OTTO DIX official forum

Текущее время: 24 фев 2019, 01:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Крылья
Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 16:29 
старожил(ка)
11 мар 2011, 21:00
Решилась я-таки на опрометчивый шаг)))
Так, сразу предупреждаю: я не самый великий здесь прозаик и мне всего 14)) Поэтому сильно строго не судите, но я буду очень рада здоровой критике :)

Противный звук осенней мороси разбудил меня. С трудом продирая слипшиеся и опухшие от недосыпа глаза, я с сожалением осознаю, что я снова вернулась. Вернулась в эту грёбаную реальность. В это тупое и жестокое течение обстоятельств, где нет места ни свободе, ни мечтам, ни любви, а есть место только слепой силе, необходимости и принуждению.

Мир человеческого бытия делится на две неравные части. Первая – мир действительности. Здесь всё чётко, по расписанию, строго всё по правилам, только логика. Это как математика. Раз ошибившись, никогда не сможешь потом это исправить. Вторая часть – мир снов. Только здесь ты можешь дать волю своим чувствам, повернуть время вспять или остановить его. Ты можешь воплощать свои мечты. Здесь ты можешь всё, что угодно. Ты по-настоящему свободен. Это мир музыки, мир творчества, автор сам решает, сам создаёт и оно ему подчиняется, в то же время как в реальности человек становится рабом своего создания, своего реального мира.

Безуспешно пытаясь вернуть ускользающие воспоминания из моего сна, я пытаюсь сосредоточиться. Не получается. Все мысли невольно сводятся к ним. Хм, и какой же «нормальный человек» будет думать о крыльях?.. Я даже вижу, как из моей спины вырастают огромные, настоящие крылья, как у ангела. Я подхожу к распахнотому настежь, без решёток, замков и прочей фигни, окну психиатрической лечебницы и улетаю. Навсегда. Подальше от этой обосраной и зачеловеченной планеты. Улетаю в другой мир. В мой рай…

Резкий стук заставил меня очнуться. Я посмотрела в сторону двери. В камерном окошке маячила довольная харя врача. Мда, эта слащавая лыба до ушей могла означать только одно. Я устало вздохнула. Снова посетитель.

Бубня что-то про шизофрению, врач открыл дверь и вошёл. Следом за ним шёл человек, одетый в старомодное пальто и шляпу. Половину его лица скрывали солнцезащитные очки (что было слегка странновато – осень же). Этот человек показался мне до боли знакомым. Где-то я его уже видела: тонкие черты лица, худощавое телосложение, движения скорее механические, как будто его конечности были на шарнирах. Но посетитель, казалось, не замечал моего пристального взгляда.

Между тем врач невнятно прогундосил ФИО посетителя и со словами «не буду вам мешать» покинул пределы камеры. Посетитель тут же заговорил. Его голос показался мне не менее удивительным: необычный, и вместе с тем какой-то родной. Он звучал как будто изнутри.

Общаться с этим человеком мне было, как ни странно, довольно приятно. По крайней мере, он не задавал таких заезженных вопросов, как о самочувствии и настроении, не зудел по поводу психических расстройств и не читал морали «о том, как светел и прекрасен мир». Он понимал меня, и мне это безумно нравилось. Мне стало очень легко и тепло на душе, я чувствовала, что привязываюсь к этому человеку всё больше и больше.

Но неожиданно он спросил меня:
- О чём ты мечтаешь?

Это показалось мне немного странным, но вместе с тем столь невинно-детский, искренний и простой вопрос окончательно меня растопил. Впервые в жизни я встретила Человека.

Я ответила, что мечтаю о крыльях, чтобы я смогла улететь навсегда. Мой собеседник протянул мне свою руку:

- Пойдём со мной!

Я поймала себя на мысли, что веду себя с чужим человеком как доверчивая дворняжка. Однако я не смогла противостоять той силе, что влекла меня к этому человеку. Я взяла его за руку.

Яркая вспышка ослепила меня. Всё смешалось в голове. Вечная какофония повседневных и привычных звуков плавно перешла в красивую, неземную мелодию, которая становилась всё громче и громче с каждой секундой. Чувствую боль в лопатках. Что-то тёплое течёт по моей спине.

- Теперь у тебя есть крылья…

… Врач психиатрической клиники, стоявший всё это время в коридоре, внезапно почувствовал что-то неладное. Подбежав к двери и открыв её, он ужаснулся: посреди комнаты в луже крови лежало тело пациентки. Самого посетителя не было. Был только труп. На спине пациентки были два огромных уродливых шрама. Однако её лицо было спокойным, глаза закрыты. Губы едва заметно улыбались. Можно было подумать, что она спит.

Да, она спала. Спала вечным сном. Её мечта сбылась: она обрела крылья и улетела в другой мир. В мир снов. В свой рай…

Никто не смеет называть Блисаргона Баркью сучкой, дорогуша!

Последний раз редактировалось Bloody Mary 29 авг 2011, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Крылья
Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 16:45 
особа, приближённая к...
23 мар 2010, 19:05
Bloody Mary писал(а):
и со словами типа «не буду вам мешать» покинул пределы камеры

Мне кажется,"типа" стоило бы убрать)
Много ругательных слов,они хоть и должны создавать колоритность сочиненному,но они здесь...не очень вяжутся с общей картиной произведения,как по мне.
Но остальное понравилось,нашелся в прозе отголосок того,о чем,наверняка,хоть раз да и думал человек...)

Кстати, "киборг" наоборот - будет "гробик".
Считаю, вы должны знать :)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 16:56 
старожил(ка)
Спасибо)
А насчёт ругательских слов... Хм... Тут рассказ ведётся (хотя и не полностью) от лица девушки, котрую всё достало))) Но с другой стороны, может, вы и правы.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 21:55 
матёрый готяра
19 авг 2011, 21:38
Мне это произведение напомнило песню "Гот". Мне нравятся использованные здесь обороты речи, но, конечно, для печатного издания пришлось бы немного подкорректировать (совсем чуть-чуть). А по большому счету прекрасно.

Жизнь_Смерть_Время_Молчание

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 22:38 
Der Fanat
13 янв 2010, 23:01
мне понравилось, интересная тема и написано хорошо даже очень хорошо

Я разрешаю миру жить, как ему хочется, и я разрешаю себе жить так, как я сам того хочу! (Р.Бах "Иллюзия")

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 22:55 
старожил(ка)
Оу... Уж такой похвалы я точно не ожидала 8-( Спасибище :D
Действительно, мой рассказ напоминает песню "гот" (если б вы не сказали, я б и не заметила):
Она дверь заперла в свой мир наглухо,
Может, демон за нею придёт,
И, обняв, он прошепчет ей на ухо:
"Спи спокойно, мой маленький гот"

Интересно получилось, я вроде как совсем не думала об этой песне :scratch:
Но всё равно спасибо!))

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 23:06 
матёрый готяра
19 авг 2011, 21:38
Вам спасибо за красивое и достойное произведение.

Жизнь_Смерть_Время_Молчание

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 23:08 
старожил(ка)
:thank:

^^^^^

Сообщение Добавлено: 13 сен 2011, 20:02 
старожил(ка)
05 авг 2011, 20:17
Bloody Mary, прекрасно...я в восторге если честно! Чувствуется сколько эмоций было вложено в сие произведение, и в каком настроении оно было написано...меланхолия, грезы..ощущение одиночества?

^^^^^

Сообщение Добавлено: 17 сен 2011, 16:37 
старожил(ка)
Спасибо большое)
И про меланхолию, и про грёзы, и про одиночество :yes: В этом же настроении оно и было написано)
Если честно, я всегда завидовала тем, кто не одинок. Иду по улице, а навстречу - то подружки, то влюблённые парочки. И сразу же у меня начинается ощущение пустоты, покинутости :(
Но в этом рассказе любви как таковой нет. Здесь только как... эммм... притяжение, спасение.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 17 сен 2011, 17:08 
старожил(ка)
14 сен 2010, 10:35
Для 14 лет нормально. Но с языком надо поработать. И с сюжетом. Непременно уделять больше внимания развитию действия. Будете работать-и все у вас будет.

Плюсы готхов-их впотьмах. (с) pSycHo

^^^^^

Сообщение Добавлено: 17 сен 2011, 21:22 
старожил(ка)
Спасибо за совет! Действительно, мне надо больше внимания уделять развитию сюжета. Например, надо было немного поподробнее описать тот момент, когда ГГ получает крылья, её чувства и ощущения... А то действительно получилось, как "Взбиваем яйца. Добавляем муку. Заливаем. Ставим. Пирог готов." :scratch: Мне терпения не хватает, хочется быстрей-быстрей написать и выложить. От этого мне надо избавляться...
Но всё равно ещё раз спасибо)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 18 сен 2011, 09:43 
старожил(ка)
14 сен 2010, 10:35
Нет, не надо больше про ощущения. Ты понимаешь значение слова "действие"? Это то, что ДЕЛАЕТ герой. Если он при этом еще и думает, то это хорошо, но должно быть развитие сюжета. Чтобы читать было интересно.

Плюсы готхов-их впотьмах. (с) pSycHo

^^^^^

Сообщение Добавлено: 18 сен 2011, 09:47 
старожил(ка)
Ладно :yes:

^^^^^

Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 12:11 
готя маленький
03 дек 2011, 16:01
Bloody Mary, неплохо, достаточно интересно читать, мне понравилось) только, действительно, жаргонные слова слегка выбиваются из общей картины рассказа, но это имхо)
"Если честно, я всегда завидовала тем, кто не одинок. Иду по улице, а навстречу -то подружки, то влюблённые парочки. И сразу же у меня начинается ощущение пустоты, покинутости" - о да, как это знакомо. сама на себя злишься за зависть, и чувство гадостное, но ничего с собой не поделать.(

Rip out the edges of your cube

^^^^^

Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 18:32 
особа, приближённая к...
26 июн 2011, 11:10
классный рассказ))) молодец))

Иногда нужно совершить подлость, чтобы продолжать жить дальше. ( О. М.)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 12:23 
старожил(ка)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 18 фев 2015, 17:02 
особа, приближённая к...
21 янв 2015, 22:11
Очень красивый и глубоко трогательный рассказ..мне нравится)

Музыка не имеет отечества; отечество ее — вся вселенная. —
Быть загадкой для окружающих-это не искусство-это предназначение твоей жизни..

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]