под ключ. Лея посмотрела по карманам и в машине, но ключа не было. Для уверенности, она подергала браслет, но замок не поддавался. «Что происходит?» - спросила она. Я сплю или все это реально?» - подумала Лея. Она вернулась в машину и поехала домой.
«Ну вот, ты добился своего. А дальше что? Вечная пленница, вечная любовь или «еда» - об одном упоминании о еде, он поморщился. Он должен, как-то ей объяснить, что он не может выйти из леса. Но он боялся, что она больше не придет. Он вспомнил всю боль, темноту и одиночество последних трех лет и закрыл глаза. Если Лея больше не вернется к нему, он уйдет. Тихо, незаметно, неслышно. Всю свою боль он заберет с собой, она больше ничего не узнает о нем и его в этом лесу больше не будет. Пусть тень уходит и ищет себе другую марионетку.
Лея приехала домой и легла в кровать. Ей опять приснился Сашка. На этот раз он разговаривал с ней:
- То и значит. Расстегни браслет и иди домой. Я провожу тебя. Только сейчас день и поэтому я не могу выйти из леса. – сказал он.
- А что будет, когда я уйду? – спросила Лея.
- Тебе не обязательно это знать. – Саша отвернулся.
- Я тебя увижу еще? – Лея расстегнула браслет и встала.
- Нет! Тебя проводят. – он встал и быстро ушел.
- Саша, подожди!? – она выскочила за дверь, но там кроме ее машины никого не было.
Она выехала из леса и поехала домой. По щекам катилось горе и падало с подбородка прозрачными солеными каплями. «Наконец-то я его нашла, но я не могу снова его потерять. Он сказал, что надо выбрать. Что я больше не смогу возвращаться домой, если останусь с ним. Теперь, когда я узнала, что он есть, я не могу больше без него жить, я не хочу. Хватит. Надо попрощаться с Алей» - Лея вскочила с кровати.
Нет, без подруги она не могла со всем этим справиться, и набрала номер.
- Привет! Ты можешь ко мне приехать или я могу приехать к тебе? – Леи не терпелось посоветоваться с подругой.
- Да, конечно, я сейчас приеду! – Аля, как всегда забеспокоилась.
- Я жду! – Лея повесила трубку и стала думать, как быть со всем этим. С тех пор как пропал Сашка, Аля стала для нее заботливой сестрой.
Они сидели на кухне и, казалось, что даже тишина не может ничего посоветовать.
- Что мне делать? – тихо спросила Лея и посмотрела на браслет. На подругу она смотреть не могла. Ей было очень больно и из глаз покатились слезы, но она знала, что Аля ее понимает.
- Не знаю! – эхом отозвалась Аля. – Я понимаю, ты его до сих пор любишь. Я не поняла, почему изменились твои сны и, что происходит в лесу. Но я точно знаю не к добру все это.
- Я знаю, но я так больше не могу. – Лея обняла Алю за шею и заплакала.
- Я понимаю, но не знаю, как тебе помочь . – то ли себя, то ли ее успокоила Аля.
Лея вошла в лес. Ветер метался от одного дерева к другому, деревья трещали, бились сучьями, были недовольны и возмущались – их покой был нарушен. Лея поежилась, она не ожидала, что погода так резко испортиться. Из кустов к ее ногам пополз туман.
- Пусти меня, я сделала свой выбор. – Лея заплакала, то ли от страха, то ли от безысходности. – Мне и так больно, я все равно пойду искать его - и она сделала шаг вперед. Туман остановился и замер. Уверенным шагом она обошла его и пошла в лес, пелена поплыла за ней.
По памяти она нашла тропинку до болота. В лесу было тихо, и даже пели птицы.
- Где ты? – спросила она тихо. Лес молчал. – Я тебя спрашиваю?! – она уже начинала кричать. Ей так трудно дался выбор, но она его сделала. И теперь, когда она пришла, Сашки не было. Боль разрывала сердце, и от этой боли она была готова войти в болото. – Покажись, я все пойму, я не боюсь тебя, ну пожалуйста. Я сейчас в болото прыгну!? – она пошла к воде – Ну? Сзади раздался шелест и она обернулась.
Саша сидел у дерева и смотрел на болото. «Она не придет» - думал он. «Она не может жить вечно с тобой в лесу» - если бы у него был выбор, он бы не согласился. Он не знал, что Лея другая.
- Саш, ты меня слышишь? Ответь мне, пожалуйста! Я пришла, я выбрала – Лея присела и посмотрела ему в глаза. Он не смотрел на нее. – Если ты мне не ответишь, я сейчас утоплюсь – он встала. Он молча продолжал сидеть.
«Ну и не надо, конечно, ты же теперь другой! И я тебе уже не нужна! И не очень-то хотелось, и ждать я тебя больше не буду и не люблю я тебя вообще» - Лея заплакала. Конечно, она его любила, и ждала, и хотелось жить с ним. Боль отщипывала последние кусочки сердца, она подошла к воде и зарыдала.
Туман плыл по земле, забирал в себя траву, цветы и желтые листья. Дойдя до Леи, он замкнулся кругом вокруг нее. Из тумана вышла тень. Следом за тенью подошел вампир. Лея пыталась услышать, о чем они говорят, но не могла.
- Она нарушает темноту леса – прошелестела тень. – Ей не место в этом лесу. Тут живешь ты, и такие как ты будут жить, как она нет.
- Я знаю – ответил Сашка.
- Тогда ты знаешь, что надо сделать. – сказала тень
- Да! Знаю!
- Это тебе надо сделать, со мной она будет другая. – тень остановилась.
Саша только на минуту представил, как подходит к Леи. Как убирает ее волосы и наклоняется к шее. Как клыки медленно погружаться в теплую плоть. Кровь медленно стекает по горлу и желудок приветливо ей урчит.
«Привкус соленый
И запах металла.
Красная жидкость
По горлу стекала.
Так анемию
Пытались лечить.
Ценой другой жизни
Не правильно ведь.
Но что разговоры
Факт на лицо.
И медленно льется
Это вино.
Вино чье-то жизни,
Капли души.
И в зеркале видишь -
Как растут клыки.
И в зеркале зверь
С окровавленным ртом,
Внутри чья-то жизнь
Течет теперь в нем».
«Нет! Я не так представлял ее появление. Она не заслуживает такого. Она должна сама выбрать, кем ей быть» - подумал он.
- Нет! Ни я, ни ты ее менять не будет – возразил Саша.
- Тогда это сделаю я – ответила тень.
- Я не позволю – Сашка встал перед Леей.
- Тебе лучше отойти, ты не знаешь, с кем связываешься – сказала тень.
- Теперь знаю.
Лея увидела, как вокруг нее и вампира образовался туман, и он стал такой же тенью.
- Кто тебя этому научил – взбесилась тень. – Ты все равно не умеешь пользоваться этой силой.
- Кто меня научил этим способностям, тот и показал, как пользоваться – засмеялся вампир.
Лея услышала тихое пение и обернулась. Из леса в плаще шел старик, он опирался на палку и напевал себе под нос песню:
«На листьях опавших дождь пишет дневник
На тучи свинцовые смотрит старик
Дождь кончится так же, как лето прошло
Но никогда больше не будет тепло.
В свой дом одинокий вернется старик
На гвоздик повесит он свой дождевик
Смахнет пыль с пластинки, нальет себе чай
И вспомнит навеки исчезнувший май.
На цыпочках в комнату входит зима
В последней строке точку ставит она
Над морем свинцовым затих чайки крик
Среди теней дремлет уставший старик...»
Старик допел песню и встал рядом с Сашей.
- Я его научил – сказал он тени и снял капюшон.
- Гидеон, волхв?! – тень отскочила от старика.
- Мальчик мой, дай старику последний раз потешиться – сказал он Сашке.
- Он тебя может убить – ответил вампир.
- Не беспокойся, вампира-волхва еще никто не смог убить – старик расстегнул плащ и, помахивая палкой, стал кружиться вокруг своей оси.
Лея увидела, что губы старика шевелятся и поняла, что он произносит какое-то заклинание. С неба на то место, где стояли старик и тень стали опускаться тучи. Тучи превратились в туман вокруг старика, и он стал такой же тенью, только белой. Лея наконец-то расслышала, что бормотал старик:
«Боль и зло вернись ко мне,
Пентаграммой на стекле,
Тёмной ночью – чёрным глазом,
И бессмертием, но не сразу.
Постепенно, каждой ночью
При луне до полной точки.
Без остатка вся приди,
Силой мёртвых награди.
Я душою мертв и телом,
Я имею силу эту,
Но не всю, а только часть,
Так не дай же мне пропасть.
Чёрный глаз и нет лица,
Ночью красных два луча,
Когда будут у меня,
Значит сила вся моя.»
Старик резко остановился, у его ног расстилался сизый туман, он стоял белой тенью, глаза горели красным огнем. Он еще что-то крикнул и ударил посохом об землю. Черная тень превратилась в безобразного мелкого мужичка. Туман с воем стал отплывать в лес. Мужичок закрутился на одном месте и жалобно заскулил.
- Ну, что, Асмодей, нет больше твоей силы? – засмеялся старик. – Уходи из этого леса, ты больше не его хранитель, ты нарушил закон. Закон волхвов.
Мужичок, пригнувшись, побежал в заросли, и было слышно, как трещат деревья, словно сильный ветер пытался проложить тропинку, но лес отстаивал свои права, свою территорию.
- Подойди ко мне, мальчик мой – тихо сказал старик.
Сашка принял свое «нормальное» обличие и подошел к старику. Старик поднял руку, и вампир опустился на колено.
- Я освобождаю тебя от проклятья. Ты свободен. – сказал старик.
- Спасибо, учитель. Как я могу вас отблагодарить – сказал Сашка.
- Будь моим сыном и наследником моей силы. – старик ударил посохом об землю. Их обоих окутал сизый туман и на минуту они пропали.
Лея стояла и завороженно смотрела на происходящее. Туман рассеялся и перед ней стоял Сашка. Он уже не был вампиром. Его глаза были светло-голубыми, почти белыми. Волосы тоже остались белыми, в руках он держал палку старика.
- Я наконец-то освободился – улыбнулся он.
- Что произошло? Где старик? – спросила Лея. Они еще не могла осознать, что все вернулось обратно. И они будут жить вместе как три года назад.
- Старик ушел на покой. Теперь я волхв, он передал мне свою силу. Я могу выходить из леса. Я больше не пленник тени, теперь я часть природы. – он обнял Лею. – Да, чуть не забыл – он снял с шеи цепочку и протянул Леи. Она увидела, что он протягивает ей ключ от браслета.
- Спасибо – Лея сняла браслет и бросила на тропинку. Он засветился зеленым пламенем и пропал, из кустов вылетела птица и с чириканьем поднялась на крону дерева. Лес ожил.
Дождь перестал лить, и появилось солнце. Они вышли из леса. Сашка повернулся и поклонился лесу. Лея взяла его за руку, и они пошли домой. Им не терпелось о многом рассказать друг другу. Теперь у них действительно было будущее, в котором больше не будет теней, страшных снов и одинокой пустой кровати с компьютером и телевизором. Теперь в их доме будет жить счастье. Оно постучалось в темный лес и выполнило всю свою работу блестяще. Темного леса больше не стало.

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]