OTTO DIX official forum

Текущее время: 25 апр 2019, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Божий посланник. (рассказ)
Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 12:51 
старожил(ка)
19 фев 2012, 19:37
Долго сомневалась в какой раздел выложить. В другое творчество или в фан-арт. Потому что этот рассказ можно воспринять по разному. Его можно читать как совершенно посторонний рассказ, никак не переплетающийся с Отто Дикс, но можно увидеть в нём смысловые прослойки их песен. В этом рассказе можно узреть песни: много, мало - сколько найдёте. За частую называют такие песни которых здесь нет. Надеюсь вам понравится. А потом поделитесь впечатлениями и расскажите какие песни увидели вы.

Н.В.М.К.

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Божий посланник. (рассказ)
Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 12:53 
старожил(ка)
Божий посланник.

В небе вспыхнула ослепительная молния, а потом грянул такой гром, что где-то поблизости сработала сигнализация, где-то выбились стёкла, а где-то издал свой первый крик новорождённый малыш. Он испугался громкого звука, заплакал от страха, от грома… первый раз в своей жизни.
Он плакал, но видел вокруг себя лишь темноту. Он ощущал, что чьи-то руки куда-то его переносят, спотыкаются, гремят, он слышал, как переговариваются люди, беспокойный крик матери, он слышал, как затихает её голос, а потом неоновые лампы слабо загорелись и впустили свет в душную комнату; малыш своими синими глазами последний раз в только что начавшейся жизни встретился взглядом с матерью и увидел, как затухает жизнь в её глазах и тлеет слабая улыбка.
Глава 1
Взрастив редчайший из цветов
В среде мутации нещадной
Изрезав ножки лепестков
Судьбой избитый он несчастной.

Погнулся стебель, листья в прах
Цветок вот-вот сорвётся ветром
Стоит великое в слезах
Мгновение – и рухнет пеплом.

В этом году осень выдалась ещё холоднее, чем в прошлом. Мороз нарисовал на стекле перистое облако, и будто падающие с него капли, а внизу, землю, траву крупным планом, причудливо переплетающиеся между собой травинки: всё это создавало впечатление, что будто какое-то низкое существо смотрит из травы в небо. Где-то сбоку возвышались стволы высоких деревьев, чьи кроны вздымались к небу с перистым облаком.
Эрну не удалось далее порассматривать стекло, сегодня был его первый школьный день. Он очень ждал его и теперь радовался, так как появлялась драгоценная возможность не находиться дома и… там где больше всего не хотелось бы быть.
Но не суждено ему было найти приют и понимание в школе….
Первое сентября, линейка, снег, все первоклашки в тёплых куртках теснились друг к другу, а все родители, отдав своих чад в руки классным руководителям, толпились сзади, высматривая каждый своего. Лишь один единственный первоклассник пришёл один, нашёл свой класс и учителя, но остался ими незамеченный, будто посторонний заблудившийся ребёнок.
Выход первых классов. Педагоги кудахтали, выстраивали детей в ряды для шествия и только теперь заметили тощенького мальчика глядевшего на них большими, синими, и невероятно умными глазами. Высокий лоб, тонкие миниатюрные очертания лица, хрупкое маленькое тело…
- Мальчик ты в 1А? Где твои родители.
- Да. Сегодня я без них. – сказал мальчик. Учительница на несколько секунд оцепенела. Голос у ребёнка был невероятно чистый, красивый, изящный. Не визгливый, не звонкий - будто гипнотизирующий.
Учительница поставила его в конец ряда и объявила всем двигаться на выход.
И вот первоклашки выходят на арену, где их встречают сотни глаз, умиляющихся или злых, скучающих или завидующих. Внимание школы притягивает последний идущий из первого ряда, именно тем, что он отличался от остальных, как гадкий утёнок: очень худенький мальчик в чёрных, поддёрнутых брюках и тонком сером свитере со светлыми остриженными волосами, которые непослушно спутались. Почти все взгляды летят к нему, а он ловит их ответным внимательным взором.
Первоклассники встали. Их рассадили по длинным скамейкам, и странного мальчика не стало видно.

Эрн сидел на краю скамейки, впереди него стояли люди, которые всё загораживали, рядом шебуршились малыши и чуть ли не сталкивали его вниз, плюс ко всему он леденел от холода, но, несмотря на всё это, ему было радостно впервые за долгое время, что он будет учиться, общаться…
Малыши торжественно входят по ступенькам в школу, их разводят по классам. Последние парты моментально оказываются заняты, поэтому Эрн сел на предпоследнюю. Учительница представилась, звали её Марья Сергеевна, познакомилась с новыми учениками, их родителями, и всё прошло примерно в таком духе. Про Эрна вспомнили только тогда, когда спросили его имя. Он был совершенно незаметным, будто прозрачным, никто не смотрел, никто не обращался, учительнице или кому бы то ни было ещё, было не до него.
Классный час подошёл к концу, родители поразбирали своих сокровищ и повели их домой.
Эрн уже выходил на улицу и направлялся к большим воротам, как его нагнала Марья Сергеевна, классная руководительница. Бодрая женщина невысокого роста, округлой формы. От неё шёл неисчерпаемый источник добра и положительной энергии.
Догнав мальчика, она, как ни в чём небывало, пошла рядом с ним, будто она с самого начала так шла.
- Привет. Ты очень тихо себя вёл. Это удивительно. – она засмеялась – Откуда ты?
Эрн не глядя на нее, помолчал, потом молвил своим шелковистым голосом:
- Директор, я думаю, уже должен был знать...
- Ммм, ты, наверное, сын богатой семьи, отданный, как пример остальным, в обычную школу? – она улыбалась.
Эрн молчал.
- Ну, директор мне ещё ничего не говорил. Может быть, ты расскажешь?
- Мне нельзя. – тихо сказал он.
- Оу, ну нельзя, так нельзя…. А ты не теряешься в городе, когда ходишь один?
- Нет. Здесь потеряться очень сложно.
- Ну не скажи…
Эрн молчал.
- А что тебе нравится? Может быть, ты любишь рисовать, какие игры любишь?
Он помолчал, потом сказал:
- В свободное время я очень люблю читать. Если появится возможность.
- Мм, что читаешь?
- Разное. Что попадётся под руку.
- Эээ, а что сейчас, например?
- Пока ничего. Времени совсем нет.
- Какой занятой молодой человек. – она заулыбалась – Какие у тебя дела, занятия? Может быть кружки?
Эрн молчал.
- Что ж за скрытный ребёнок-то такой! – она засмеялась.
- Извините, я с радостью пообщаюсь на любую тему. Но не на эту.
-Хэх, ну ладно, тогда вернёмся к книгам. Какая твоя любимая книга?
- Кровавый закат.
У учительницы сменилось выражение лица на мгновение, но потом она снова улыбалась.
- Ааа поняла, поняла твою мысль. Ну, на самом деле, какая любимая книга?
Он посмотрел на неё своими большими синими глазами.
- Я не вру…. Главная линия сюжета там идёт, говоря моими словами, узлами по спирали. Мне это нравится. Когда идёт по прямой или волнообразно – слишком просто. Узлы – как небольшие спиральки в сюжете, а вместе с ним они представляют большую спираль. В критических отзывах писали (в основном мне довелось прочесть статьи из журналов), что Анилона - человек, преувеличивающий собственное понимание мира, опирающийся на ложные факты, коих на самом деле нет. Я считаю иначе. Мне кажется, что она всего лишь хотела рассказать людям что-то такое, чего они не понимают. Но они и не поняли. Что касается Герсола и Петра моя точка зрения вообще кардинально отличается. Я думаю что Пётр, убив себя, чтобы защитить Лилию и Герсола поступил самовлюблённо и глупо. Он утолил только свою боль, прикрывшись титулом героя, и причинил её тем, кого защищал. Можно ведь было создать какой-то план, коих я когда-то составил за него великое множество…. Книга мне очень нравится благодаря главному герою. Я его уважаю.
Марья Сергеевна некоторое время шла с разными по размеру глазами и приоткрытым ртом. До неё медленно доходило, что это не зазубренный текст, а действительно его рассуждения, мысли. Более того, правильные мысли. То, до чего даже она не додумалась, и свои старые представления об этом романе женщине 34х лет казались детскими и глупыми.
- Ну и поколение… - только и сказала она.
Они помолчали, потом учительница очнулась.
- Эх, повезло мне с тобой. – она улыбалась до ушей. Казалось, эта женщина не умеет быть долго серьёзной – Отличником, должно быть будешь.
- Возможно.
- Эрнест, у тебя сегодня праздник, ты первый раз пришёл в школу, а у тебя такое серьёзное и обречённо-прибитое лицо… ты ни разу не улыбнулся!
- Нет, я очень рад этому дню! Но… просто я редко улыбаюсь.
- Может быть, тебя обижают дома?
- Нет…
- Так почему у тебя нет улыбки? Твоя жизнь только началась, это твоё детство! Не смотря ни на что, какие бы обстоятельства тебя ни преследовали, ты должен радоваться, что ты живёшь!!!
- Наверное, вы правы. – пробормотал Эрн.
Они опять помолчали.
Она взяла Эрна за руку и остановилась. Потом двумя руками за плечи.
- Эрнест. Улыбнись. Ну, улыбнись же! Во имя того что ты существуешь!
Эрн улыбнулся. Но это была не улыбка, а маска. Такая, что женщина похолодела, и по её спине прошлось стадо муравьёв.
В глазах ребёнка было столько боли, обречённости, усталости, что ей захотелось зарыдать. Потом Эрн опустил голову и прикрыл глаза. Учительница оторвала руки, и он двинулся далее.
Она задумчиво шла рядом, пока мальчик не заговорил сам:
- Вы меня до дому провожать будете? – поинтересовался он мягко.
Марья Сергеевна опомнилась.
- Ооой! Заболталась! Эм, ну, получается, мне на прошлом переулке нужно было сворачивать… - она снова улыбалась; Эрн всё шёл, как и всю дорогу, то с опушенной головой, то смотря вперёд. – Ну ладно, мне в другую сторону. В понедельник в школу без опозданий в 8:00. – озорно закончила она.
- Хорошо – пообещал он не оглядываясь.
Учительница повернула на 180 градусов назад и покатилась домой.
Эрн соврал, его путь лежал не домой.
Он потирал плечо, чтобы унять вновь возникшую боль, после прикосновения Марьи Сергеевны.

Невесёлое здание из 4х этажей встретило Эрна будничной серостью и оповещением с часов, прикреплённых к окну первого этажа, что вот уже 3 минуты, как он опаздывает. Мальчик метнулся к входной двери, свернул по коридору налево, где споткнулся в темноте о какие-то коробки и упал. Подняться было вдвойне тяжело, так как скрытые гематомы решили взорваться болью.
Он быстро, но осторожно шёл по длинному тёмному коридору, вдыхая запах страха. Сердце колотилось с бешеной силой, в глазах вращались геометрически симметричные фигуры. Он дошёл до конца коридора, взялся за ручку двери…
Где его встретил пролёт ступеней до 3-его этажа и ещё 1 коридор.
Наконец, добежав до пункта назначения, часто и глубоко дыша, Эрн влетел в небольшую комнату уставленную компьютерами. Но он боялся больше не саму комнату, а её владельца.
Молодого и высокого мужчину, казавшегося из-за своей жёсткости и худобы острым как игла. Его густые чёрные волосы доходили до плеч, руки, не смотря на их утончённый вид, были нечеловечески сильными, а лицо говорило многое об этом человеке…
Опоздавшего подчинённого он встретил очень любезно. Сидя на стуле, он взял со стола пульт и включил им какой-то прожектор.
Эрн зажмурил глаза со всей силы и сжался.
Он упал на пол спиной, а спустя секундный шок, согнулся и сжался от безмолвного крика. Слёзы обилием текли из глаз, зубы прокусывали губу до крови. Невыносимая боль взорвалась в теле мальчика и горела, бурлила, обволакивала.
Лёгкие не выдержали, и он выдавил глухой скрип.
- Заткнись. – отозвался Аргиров.
Спустя 4 минуты боль ушла. Она осталась лишь в малом количестве в том месте, куда ударила волна ультрамагнитного тока. Но это не страшно, на теле мальчика нет ни единого места, где не было бы этих невидимых ран. Все 4 минуты Аргиров терпеливо ждал, а по их истечению начал постукивать шариковой ручкой по столу. Эрн встал. Пару секунд он ничего не видел – в глазах всё смешалось. Потом, качаясь, дошёл до стула, опустился в него и опять сжался от боли и страха.
На компьютере перед ним висели несколько открытых программ, на одной из которых повисли замершие звуковые колебания.
Аргиров положил перед ним ворох бумаги, сцепленный скрепками. В его же мониторе изображалось то же самое.
Эрн вытащил наушники из стола, одел их на голову, опустил микрофон ко рту и протянул свою тонкую как нить руку к мышке: запустил программы. В наушниках полился звук, речь. В наушниках режиссёра тоже.
Эрн заговорил по сценарию, но получилось не очень – голос был севший.
Режиссёр молча постучал пальцами по столу. Перезапустил программы. Попытка №2. На сей раз Эрн снова ошибся в произношении и уже был наказан. Аргиров сжал руку мальчика своими 2мя пальцами –пинцетами. Эрн дёрнулся и зажмурился. Боль старых ран током пронзила от руки всё его маленькое тело. Наушники съехали на шею.
Следующая попытка записи дубляжа выдалась более удачной.
Никто из съёмочной группы сериала не догадывался об условиях записи дубляжного голоса главного героя. Они знали, что Аргиров жесток и своенравен, не терпит непослушания, в какой-то степени он тиран, и все его немного побаивались, даже те, кто старше, т.к. тот посмотрит в следующую секунду так, будто поезд по позвоночнику прошёлся.
Знали только то, что этот дублирующий голос будет взрывом, настоящим прорывом в культуре кинематографа, а сериал наберёт невероятную популярность. Редкий голос, озвучивающий главного героя: достаточно симпатичного мальчика 7и лет. (но не симпатичнее Эрна)
Фильм для подростков, которых зачарует голос…
Вымученный кровью.
К ночи большая часть подшива была озвучена и отпрограммирована.
Тело Эрна, как обычно, было ватным и будто окутано тонкой паутиной, которая при движении рвалась, но образовывалась снова.
Завтра то же самое, та же работа, те же наказания за ошибки. И так уже 2 года.
Эрн шёл по ночной улице, вдыхая морозные илы и ощущая их прикосновения на коже. Казалось, если кто-то сейчас до него дотронется – в этом месте образуется язва, полная крови.
Он дрожал. До дома было полчаса ходу, но даже это расстояние казалось сейчас 10ю километрами. Однако заставив себя мысленно отключится ото всего постороннего, цель приблизилась неожиданно быстро. Увидев знакомый поворот, не чувствуя пальцев, ни на руках, ни на ногах, мальчик открыл калитку.
На улице за столом и выпивкой сидела его тётя – Александра Денисовна Нотрок, женщина-булава, скандальная и властная, некогда гроза станицы (сейчас полгорода), от которой сбежали все мужчины, которые только осмеливались к ней приблизиться.
- Эй, микроб! – обратилась она басом к Эрну – Ну ка иди сюда.
Эрн приблизился на расстояние 3х метров.
- Я тебе вчера наказала продать изоляционные ленты и радио. Почему я вижу вместо денег за них их самих? Ты почему не продал!!?
- Эээм, нуу, можно я извлеку из радио одну деталь.… Я обещаю, что оно будет работать так же!
Денисовна схватила полотенце и замахнулась. Эрн отскачил – он даже от полотенца сейчас спасался как от раскалённого свинца.
Удар – промах. Она схватила пустую бутылку со стола – опять промах. Эрн уже скрывался за дверью дома.
- Я вот скажу, я скажу Аргирову, чтоб пустил в тебя 10 электрошоков подряд, я скажу! – орала она.
Его комната представляла собой чердак. Собственноручно замазанные щели , заколоченные дыры превратили это место вполне пригодное для жизни. Правда, поутру появляется изморозь, да и сейчас тут довольно холодновато.
Стащив с себя тонкую водолазку и получив очередной разряд боли, мальчик достал красную тёплую кофту из грубой шерсти и закутался. Кровать без ножек и подушки имелась, а вот одеяла опять нет. Тут побывала Денисовна. Этим одеялом она укутывает консервацию. Бесшумно спустившись вниз, мальчик принялся в темноте искать одеяло.
Налетев плечом на открытую дверцу шкафа, он зашипел, а из глаз посыпались искры.
В конце конов цель поисков была оправданна и сцапана на чердак.
Тепло укутавшись с головой, Эрн лежал на спине, открыв небольшое отверстие для дыхания и обзора, он приготовился ко сну.
Но опять заболело сердце.
Открыв побольше окно для воздуха Эрн повернулся на бок, часто и слабо дыша. Сильно кружилась голова. Он ждал, когда пройдёт, закончится. Кидало то в жар, то в холод с каждым разом приступы становились всё хуже и длиннее.
Какое-то время спустя всё прошло.
Эрн уснул, но ненадолго: кошмар заставил его с ужасом проснуться. Он не помнил, когда последний раз спал спокойно.
Сон больше не шёл.
Тогда Эрн вылез из-под одеяла, и кое-что достал из своего «тайника». Вернувшись к кровати, он поставил на её твёрдую поверхность конструкцию, которую затем завёл, будто заводную куклу и возникло вечно чудесное и удивительное.
Цветок, 3 колокольчика, подсвечивающиеся синим, а переплетающиеся стебли светились зелёным. Уникальное, миниатюрное зрелище, очень уникальное по своей тонкости и аккуратности. Мини лампочки, скотч, стекло, батарейки – вот и вся конструкция, которую этот ребёнок сделал сам.

Н.В.М.К.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 17:24 
матёрый готяра
19 авг 2011, 21:38
Захватывающий сюжет сглаживает все неровности, которых, в принципе, не так уж и много. Вы предлагаете найти песни, ну что ж. В самом начале подумала о песне "Пыль", вымученная улыбка на лице Эрна - "Надо улыбаться", а когда на сцену выходит Аргиров - это явно "Гуттаперчивый мальчик". Отрывок непревзойденный. Именно отрывок, а не рассказ. Лично у меня сложилось впечатление, что это глава объемного произведения. А еще мне вспомнился один из рассказов Слипа (момент, когда Эрн приходит в первый класс и разговаривает с учительницей), а уж Аргиров точно смахивает на киборга. Злого такого киборга.
Мне очень понравилось! Прочитала взахлеб, буду ждать продолжения!

Жизнь_Смерть_Время_Молчание

^^^^^

Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 19:48 
старожил(ка)
Красная Готика, спасибо...

Н.В.М.К.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 13:31 
готЪ
16 окт 2011, 00:29
Так грустно... Мне очень понравилось :cray2:

Способность творчества есть великий дар природы;минута творчества есть минута великого священодействия...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 15:57 
матёрый готяра
Невидимка, так я угадала с песнями, или вы подразумевали что-то другое?

^^^^^

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 16:07 
старожил(ка)
Красная Готика, нет, я не буду говорить какие песни там есть изначально. У каждого человека свой взгляд и понимание одного и того же рассказа. У одного одно, у другого другое - это интересно ведь видеть, что увидят другие. :) Зачем же говорить что там есть на самом деле, тем самым прерывая всякое воображение следующего читателя!)
У вас понимание такое, мне было интересно его прочитать. У кого-то будет другое и его мнение не менее интересно узнать. ))

Н.В.М.К.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 21:43 
старожил(ка)
Глава 2.
Не всем удастся осквернить,
Избить убитое судьбою.
И в тело в шрамах не вонзить,
Запретный плод, облитый кровью.

Воскресное утро встретило солнцем, сквозь мутное стекло, и морозом, который буквально впитался в воздух. Не успел Эрн проснуться, как услышав чьи-то знакомые голоса его кожа превратилась в гусиную, а на голове волосы стали дыбом.
Аргиров любезно болтал с Динисовной на первом этаже на тему нового телевизора и ремонта.
Эрн желал бы никогда больше не слышать этот голос. Он понял, что понадобился режиссёру почему-то с утра пораньше.
Быстро одевшись, Эрн выглянул с чердака в комнату. Аргиров был в длинном красном плаще, с походной сумкой. Его зоркий глаз не оставил мальчика не обнаруженным. Тот мгновенно скрылся, но потом неминуемо спустился вниз. Денисовна было хотела поймать его за ухо за вчерашнее, но Эрн ловко увернулся.
- Ты посмотри на него, а! Слушай, Саш, усынови ты его! Сил моих нет видеть его! И всё равно он боится только тебя!
- Пойдёшь в сыновья? – обратился он к мальчику, оскалившись.
Эрн притих.
Воспользовавшись случаем, его тётя таки всадила приличный подзатыльник, который, по-видимому, был рассчитан не на такое маленькое и лёгкое тело.
Эрн злился. Он поднялся с полу, старые раны лопались от боли.
Аргиров и Эрн вышли за калитку, где их ждала чёрная машина, похожая на зверя, готового к прыжку.
Весь путь режиссёр молчал. Окна быстро запотели, и Эрн рисовал пальцем в уголке стекла.
Режиссёру позвонили по телефону. Он говорил невероятно заискивающе для него и вежливо:
- Да, я понимаю. Всё будет. Конечно. Я уверен.… Да… Без проблем, – потом он отшвырнул телефон, и, психанув, увеличил скорость до таких величин, что, смотря в окно, Эрн замирал от ужаса.
Они приехали. Место их назначения был игральный дом.
Аргиров тащил Эрна за локоть: мальчик морщился, но несмел издать и звука. Мимо проносились стойки бара, столы с игральными аппаратами и картами, терминалы с азартными играми, девушки на диванах, похотливо славшие поцелуи своим избранникам, было много людей и дыма, но Аргиров по медвежьи расчищал себе путь.
Наконец они добрались туда, куда шли.
В тёмном, будто потаённом уголке, за столом с картами восседал огромный мужчина, по своим габаритам напоминавший парочку быков, к тому же, который, был не русской принадлежности. Накачанные мышцы по ширине были равны ширине головы Эрна. Перед ним сидел парень впившийся взглядом в свои карты, будто желая их все превратить в тузы. Горилла перевёл взгляд на подошедших, потом на мальчика и велел им подождать.
Спустя минут 5 парень, игравший с ним, бился об стол головой и умолял отыграться, но барину было не до него - к нему пришли долгожданные гости.
- Салам алейкум, Куг – поздоровался он с Аргировым.
- Приветствую, Орк – кивнул тот.
- Ты его привел. Ммм, значит, припекло тебя как надо.
Аргиров невесело толкнул Эра вперёд. Липкие лапы гориллы сцапали и притянули его к себе. Он внимательно осматривал его спину, грудь, руки. Эрн отворачивался от отвращения.
- Первая ставка двадцатка и 4 дня.
- Что??? Он мне нужен для работы!
- Тогда игры не будет.
Режиссер злостно сел за игральный стол.
Началась игра. Подошла женщина, расфасовала им карты. Они начали играть, но Эрн почти ничего не видел: он сидел на равном расстоянии от Орка и Аргирова, а его глаза заполонили слёзы. Мальчик вытирал их обратной стороной ладони и думал о школе, в которую он может не пойти целых 4 дня.
Аргиров выиграл. Орк разозлился, увеличил ставку: на сей раз 50000 и мальчик стояли на кону. (Т.к. Орку было не интересно играть только на деньги, а Аргирову они были нужны.) Спустя время на кону стояли 100000 и мальчик. Горилла, чьё тело выделяло эпителиальный сок, яростно смотрел на карты, на деньги и на режиссёра.
Но вот режиссер побледнел. А Орк показал свою огромную, тридцати трёх зубую улыбку. Он сгрёб деньги и стул с мальчиком себе.
Режиссёр ударил кулаком об стол.
- Требую отыграться!
- А деньги для отыгрыша у тебя имеются? – злорадственно оскалился чёрнокожий мутант.
- Забирай пацана на месяц – отдай деньги!
- Месяц – мало.
- Два!
- И два - мало…
- Два.
- Хорошо, забирай свою выигранную половину! 50 штук твои!
Аргиров забрал деньги и ушёл.
Эрн паниковал, его сердце колотилось о рёбра, ещё немного и будет приступ.
«2 месяца!!!... а школа!??»
Из его глаз обильно лились слёзы, он отодвигался от потного, чёрнокожего монстра и сжимался, понимая, что никуда не деться.
Мужчина поднял мальчика со стула как пушинку и пересадил себе на колени. Эрн зажмурил глаза и отвернул голову. Орк медленно провёл пальцем от шеи до пояса своей новой игрушки. Эрн дёрнулся, но был пойман и восстановлен в полулежащее положение.
- Сколько строптивости…. Даже для такой измученной лошадки – приговаривал негр.
Он продолжал шествие пальца по животу, бедру, ноге. Прикосновения как нож, очерчивающий линию, по которой двигался палец.
Новый хозяин сорвал с него рубашку, отшвырнул её на пол. Эрн сжимался от боли и страха.
- Как долго я хотел чтобы ты был моим… - бормотал он.
Потом Орк переложил мальчика на диван и нависнул над ним. Огромные ручищи упёрлись в сидение с двух сторон от Эрна, объемное тело из-за своей величины практически прикасалось к хрупкому телу мальчика. Он втиснул своё широкое колено в пространство между сжатыми ногами ребёнка, которые дрожали и сами собой ещё надеялись сбежать. Из его глаз стекали слёзы. Мутант стирал их пальцем и пробовал на вкус. Потом он провёл кончиком языка по шее до подбородка: Эр желал зарыться лицом в этот диван, но получалось у него плохо. Он всё ещё пытался вырваться, но здоровенная ладонь мутанта надёжно держала его.
Когда Орк наклонился, очевидно, намериваясь совершить поцелуй, Эрн со сдавленным криком выскользнул из-под пуза, между рукой и ногой мутанта на пол, потом хотел бежать, но был схвачен за ногу. Повернувшись к новому хозяину грудью, он плакал, безуспешно пытаясь отползти назад. Это шоу нравилось Орку. Он, с наслаждением паука, наблюдающего за жертвой, улыбался от предвкушения и тащил его за ногу к себе, поднимая её на диван, но оставляя вторую на полу. Эрн кривился от боли, он прекрасно понимал, чего желает от него этот мужчина. Рука мучителя опускалась с колена до живота, по талии и брюкам.
Эрн отчаянно рванул ногу, и, что оказалось весьма неожиданно, у него это получилось: в руках Орка остался обрывок штанины. Мальчик вознамерился бежать, он моментально встал на ноги, и сделал пару шагов бега, как вдруг замер…
Он опустился на колени и сжал грудь. Сердце. Приступ. Как не вовремя!...
Эрн поменял цвет лица на синий, не мог вздохнуть, он понимал, что ужасно сильно и больно колит сердце, но ничего с этим не мог поделать, не мог даже сказать или закричать, он онемел, ничего не видел, даже рассудок помутился. Потом время остановилось в его разуме, последнее, что он помнил – это то, что холодный и влажный пол поменял своё натуральное положение и прижался к щеке Эрна.
Мальчика привёл в себя ужасный, пронизывающий запах нашатыря. Он дёрнулся. Открыл глаза, всё ещё не видя: вокруг вращались лишь остроконечные цветы. Сердце слабо кололо. Эрн глубоко дышал, ему не хватало воздуха. Зрение постепенно возвращалось, он видел знакомую картину, потом знакомый диван… Эрну захотелось снова потерять сознание. Тошнота подкатила к горлу. Затем он увидел подле себя незнакомого тощего и пожилого мужчину с небольшим чемоданом с медикаментами - он грустно взирал на мальчика. Потом тот куда то отошёл, что-то заговорил, Эрн не мог уловить что. Кто-то вдруг поднял его на руки, кто-то достаточно мощный, и куда-то понёс. Мальчик был настолько ослаблен, что не мог поднять и головы. Если бы не его распахнутые синие глаза, можно было бы представить, что несли бездыханное тело. Мальчика вынесли на улицу, посадили на землю и прислонили спиной к кирпичной стене. Он судорожно глотал воздух.
Орк стоял поблизости. Он злился, так как терпеть не мог, когда его прерывают. Врач предложил остаться с мальчиком, а хозяину зайти внутрь, в тепло, но получил отказ.
- Отпустите, - тихо и хрипло попросил Эрн.
Новый хозяин притворился, что не слышит.
По улице проносились машины, они сигналили друг другу и разбрызгивали воду дорожных луж на траву, с крыши стекал жидкообразный снег, вышло солнце и подарило тысячам капелек яркуие искорки.
Некоторое количество этих капель падало сейчас на колени Эрна. Он ловил их, рассматривал и пил.
Его хозяин, тот, который на два ближайших месяца, разговаривал с кем-то по телефону в тёплой кожаной куртке, той, что принесли подчинённые.
На Эре была накинута, но не застёгнута, рубашка, он прижимал её к телу, не в состоянии застегнуть. Ему было тепло на солнце, он ловил его лучи на своём влажном лице и думал, чего же ждать от поворотов судьбы на сей раз.
Какое-то время спустя внимание Эрна привлекла машина, которая проехав их метров на 10, остановилась; из неё выбралась пухленькая девочка лет 9и, она очень целеустремлённо двигалась в их направлении. На ней было надето очаровательное кружевное платье серо-белых оттенков, белоснежная курточка и чёрные сапожки.
Девочка подошла к ним и очень сердито посмотрела на спину Орка, который, оглянувшись, при виде её очень удивился. Он оторвал трубку от уха и улыбчиво быстро сказал:
- Ксюш, ты как тут!?? Сейчас подожди минуточку, папа закончит важный разговор. – потом он снова заговорил, отвернувшись.
Девочка злобно сопела, она подбоченилась и нахмурила брови. Потом заметила тощего мальчика, сидящего на земле. Она долго смотрела на него, потом подошла и села на корточки рядом.
- Ты кто? – хмуро спросила она.
- Никто, – пожал плечами Эрн.
- Так не бывает.
- Боюсь, мне не дозволенно с тобой разговаривать.
- Ты очередной мальчик папочки? Я знаю всё! И тебя, наверное, опять проиграла в карты какая-то озабоченно-азартная мамочка. Я знаю всё! Только он об этом не подозревает!
Эрн молчал и Ксению это злило.
- Сказать честно, мне совсем не жалко таких, как ты! Строите из себя бедненьких мучеников, хотя могли бы давно сбежать!
- Я не знаю, о чём ты говоришь… - Эрн не стал спорить.
- Всё ты знаешь! У него были целые горы вот таких вот рабов, и все превратились в грязь и мусор! Я его ненавижу. За то, что он уделяет вам больше внимания, чем мне!!!
Орк закончил разговор и повернулся.
- Маруся! Ты же запачкаешься сейчас!
Девочка повернулась к Эрну и шёпотом произнесла на ухо:
- Я хочу тоже попробовать и заодно посмотреть, насколько он меня ценит. Я лишу его игрушки, как же, как он лишает меня!
Она встала.
- Привет папочка. – очень мило улыбалась. – Ты не знаешь что это за мальчик?
Орк присел, чтобы сровнять их лица.
- Не знаю, попрошайка какой-то. А как ты-то тут оказалась? Ты что одна??
- Нет, я попросила остановиться машине. Пап.
- Ау.
- А ты у меня сильный?
- Сильный.
- А ты у меня могучий?
- Могучий.
- А ты всё-всё можешь?
- Всё-всё.
- Тогда подари мне этого мальчика.
Какое-то время было тихо.
- Дочечка, ну… как же я тебе его подарю… он же одушевлённый предмет…
- Значит, ты меня не любишь?
- Люблю, доченька, но ведь он не мой что бы я мог…
- Значит я больше никогда не назову тебя папой. И не вернусь домой.
- Ксюшенька!
- Значит вы не сильный и не могучий, и ничего вы не можете. А меня вы всю жизнь обманываете и совсем не любите.
- Хорошо! Я ДАРЮ его тебе!
Девочку озарила улыбка, она повисла на шее отца, а когда повернулась к Эрну, на её лице была победа и явно читающиеся слова: «я же говорила, что я могу всё».
Потом она подошла к Эрну, который пытался встать, сцапала его за руку и потащила, правда, тем самым повалив на землю, но продолжала всё равно тащить. Эрн благоразумно поспешил встать и идти своими ногами, не то руку оторвёт. Ему это стоило больших трудов, т.к. ослабленное тело не желало двигаться.
Они подошли к машине, позади достаточно большой тенью шествовал её отец. Он поговорил с водителем, дабы не возникло проблем с охраной и так далее, и заверил, что хозяйку в известность он поставит.
Они подъехали к огромному двух этажному дому, что называется особняку, с высокими воротами вокруг территории дома и садом с молодыми деревьями.
Все домработницы, горничные, няньки смотрели на Эрна как на грязь, с неприязнью и презрением. Мать-барыня вообще не удосужила его взглядом.
Няньки-горничные первым делом выслали Эрна в душ. Не в тот, который для хозяев, а душ специально для них самих.
Мальчик ни разу не был в такой ванной, но ощущая струи на теле, он вначале боялся, потом привыкал, а потом наслаждался. Его вещи закинули отдельно в стиральную машину и выстирали минут за 15, притом ещё и посушив.
Ксения целый день таскала его по дому как куклу, не рассказывая и показывая дом как гостю, а просто носила как вещь. За то, что он засмотрится на какую-нибудь картину либо сервант, девочка злилась и колотила его кулаками. Эрн выжидал, как пожилой дядя, которого колотит трёхлетний, амбициозный ребёнок. Поколотить в ответ он не мог, так как ему было жаль эту девочку. Обиженный на жизнь маленький человек, непонимающий что снаружи, не в её оболочке, в которой она находится, совсем другая, жестокая жизнь. Она обиделась на что-то обидевшее её в этой скорлупе или даже на саму эту скорлупу и страдает, не зная, что её страдания – это детский лепет, по сравнению со страданиями тех, кто извне.
Весь день, а так же всю последующую неделю, она игралась с ним, выливала свой гнев и обиду в него, приближала к сердцу и отталкивала, пыталась выдавить из него хотя бы каплю эмоций, но у неё не получалось и она злилась и колотила его кулачками. Эрн наблюдал за ней и открывал что-то новое для себя. Он смотрел на её истерики и думал, как устроена судьба, правильно ли то, что она взаперти от мира, что она заочно обозлилась на него и на тот который её окружает. Обозлилась на своего отца, которого она не выбирала. И можно ли любить такого отца, если другого нет, и живя с которым всё знаешь, но притворяешься. Он видел сходство между собой и этой девочкой: у неё есть маска, так же как и у него. «Надень непроницаемую маску с улыбкой и представь что всё хорошо.»
Эрн разучился изучать себя. Его отучили. Так после того, как пересматриваешь свою жизнь, хоть и не долгую, но глубокую, хочется что-то изменить и поменять к лучшему. Он пытался менять. Отсюда такое количество невидимых ран на его теле. Больше он не думал – он воспринимал это как есть, как неизбежность. Но думать о других и понимать их и определять их душу, чувства он всегда мог даже в 4 года.
Когда он родился, его мать умерла. Забрала его к себе, по настоянию таинственного режиссера Аргирова, его тётка, родная сестра матери, но абсолютная её противоположность. С самого рождения он был забронирован рабом жестокого режиссера. Эрн помнил себя с 9и месяцев. Его первые прочитанные слова, его первый разговор. Это было в 1,5 год: он сказал «я хочу попить воду». Научился читать намного раньше, чем говорить. В 3 года он мог определять свет на чёрно белой фотографии, смотреть чужие сны через глаза, а потом описывать их. Он запросто читал толстую книгу в 5 лет, решал задачи и примеры с дробными выражениями и степенями, снимал показания счётчика не глядя на него, лишь по времени горения ламп. Запросто мог считать не только в десятичной системе исчисления, но и в восьмеричной, в шестнадцатеричной, в двоичной. Он всегда подолгу смотрел в зеркала в свои синие глаза, будто что-то читая и видя в них. Тётка не любила его, она всегда попрекала рождением и обливала грязью его мать, на что его глаза наполнялись слезами от этого. Любой другой в этом возрасте (1 год) мало поймёт, что ему говорят. Он не плакал от того, что его забывали покормить, от того, что не укрыли, но очень сильно расстраивался, когда забирали книжку. Потом он был просто отдан Аргирову и начались первые знакомства с элекрофибами – излучениями, причиняющими невыносимую боль телу, при этом, не повреждая сосуды или органы - лишь нервные клетки. Началась работа, с 8 утра до 9 вечера, наказания и всё как обычно. Эрн сбегал 2 раза. Не приходил ни домой, ни туда. Но каждый раз был практически через 1 день найден и вознаграждён целой ордой молний до многочисленных потерь сознаний. Лишь когда мальчику исполнилось 6, он был отдан в школу, что бы было свидетельство об образовании. Эрн - это единственный путь Аргирова к миллионам.
Поэтому мальчик больше никогда не пересматривает свою жизнь, не оценивает её и не думает, как бы жилось, если бы было иначе. Но, в противоположность, других людей, он пытается изучить и помочь им, правда они зачастую этого не хотят слышать и понимать.
Вот и сейчас Эрн видел, что у Ксении есть внутренний стержень в виде нити - тонкий и изгибистый, которому не дают крепнуть и покрываться железом. Слабый внутренний стержень, гнетущий свою слабость и ненавидящий всех и вся вокруг, будто они виноваты, что он тонок; желающий создать впечатление, что он сильный и непобедимый, хотя в действительности всё наоборот. А прочный, железный прут, стержень – есть у людей с непоколебимой силой воли и мужеством. До такого этому ребёнку очень долго расти.
Спустя ещё дней 5 Ксения пришла со школы с оповещением, что сегодня в 6 часов вечера состоится спектакль «Носовод».
Это такая переделанная история Буратино, где начинается всё как по фильму в спектакле, но потом действо продолжает разворачиваться не за кулисами, как в оригинале, а на сцене. Потом действия меняются, сюжет совсем другой, а в конце оно заканчивается танцами и акробатикой. Такая вот перешитая на современный лад история.
Ксения как мягкую игрушку возжелала с собой взять Эрна. Для него же это было нечто новое, радостное, непонятное. Школьный спектакль – так много читать об этом, но ни разу не видеть вживую…
Выдвинувшись в 3 часа, они приехали в её школу. Школа очень, прямо сказать, элитная. Шла репетиция в полном разгаре. Эрна посадили на стульчик сбоку и больше его не замечали.
Вдруг выяснилось, что сильно заболел один из актёров. А обнаружилось это со словами:
- Пьеро в больнице!
Все завыли, запротестовали, будто он виноват, что попал в больницу, и уже хотели отменить спектакль вообще, но панику прервала девочка Мальвина, по совместительству Ксения: она предложила найти замену.
Замена нашлась легко. Она (замена) тихо сидела на стульчике и наблюдала за происходящим.
- Эрна, иди ка сюда. Мы хотим тебя осчастливить и поставить на роль Пьеро.
На его лице было написано: «Э? о_0»
Разодетые четвероклассники - участники спектакля - окружили его, над головой были шум и гам, споры. Получалось, что Пьеро будет ниже и меньше всех. Да и выучить весь текст за пару часов мало возможно.
Тем не менее, он был одет в белые наряды Пьеро, поставлен на высокую подошву обуви, расширен с помощью корсета, который будет служить ещё и защитой, и натянули длинный и острый колпак. Пришлось всё-таки костюм подшивать на плечах. Осталось разукрасить лицо, но это мелочи – всё будет перед началом.
И вот стоит тощий и мелкий Пьеро, по возможности увеличенный, рядом с достаточно большой, по отношению к нему, Мальвиной. Мальвина дунет и Пьеро упадёт.
Все хихикали. Эрн достаточно мило смотрелся в этой одежде, таким Пьеро все залюбуются и лицо у него отлично подходит под эту роль. Не слезами или чем-то там поверхностным, а грустью в глубине глаз.
Ему дали увесистый сценарий хоть как-нибудь выучить. Эрн учил достаточно своеобразно: 2 минуты он находился на одной странице, потом 2 минуты на второй, и так он прошёл всё до конца, не листая потом заново и не перечитывая. Время подошло к выступлению, в зале собрались люди, за кулисами столпились актёры. Накрашенный Эрн стал загляденьем, даже Ксения минуты 4 неотрывно на него смотрела. Он ни с кем не разговаривал, ни на что не смотрел, будто погрузился глубоко в себя. Такое понурое чудо с накрашенными бровями «домиком», с нарисованными почти незаметными тёмными слезами на равном расстоянии от уголков глаза, что придавало ещё более грустный вид, с выбеленным лицом и губами, и уникальными, по своей чарующей силе, очертаниями лица. Началось представление. Через пару действий выход нашего Пьеро.
На сцене, по сюжету, товарищ Арлекино должен был поколотить Пьеро палочкой, пока за него не заступится Буратино. Наш Пьеро запаниковал, увидев палку. Ему не довелось читать эту книгу вообще. И сейчас, по его слабозаросшим ранам пройдутся ударами. Хоть и не сильными, хоть и через корсет, но всё равно… да, всё равно они причиняли боль. Эрн надел свою непроницаемую маску, повторяя слова из сценария точь-в-точь, как там. Но при каждом ударе его зрачки сужались. Буратино что-то задерживался, однако. Должен был быть уже его выход. Полный зал родителей и учеников 1, 2 и 3 классов с похихикиванием и интересом смотрели представление.
Наконец выполз Буратино. Минут 7 разворачивалось действо, потом сцена сменилась. Когда занавес закрылся, и началась перестановка декораций, Эрн всё-таки присел на корточки и сжался.
- Ты чего? – шёпотом спросили его. – Да ладно, чё правда больно было? Извини, я просто привык к тому мазохисту.
- Нет, всё нормально.
Тем временем шло активное обсуждение актера, который играет Пьеро. Всех зачаровал голос. Снова этот голос, который они никогда не забудут, притягивал их, и они каждый раз во время выступления, открытия занавеса, любовались только этим мальчиком и его голосом. Который тем временем шпарил сценарий в точности до каждой буквы, до каждой запятой, выученный за пару часов намного лучше, чем бывший актёр за всё лето.
Спектакль был отыгран на Ура. В конце Эрн показал свои акробатические навыки. Правда, тело болело так, что он сделал всего пару сложных движений. Ещё мешали чересчур длинные рукава.
Все остались довольны, и зрители, и актёры.
Начали расходиться, говорить слова благодарности учителям. Тем временем ученики, отыгравшие сегодня спектакль, измотанные и уставшие, переодевались и смывали с лиц краску.
- Я просто в шоке. Слуш, Эрн научи так зубрить, а? Я за все 4 класса не смог выучить один заразный стих!
- Да, да, хоть расскажи, как ты это сделал то?
- Даа, расскажи!
- Просто нужно больше ни о чём не думать… и очистить разум от мыслей совсем, открыть небольшое пространство в нём для запоминания.
- Как-то сложно.
- Ой, да тебе всё сложно. Слуш, Эрн, а если ж не получается вообще ни о чём не думать?
- Это вообще нереально ни о чём не думать!
- Только эти, как их, йоги так могут! Ты занимаешься йогой?
- Да нет…
- А как тогда получается так?
- Ну, блин, всё, вот завра сяду и не буду ни о чём не думать. Ой, буду ни о чём не думать…
- Учёные доказали, что невозможно полностью очиститься от мыслей. Даже после многочисленных тренировок хоть одна самая-самая далекая, но останется! – воскликнула девочка в очках, всем своим видом говоря, что она отличница.
- Вовсе нет. Полностью убрать мысли возможно. Я могу абсолютно ни о чём не думать. Но сегодня всё-таки у меня были мысли, я ведь учил текст. А других не было ни одной.
- Да как это возможно!!?
Эрн пожал плечами.
- А как ты этому научился? Кто тебя научил? Это очень сложно?
- У меня это получается без особой сложности. Не знаю как у других.
- А как? Как это вообще происходит?
- Я не знаю, как это описать… Вы не поймёте.
- Расскажи!
- Ну…. Оболочка человеческой ауры и разума неразрывно связанны…. – но тут его прервала Ксения, которая побагровела от того что такое внимание выпало её слуге.
- Так, всё, меня ждут. А этот со мной. Всем до завра, мы пошли.
Сегодня Эрна положили в подсобной комнате. В принципе, она мало была похожа на подсобную: достаточно обширна, инвентарь стоял далеко в углу, и было много свободного места. Мальчик постелил себе на полу рядом большим ветхим шкафом. Выключив свет, он лёг. Спустя четверть часа повернулся ключ в замке, открылась дверь, кто-то зашёл и закрыл её за собой. Эрн напряжённо и бесшумно сел. Он слышал шаги человека, подходящего к нему. Потом человек остановился в полушаге, присел, и на ощупь, рукой, нашёл его. Эрн узнал эту руку - это был Орк. Крикнув, мальчик рванулся назад, но мужчина сжал его рот, прижав его голову к своей груди, тихо сказал:
- Ещё один звук – и ты умрёшь от электрофазов, которые лежат в моём кармане.
Больше Эрн не кричал. На сей раз Орк не наслаждался: он пришёл совершить задуманное.
Он грубо откинул мальчика на пол на спину, разорвал на нём рубашку, грубо и быстро раскинул ноги и руки, затем вжался в тело Эрна, и без того сегодня избитое. Орк кусал его плечи, запястья, низ живота, поспешно снимал рубашку с себя…
А за дверью спиной к стене стояла Ксения, из глаз которой текли слёзы злости, обиды и ненависти. Она сжимала кулаки и царапала ногтями стену.
«Это был подарок МНЕ! Неважно, где ты его взял – ты потерял на него права!!! Это МОЯ игрушка!!! Ты отнял его у меня!!!» - думала она.
Она приоткрыла дверь, включила свет и юркнула обратно. Она быстро бежала по лестнице к себе в комнату. Орк вышел. Прошёл до конца коридора проверить, кто это был. Тем временем Эрн схватил свою рубашку и обувь и, выбежав из комнаты, спрятался за углом. Орк вернулся в подсобку, и яростно вылетев из неё, направился в гостиную и во двор, проскочив мимо затаившегося в тени мальчика. Который пробежал бесшумно по коридору и поднялся на 2й этаж, вопреки ожиданиям хозяина.
Эрн постучался в запертую дверь Ксении, надел порванную рубашку. Он слышал её плачь в подушку, который в мгновение прекратился, стоило ему постучать.
- Кто!?
- Эрн.
- Чего тебе!!? Вали дамой!
- Можно войти?
- Нет!!!
Через минуту была отперта дверь. Эрн вошёл в её уютную детскую комнату. Лицо Ксении было красным от слёз. Она снова села на кровать.
- Он не любит меня.
- Думаю, единственное, что он любит - это тебя.
- Нет! Он эгоист!
- Ты тоже.
Она фыркнула.
- Попробуй не зависть от того блеска, который тебя окружает, и тогда ты увидишь твой настоящий свет. Не зацикливайся на том, что знаешь и на том, чего не изменить. Ты любишь его всё равно. Люби его положительные стороны, люби добро, которое он тебе несёт, люби его заботу о тебе, а об остальном не вспоминай, не думай и не знай. Это и будет единственным выходом.
Она хмуро поглощала информацию. Тем не менее, безотрывно смотря в его большие синие глаза.
- Ой, да что ты понимаешь, ты младше меня!
Он пожал плечами.
- Ингода, слушая тебя, я думаю, сколько на самом деле тебе лет…? Ты пьёшь эликсир молодости?
Эрн усмехнулся.
- Удачи тебе. Прощай.
И он исчез за дверью.
Далее последовали шпионские игры, Эрн незамеченным выскользнул из этого дома и скрылся в кустах. Затем перелез через ограду и оказался не в досягаемости.
Он шёл домой и думал о завтрашнем дне в школе.

Н.В.М.К.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 22:51 
матёрый готяра
Если честно, то первая глава понравилась больше. Во второй зацепили только два момента - оба с попыткой Орка изнасиловать Эрна. Сюжет хороший, но угловатый текст портит общую картину. Думаю, над этим отрывком нужно еще поработать, как считаете?

^^^^^

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 18:46 
готЪ
21 окт 2012, 10:31
Невидимка, короче... супер...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 16:57 
старожил(ка)
04 окт 2010, 19:12
Продолжение?

У людей, у которых нет проблем, есть всё же одна проблема: они начинают думать, что способны решать чужие проблемы..

^^^^^

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 17:56 
старожил(ка)
Инкогнита, в астрале.

Н.В.М.К.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 окт 2013, 18:21 
старожил(ка)
Последнюю главу я буду переписывать. Особо понравившиеся 2 сцены я уберу совсем, а то показывать людям не могу - в краску вгоняет. И да, буду дорабатывать текст.

Н.В.М.К.

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]