OTTO DIX official forum

Текущее время: 22 апр 2019, 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Re: Черновые наброски
Сообщение Добавлено: 22 авг 2012, 18:55 
готя маленький
18 авг 2012, 22:52
sollh, значит есть смысл продолжать?) (мне бы еще время найти...)

Ars longa, vita brevis...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 22 авг 2012, 20:58 
готЪ
16 июл 2012, 10:29
Der ferne Stern,
ну меня начало заинтересовало, так что удачи в поисках времени

^^^^^

Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 21:29 
готя маленький
sollh, ладно.. спасибо..

^^^^^

Сообщение Добавлено: 24 авг 2012, 22:16 
готя маленький
Выложу еще кое-что. На короткое меня хватает.)

Название: Светлый сон
Статус: закончен
Описание: надеюсь, понятно, о ком речь...

Твои хрупкие ребра можно с легкостью посчитать, только мельком взглянув в твою сторону. Необъяснимо притягательные тонкие линии твоего тела. Ты невысок, ты женственен. Твои голубые глаза смотрят одновременно с презрением и грустью. Несколько высокомерен, но это все от одиночества. Тонкие губы искажает какая-то странная полуусмешка. Светлые длинные волосы мягко лежат на плечах. Ты несколько не такой, как я себе представлял.
Изящный андрогин, пытающийся на людях строить из себя мужчину. Зачем тебе это? Зачем ты тоже включаешь это стереотипное мышление?.. А, может быть просто притворяешься… Ведь люди жестоки и не поймут.
Пантера уже не та. Не тот черный латексный зверь из моих снов, что заставлял душу трепетать, а на щеках появляться румянцу… Сейчас я вижу и чувствую некоторые твои слабости. Или же я обманываюсь, и просто хочу так думать?.. А ты так красив, так нежен… Я хотел бы сказать тебе что для меня есть счастье, но для тебя оно выглядит по другому… Стремишься ли ты к этому, или те грустные стихи о поисках этого самого счастья всего-лишь мимолетный порыв сознания? Как ты плачешь по ночам или в гостях, пока никто не видит… О чем думаешь, о ком мечтаешь…
Я подхожу к тебе, осторожно. Но ты отходишь назад, так же медленно, как и я. Такой светлый… А раньше твои черные вьющиеся волосы я представлял. Так красиво… Теперь мы с тобой противоположности. Мои короткие черные волосы не ложатся на плечи. Я всего лишь подросток, а ты уже взрослый. Для меня ты недосягаемая звезда, но я не страдаю к тебе неразделенной любовью. Ты снишься мне…
Ты все отходишь, но я уже не иду к тебе. Поговорить с тобой? Издать хоть звук? Зачем?.. Ты уйдешь еще быстрее. Может быть, ты просто устал от людей? Не важно… Просто дай еще хоть немного насладиться тобой, даже если ты не запоешь своим чарующим голосом.

Темно. Пусто… Но вот сквозь темноту начинают проявляться очертания моей комнаты. Это был очередной сон… Он был светлым, не таким, как прежде. Но отчего-то грустно немного. Ты не дал мне насладиться… Даже во сне. Я знаю, что не стану тебе другом, знаю, что ты видел меня всего раз и для тебя я существую как еще один человек из тех тысяч, что вздыхают по тебе. Но я не жалуюсь. У нас разные жизни и в реальности они наверное не должны пересекаться… Но во снах ты иногда приходишь ко мне… и я радуюсь каждой такой встрече.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 06 сен 2012, 11:34 
готЪ
Der ferne Stern,
красиво и вдохновенно :)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 14 сен 2012, 22:19 
готя маленький
sollh, спасибо.) Но я все что пишу не стану выкидывать сюда. Засорять пространство форума мне не хочется) Если интересует, пишите в личку, могу ссылку кинуть.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 10:52 
матёрый готяра
19 авг 2011, 21:38
По древнему китайскому поверью нельзя хоронить незамужних девушек и неженатых юношей. Необходимо устроить свадьбу между умершими, тогда их души обретут в загробном мире покой. Также существует традиция хоронить незамужнюю девушку в подвенечном платье. Другие же народы заворачивают покойников в простыни или ковры. Причем на умершем больше ничего нет. Еще в Древнем Египте было принято класть в усыпальницы различные вещи покойного и деньги, чтобы он смог заплатить в загробном мире за вход в рай. Знатные египтяне забирали с собой в царство теней своих слуг, жен и любовниц.

СВАДЬБА

«Счастье в неведение.»

Длинное белое платье лежало на стуле. Шелковый подол свисал до самого пола, а рукава забрались на спинку и неподвижно застыли в воздухе. Платье сидело на стуле, выгнув спину и откинувшись назад. Оно смотрело в серый потолок морга, а видело голубое небо, на котором не было солнца.
Рядом с платьем стоял металлический стол для препарирования. Он не обращал на голубое небо никакого внимания. Ему и дела до него не было. Он пристально вглядывался в белое подвенечное платье, которое где-то забыло свою фату, хотя и не стало от этого менее привлекательным. Может даже и наоборот.
Молчаливые холодильные камеры полностью разделяли точку зрения стола. Не говорили, правда, ничего, но их молчание тоже многое значило.
В помещение вошел человек, и платье взлетело в воздух. Он взял его в руки и поднес к столу.
Четырехногий, угрюмый, стальной оковалок ожил, заулыбался и принялся отчаянно ловить мимолетные взгляды подвенечного платья. Но оно только ехидно улыбалось ему в ответ, скаля свои прелестные белые клыки.
Человек поднял платье выше, посмотрел на него, затем на стол.
Ах да! Платье нужно надеть на бледно-синее голое тело, лежащее на столе. Ведь так все и должно быть.
Платье взглянуло на что-то скукожившееся и абсолютно замерзшее и снова перевело взгляд на любимый стол, который теперь выказывал явные признаки крайней любвеобильности. И только платье хотело раскрыть ему свои объятия, как человек дернул молнию, открыл ужасную рваную рану и небрежно свалил платье к ногам мертвеца. Платье, такое прекрасное, сказочное и воздушное, пыталось сопротивляться, но все было напрасно. Даже мужественный и сильный стол не мог помочь своей любимой.
Человек согнул покойной ноги. Вернее даже не согнул, а лишь повернул их на бок, потому что плоть совсем одеревенела. Затем он натянул платье сначала на бедра, затем на талию и грудь. С длинными непослушными рукавами пришлось хорошенько повозиться, но вскоре дело было сделано. Деловые люди, деловые отношения.
Платью было противно и стыдно. Оно не хотело чувствовать на себе холод мертвой кожи, студенистость неживой крови. Все плыло перед помутившимся взглядом. Пепел к пеплу, прах к праху. Платье больше не чувствовало себя прекрасным, любимым и нужным. Оно превратилось в бездушную тряпку, пропахшую смертью и формалином.
А стол… Он отвернулся и больше не смотрел на свадебное платье. Теперь он и сам не понимал, как мог заинтересоваться им. Все ушло неизвестно куда. Сгорело и гореть будет.
Умершая девушка лежала на столе в белом платье, а мужчина стоял рядом и смотрел на ее навеки закрывшиеся глаза. Ему очень хотелось прикоснуться к ним, но он боялся, что под тонкой бескровной кожей окажутся белесые зрачки без радужной оболочки. Абсолютно бессмысленные и совершенно мертвые. Поэтому он ушел. Погасил свет и закрыл дверь. Ибо нестерпимо тошно смотреть на то, что ждет тебя впереди. Жизнь хороша своей непредсказуемостью, а, когда все известно, это уже смерть.
Девушку похоронили на следующий день. Ее положили в дубовый гроб и закрыли крышку. Ее суженого похоронили десять лет назад на другом кладбище.
Мужчина, надевший на нее подвенечное платье, продолжает работать в морге. Он так и не смог отказаться от своего будущего.

Жизнь_Смерть_Время_Молчание

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 17:34 
готя маленький
Красная Готика, красиво, но жутковато немного.) Чувства платья, чувства стала вместо чувств умершей девушки.. интересно...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 19:32 
матёрый готяра
А весь смысл и состоял только в том, чтобы было жутко. Это побуждает к жизни, как мне кажется. Тем более, что иногда (а со временем все чаще и чаще) предметы более одушевлены, нежели сами люди.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 23:20 
матёрый готяра
Хотя моя мама после прочтения сего рассказа (а тогда еще только наброска) сказала: "Даже жить после такого не хочется".........

^^^^^

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 09:08 
готя маленький
Красная Готика писал(а):
А весь смысл и состоял только в том, чтобы было жутко. Это побуждает к жизни, как мне кажется. Тем более, что иногда (а со временем все чаще и чаще) предметы более одушевлены, нежели сами люди.

Да, понимаю. у меня иногда так же возникают похожие мысли... Только такие люди, о ком вы пишете, ни в какое произведение не врубятся. Например скажут что за мерзость вы написали или хуже, что вам пора лечиться. Кстати, моя мать из таких. Это печально. В смысл то они и не попытаются вникнуть...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 10:50 
матёрый готяра
Der ferne Stern, Я прекрасно понимаю, что подобные личности такого читать не станут. Да такие вещи и не предназначены для них. Это что-то вроде напоминания для тех, кто понимает или старается понять. Хотя есть еще и третий вариант: у меня в голове слишком много мыслей, и они уже не умещаются в черепную коробку, поэтому нужна отдушина. Вот и пишу.
И еще. Может, не совсем в тему, но все же скажу. Не судите своих родителей слишком строго. Я не критикую, просто советую. Они из другого времени, у них свои взгляды на жизнь. Просто сама когда-то очень строго относилась к родным, а потом выросла, и всплыло достаточно многое, за что не нам их судить. Тем более что других родителей уже не будет.
(Надеюсь, я вас не очень утомила.)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 10:54 
матёрый готяра
Der ferne Stern, Кстати, ваш отрывок о "надеюсь, о ком речь..." очень чувственный и трогательный. Есть предположение, что это реальный сон... Убедите меня в обратном?

^^^^^

Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 09:06 
готЪ
Красная Готика, очень интересно, странно, мне понравилось. Немного фатализма, но красиво, хоть и грустно. Чувства вещей, чувства людей...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 01 окт 2012, 20:44 
матёрый готяра
sollh, Спасибо! Больше всего волнуюсь из-за того, что людям будет не интересно. А уж если кто-то говорит, что я написала что-то странное, то я просто на седьмом небе от счастья! Благодарю!

^^^^^

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 08:47 
готЪ
Красная Готика, да да, мне понравилось - зацепило)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 13:36 
готя маленький
Красная Готика писал(а):
Der ferne Stern, Я прекрасно понимаю, что подобные личности такого читать не станут. Да такие вещи и не предназначены для них. Это что-то вроде напоминания для тех, кто понимает или старается понять. Хотя есть еще и третий вариант: у меня в голове слишком много мыслей, и они уже не умещаются в черепную коробку, поэтому нужна отдушина. Вот и пишу.
И еще. Может, не совсем в тему, но все же скажу. Не судите своих родителей слишком строго. Я не критикую, просто советую. Они из другого времени, у них свои взгляды на жизнь. Просто сама когда-то очень строго относилась к родным, а потом выросла, и всплыло достаточно многое, за что не нам их судить. Тем более что других родителей уже не будет.
(Надеюсь, я вас не очень утомила.)

На счет мыслей я вас понимаю, тоже не могу держать все в себе. А про родителей... Да, конечно, понимаю, что нужно пытаться понять друг друга, мешает не только время, но и характеры, взгляды на жизнь. Знаю, да. Других не будет, ну ничего. Тема родителей это очень долгие истории... Нет, вы меня не утомили, наоборот, мне интересно с вами пообщаться.)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 17:25 
матёрый готяра
sollh, еще раз Спасибо!

^^^^^

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 17:26 
матёрый готяра
Der ferne Stern, не спорю, о родителях можно говорить бесконечно долго, но не будем больше об этом.
Мне тоже очень приятно с вами общаться.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 17:30 
матёрый готяра
Еще одна вещица... Личная... Впрочем, как и все остальное.

КАК КОШКА

«Никогда не понять утробно чавкающему стаду,
что ядовитый осенний безвременник
в тысячу раз прекраснее и благороднее
«пользительного» для здоровья шнитт-лука…»
Густав Майринк (1868-1932), «Голем».

На улице потеплело настолько, что сегодня я решилась надеть свое прошлогоднее кашемировое пальто и демисезонные сапоги, хотя утром подозревала, что замерзну в таком наряде в первые же десять минут, только выйдя из дома. Но мои опасения не подтвердились. Несмотря на отсутствие кроличьей подстежки, мой организм чувствовал себя весьма комфортно, говоря беззвучное «спасибо». Холод пробрался ко мне за шиворот только ближе к вечеру, когда усталость и недосыпание догоняли автобус и хватали мои ноги цепкими клешнями, от которых я уже не могла убежать. Только тогда меня пробрал неприятный озноб.
Выйдя из автобуса, я быстро зашагала к дому, пытаясь запахнуть воротник на горле, так как чувствовала, что шерстяной шарф, обмотавшийся вокруг моей шеи в виде бесполезной петли, совершенно не спасает от сильного ветра. Благо хотя бы дом располагался не так уж далеко от остановки, и мне потребовалось всего лишь минут пять, чтобы очутиться в знакомой обстановке.
Облезлые стены, покрашенные желтым и зеленым цветами в разные эпохи, выглядели совсем уныло в тусклом свете одиноких подъездных лампочек. Здесь уже давно поселилась кошка. У нее не было дома, и никто не хотел брать ее к себе, поэтому она нашла себе пристанище в нашем подъезде. Почему-то, кошка очень любила именно нашу квартиру и частенько, когда кто-нибудь возвращался домой, увязывалась за ногами и долго мяукала, прося тепла и еды. Конечно, мы ее не пускали. Каждый раз она оставалась в подъезде, а потом замолкала и уходила куда-то прочь. Наверное, куда-нибудь на верхние этажи.
Сегодня черно-белое создание снова встретило меня при входе. Кошка уже знала, кто в какой живет квартире и знала, что я иду именно на второй этаж к светло-желтой деревянной двери.
Я поднялась наверх, и кошка пошла за мной. Она следовала неотступно, все прекрасно понимая.
Когда я открывала замок, гремя связкой ключей, на которой еще к тому же болтались два увесистых стеклянных брелка, кошка сидела под самой дверью и будто заглядывала в мои глаза, хотя на самом деле смотрела мне прямо в душу.
Я попыталась ее отогнать, но на слова она не реагировала. Продолжала сидеть на своем месте, даже не пытаясь уйти. Тогда я подцепила ее носком сапога и отбросила в сторону. Кошка приземлилась на мягкие лапы, но подходить больше не стала. Я, наконец-то, вошла домой, разулась и услышала под дверью все тот же протяжный голос. Это кошка устроилась под дверью и затянула свою любимую песню. В общем-то, это была единственная песня в ее репертуаре и повторяла она ее бесконечное число раз.
- Опять эта кошка под дверью орет!
- Да. – подтвердила я. Стало как-то не по себе. Внутри уже начали ворочаться те чувства, которые обычно называют угрызениями совести, хотя я не совсем уверена, что это было именно такое ощущение.
- Ну, я ей сейчас покажу!
Я прошла в свою комнату, открыла дверцу шкафа и встала за ней. Так я делала в детстве. Пряталась за дверцей шкафа, чтобы меня никто не видел. Таким образом можно было многое скрыть, да и самой скрыться от всего того, что не хотели видеть мои глаза и слышать мои уши. Но сейчас я уже выросла, и ни мой рост, ни мой возраст не позволяли спрятаться снова, как я делала это, когда была маленькой. Ведь теперь я стала совсем большой.
Хлопнула входная дверь. Как-то резко и тревожно. Хлопнула громко, но явно была открыта лишь на небольшую щель, в которую можно было просунуть только руку. А затем хлопнула второй раз. Уже более спокойно, даже, скорее, победно. Закрылась, а в замке повернулся ключ.
- Все! Я эту суку чисткой для стекол обрызгал! Теперь больше не будет под дверью орать!
Я продолжала стоять за дверью шкафа. Слезы сами потекли из глаз. Жаль, что лишь слезы, а не кровь из распоротых вен.
- Там, на кухне есть цветная капуста, сосиски…
- Я не буду есть! – ответила я. Слишком грубо, слишком резко, слишком агрессивно.
- Так, понятно.
Я осталась в комнате одна, слушая шаги за стеной. Кошка больше не мяукала в подъезде.
В тот момент я бы хотела оглохнуть, ослепнуть и стать немой. Так было бы намного лучше. Мне не пришлось бы мучиться и не пришлось бы мучить кого-то еще. Все было бы просто, как дважды два. Я не умею говорить, я не могу видеть, я абсолютно ничего не слышу. Идеально, но так не бывает.
А потом кошка пропала. Помню, что ей вынесли на одну из лестничных площадок тухлую рыбу на газете. Эта отрава еще долго воняла в подъезде, но кошка ее так и не съела. Черно-белое существо ушло от нас. Мы ее бросили, посчитав недостойной, а она оставила нас гнить и умирать от собственных болезней и ран, рождающихся в нашем чреве и прорастающих наружу, словно сорняк. Мы задыхались в маленьком подъезде, переполненном людьми и тухлым запахом канализации, которым круглый год тянуло из подвала. Мы медленно тлели под лучами своего собственного негреющего солнца, каждый раз вынося на помойку останки чужих тел. И ничего не помогало, да и не могло помочь. Ни активированный уголь, ни дешевое слабительное. Ядовитое светило убивало нас постепенно, одного за другим, и мы раздувались под его лучами как гнилые туши свиней на заброшенной скотобойне. Конец был уже близок.

P.S. Начинаю перечитывать и понимаю, что сыро. Просто кругом одни большие грязные лужи.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 08:58 
готЪ
Красная Готика, начало сыровато, но с середины написано сильно, образно, хорошо, немного вычитать и подправить и будет очень хорошо :)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 03 окт 2012, 15:48 
матёрый готяра
sollh, вот-вот, мне тоже начало не нравится.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 08:43 
готЪ
Красная Готика, фразы как-то не ложатся, несколько напоминает неудачный перевод иностранного текста. Но, если перепишешь, будет очень сильная вещь, если захочешь, конечно. :)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 13:04 
матёрый готяра
sollh, обязательно перепишу, спасибо.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 04:35 
старожил(ка)
24 янв 2010, 19:17
Красная готика, прочитала про платье, интересно.)
Но мне кажется или Вам просто не захотелось, но рассказ не раскрыт полностью. Он как эскиз, зарисовка, которую стоит разукрасить и выделить.
А про предметы, я тоже всем говорю, что хоть и принято считать, что они неодушевленные, но у них есть душа.
К ним так же нужно относится с бережной заботой и уважением, тогда и отношение к жизни и к людям - все поменяется к лучшему, "живому".

It`s my party & i cry if i want to...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 19:01 
матёрый готяра
Чикомекоатль, првильно подметили, рассказ полностью не раскрыт. Обычно я все пишу на компьютере в "ворде", но эта вещица была нацарапана в тетради, а вот на настоящей бумаге у меня писать не очень-то получается (возможно, это уже предрассудки, но факт остается фактом). Но пока (а может быть и навсегда) я не хочу что-то дополнять. Пусть все останется как есть, время покажет.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 21:45 
заглянувший
06 окт 2012, 20:57
"спектакль марионеток"
Первая сцена,театр оживает:
Боги играют,марионетки страдают.
Грубо поставлены в ряд гробы-
Время придет,пополнятся они..
Что-то людей в зале-
Сильно тревожит,
Запах смерти,
Что души их гложит.
Пока перерыв,нет сил уйти
Со страхом ждут,что впереди..
Вторая сцена,все молчат:
Играет оркестр,бесы рычат.
Шляпник включил похоронный марш-
Зал заполнили боль и фальш.
Люди вспомнили все свои грехи
Погрязли в них,
Утонили в океане лжи..
Спектакль похож на их темную душу,
Что поссажена в клетку и рвется наружу.

Вложения:
lj99KsTqysM.jpg
lj99KsTqysM.jpg [ 69.44 КБ | Просмотров: 3045 ]
^^^^^

Сообщение Добавлено: 06 окт 2012, 21:51 
заглянувший
стих придумала давно)не обижусь на критику)))))))

^^^^^

Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 00:13 
матёрый готяра
Вампирр), мне понравилось, только орфографические ошибки в двух словах, но в целом само стихотворение очень даже неплохое. Я действительно перенеслась в темный театр где-то в прошлом, заполненный мраком и чем-то непознанным, таинственным. Хорошо.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 07 окт 2012, 13:21 
заглянувший
[quote="Красная Готика"]Вампирр), мне понравилось, только орфографические ошибки в двух словах, но в целом само стихотворение очень даже неплохое. Я действительно перенеслась в темный театр где-то в прошлом, заполненный мраком и чем-то непознанным, таинственным. Хорошо.
Надо бы написать мне,"первый" и "второй акт",вместо "сцена". :yes:

^^^^^

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]