OTTO DIX official forum

Текущее время: 25 апр 2019, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Реквием
Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 15:59 
старожил(ка)
19 окт 2010, 20:47
Реквием

Так тихо-тихо падали листья. Один, два, три, четыре. Тихо, и медленно, и грустно.
Кладбище окружал лес, сейчас уже почти раздетый. Стояла поздняя осень. Все вокруг было тихо и спокойно, незаметно, как любила она.
Похоронная процессия черным пятном продвигалась вдоль жилища истлевших, сгнивших тел и вот остановилась.
О, эти люди! Зачем они здесь? Их фальшивые слезы и мимолетное выражение грусти, а она так хотела уйти незаметно, просто и свободно, как жила, оставив за собой лишь память. Ни скорби, ни грусти, а просто мгновения жизни и исключительную радость, счастье. Она знала, что такое счастье и всегда делилась им, условно целыми горстями.
А сейчас ей хватило бы нескольких человек, а здесь,… Увы.
Мы читали ей стихи, там, на кладбище. Зачем? Когда уже не важно. Когда все кажется таким пустым и не нужным. Когда уже все закончилось.
Над ее могилой воздвигнули крест. Зачем? Ведь она всегда была свободна, хотела стать свободной, хотела, чтобы ее пепел, ее тело обрело свободу от бренности гравитации и быть там, где-то над морем, где-то над океаном. Но все решили за нее и обрекли томиться в недрах земли, всего в одном, в одном и том же месте много лет, и крест, как решетки темницы, как замок, как кандалы, крест. Крест – символ убийства, убийства ее смысла, ее души, ее мировоззрения, ее самой. Они убили ее. Забрали ее свободу. А над ее головой всегда было бескрайнее чистое небо.
Она любила ветер и дождь, падающие листья и снег. Снег, когда мягкие хлопья нежно спускались на ее черное пальто и руки, обремененные черными перчатками, или с яростными порывами ветра бьет по лицу, заставляя укутываться в широкий теплый шарф.
Она любила осень. Золотистые листья, дождь стеной, задумчивые тучи, ветер. Она писала стихи в это время года, слушала его музыку, записывала его ноты, читала и все больше мыслила. Ее восторженный вид казалась, говорил, что она полностью там, в осени.
Она любила зиму. «Зима – черно-белая гамма жизни, где ярче всего видны грани бытия» - говорила она. И правда, зима – это зима. Холодные улицы и теплые коты, темные вечера и ослепительное солнце, заснеженные дороги и скользкие переулки…
Я вспоминаю о ней с улыбкой. На ее губах всегда играла улыбка. Нет! В ее глазах. Она так по детски, не смело принимала этот мир, но так же бросала ему вызов. Но во взгляде чаще всего читалось «Я знаю, все будет хорошо» и не было ничего, чтобы могло потревожить этот взгляд. Ее серые глаза читали и видели, и замечали все вокруг. Она ощущала мир не телом, а глазами. Казалась, ясно представляла, что почувствует, если дотронется, и всегда была где-то внутри себя, такая хрупкая, нетронутая, чистая.
Она всегда была задумчива, всегда о чем-либо мыслила, размышляла. Даже сама говорила: «Я слишком много думаю, а о чем – не знаю». Поэтому в ее квартире было много книг, совершенно разных – энциклопедий, сборников стихов, художественных различных тилей и всегда куча блокнотов, ежедневников, тетрадей, а в них мысли, мысли, мысли.
В ее квартире порой стоял тонкий запах сигаретного дыма, совсем немного, едва заметные нотки, витающие в воздухе. Запах сигарет смешивался с запахом чая. Чай был ее страстью. Она любила пробовать самые разные сорта и способы приготовления, и всегда хранила пустые коробки, оставившие в себе крепкие нотки все того же чая. Кажется это глупо и смешно, но тогда, все казалась таким естественным, обычным. Это все настолько сочеталось с ней, с ее взглядом, губами, цветом волос.
Иногда у нее начинались приступы уныния, или наоборот бешенства. Никогда не выносила это поверх себя, пыталась успокоить, что-то исправить, поменять, хотя бы просто переставить местами вещи в комнате или найти что-то новое – место, вещь, увлечение или существо.
Впечатлительная, но это заметно немногим, честная, добрая, нежная, открытая. Открытая… Какая-то странная, открытая действиями, но эмоций, чувств не было видно, только в глазах. Может поэтому все закончилось именно так.
А мы читали ей стихи, и тихо падал снег…

"...за просмотром хорошего кофе" (с) ПП

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Реквием
Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 16:01 
старожил(ка)
приму любую критику, любые взгляды, любые указания на недочеты и тому подобное...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 18:16 
особа, приближённая к...
26 июн 2011, 11:10
мне понравилось. Честно. По моему нет никаких недочётов. Всё чистенько , но это моё сугубо личное мнение .

Иногда нужно совершить подлость, чтобы продолжать жить дальше. ( О. М.)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 14 сен 2011, 20:22 
старожил(ка)
Aleksandra_s4astlivaya, спасибо, я очень рада.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 12:40 
старожил(ка)
14 сен 2011, 15:03
Не вполне грамотное построение фраз. Сюжет совсем не обрадовал, слишком банально. Здесь каждая вторая тема - тафофилическое графоманство.
Если в этом есть что-то ваше личное, прошу меня извинить. Если нет - попробуйте избрать другую тему.

Right to own

^^^^^

Сообщение Добавлено: 16 сен 2011, 13:57 
старожил(ка)
pSycHo, спасибо. да, есть личное, и наверно здесь я высказала это все...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 17 сен 2011, 17:26 
старожил(ка)
14 сен 2010, 10:35
Все мы грешили "тафофильским графоманством". Это нормально.
Но:
1. Не вполне грамотно. "Жилище сгнивших тел"-они живут??? "Воздвигнули"-так не говорят. Говорят "воздвигли". "Ее пепел"-правильно "ее прах". "И все больше мыслила"-такого оборота тоже нет. Лучше просто скажи "думала", а еще лучше-выброси этот момент вообще. Это несколько примеров, я не редактор все же. У меня для этого бета есть.
2. Не совсем ясно, в чем смысл. Каков сюжет. Где действие. :wasco:
3. Но красиво, блин :scratch: Серьезно, красиво. Хочется дать совет: попробуй написать нечто покрупнее, использовав этот этюд как составную часть, "паззл" сюжета. Уж очень яркая героиня получилась. Стереотипная, но это яркий стереотип. Она достойна большего.
Удачи!

Плюсы готхов-их впотьмах. (с) pSycHo

^^^^^

Сообщение Добавлено: 17 сен 2011, 18:21 
старожил(ка)
14 сен 2011, 15:03
Э-э нет, Анаэль, не все. У меня трупы всегда противные, вонючие, и обычно при жизни были гандурасами. А могилок для них вообще нет, и ходють они, сволочуги, и воють. XD
Ну, здесь что-то личное, дело святое. Поэтому автор вряд ли будет дополнять. Хотя было бы неплохо.

Right to own

^^^^^

Сообщение Добавлено: 18 сен 2011, 22:07 
старожил(ка)
вот, так ведь и знала что опять намудила со словами, но саму поразило то как это получилось
честно говоря, я сама чуть не расплакалась...
спасибо, Анаэль, за ваши слова
а сюжета не предполагалась, это реквием - словесная музыка...
возможно я последую вашему совету когда нибудь в будущем)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 окт 2011, 02:08 
заглянувший
05 фев 2011, 18:50
Спасибо автору за хорошее произведение. тронуло до глубины души :) про недочёты до меня уже сказали.
В который раз перечитываю, и опять возникает ускользающее ощущние чего-то очень знакомого, понятного, эдакого дежа вю с оттенком светлой грусти. по мне, так вообще не стоит это как-то дописывать - настроение текста совершенно изменится. именно в опубликованном виде, без какого-то особенного сюжета, реквием может быть таким близким и задушевным. :wink2:

"Бог дал нам музыку, чтобы мы прежде всего влеклись ею ввысь..." Фридрих Ницше

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 окт 2011, 17:29 
старожил(ка)
спасибо больше
я очень рада, что понравилось..)

а ошибки исправить, увы, уже не могу, а хотелось бы
ибо я знаю, что порой могу "намудить" со словами, так сказать чтобы не потерять мысль..

^^^^^

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 23:33 
старожил(ка)
О них.

после каждой строчки лучше делать паузу, они, как короткие ноты.

Кто мы? Что мы?
Просто люди?
Просто звери?
Где ответы?
Нет вопросов.
Мы не люди,
Мы не спросим

Кто мы? Что мы?
Просто дети?
Просто куклы?
Просто буквы.
Слишком просто
Слишком много.
Не поверьте,
Не серьезно.

Просто радость?
Просто сказка?
Расскажи,
Опять опаска.
Слишком близко,
Мы не дети,
Мы простые
Человеки

_____
клок мыслей, вопросы без ответов

^^^^^

Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 01:45 
особа, приближённая к...
21 янв 2015, 22:11
Круто пишите)

Музыка не имеет отечества; отечество ее — вся вселенная. —
Быть загадкой для окружающих-это не искусство-это предназначение твоей жизни..

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]