OTTO DIX official forum

Текущее время: 24 фев 2019, 09:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Ночь перед экзаменом
Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 21:04 
готя маленький
03 июл 2008, 13:39
Как известно каждому студенту, до экзамена либо дофига, либо один день. Этой же заповеди придерживался и Василий Мамочкин, вот уже третий год грызший гранит медицинской и не очень науки вдали от родного дома и всевидящего и всезнающего ока маман. За эти 2 с аппендиксом года Василий познал все премудрости бытия (а иногда и бития) в общежитии, после регулярных обедов в столовой, приобрел устойчивость ко всем известным ядам, научился засыпать за полторы минуты в любых позах, написал собственную поваренную книгу, состоящую из 4х разделов: 100 способов приготовления картошки, 101 блюдо из макарон, ахтунг (содержит рецепты «блюд», каждое стоимостью 50 тенге*) и последний – от похмелья. Помимо прочего, Мамочкин запросто мог бы стать автором монографий «Как выжить месяц на стипендию», «Как заснуть, не взбесив товарища лектора», «1000 и 1 способ приготовления шпаргалок», «Как быстро купировать приступ гастрита».
Соседи по комнате разошлись, кто куда: кто, закрыв сессию, укатил домой, кто был на ночном дежурстве, а кто ушёл отмечать успешно сданный экзамен. В пахшем сыростью и пылью углу, обхватив голову обеими руками, сидел Мамочкин с зачеткой в зубах и гипнотизировал настенные часы, показывавшие без четверти полночь. На столе перед ним среди разбросанных конспектов и книг дымилась кружка кофе, тут же, между открытой банкой кильки в томате и переполненной пепельницей, лёжа на спине, раскинув лапы, тоненько похрапывала мышь по кличке Афанасий.
Когда все три стрелки часов встретились на 12, Мамочкин пружиной поднялся с пола, положил зачетку в карман, влез на подоконник, с трудом открыл примерзшую форточку и выглянул на улицу. За окном уже давно стемнело. Стоял морозный зимний вечер. От фонарей вдоль дороги поднимались к небу длинные белые столбы, шел снег. Редкие прохожие, не спеша шли по своим делам, за окном то и дело с шумом проезжали авто. Василий вдохнул поглубже, на секунду замер в нерешительности и, раскрыв зачетку, заорал во всё горло троекратное «Халява, ловись»! В ту же секунду, будто по команде, со всех сторон на разные голоса послышалось «Халява ловись, халява ловись»! «Трусы», - хмыкнул Мамочкин, слезая с подоконника. Крепко сжав зачетку, чтобы халява не убежала, Василий расплылся в довольной улыбке. Теперь-то стипендия у него в кармане. Можно особенно не волноваться.
- Ниткой надо перевязать. Красной. И в морозилку, чтобы халява примерзла. - Раздался за его спиной мелодичный женский голос. Мамочкин от неожиданности вздрогнул и обернулся. На кровати Федьки Редькина восседала странного вида худощавая девица. Волосы её морковного цвета торчали в разные стороны, на носу сидели очки малинового цвета в форме пятиконечных звезд, губы были густо напомажены. Надет на ней был полосатый свитер всех мыслимых цветов, коротенькая кожаная юбчонка, колготки а-ля рыболовная сеть и сапоги на высоченной шпильке. В руке её, кокетливо отставленной в сторону, дымилась сигарета на длинном мундштуке. «Доучился», - подумал Мамочкин и зажмурился. Минуту спустя, он осторожно открыл один глаз, девица сидела там же. Подмигнув ему, она выпустила в потолок кольцо дыма и спросила:
- Халяву вызывал?
Мамочкин кивнул с открытым ртом.
- Халява Ахметовна, - представилась гостья и протянула ему руку.
- Мамочкин Василий, - обалдело пролепетал он и почему-то присел в неуклюжем реверансе.
- Я здесь, чтобы помочь тебе сдать экзамен. Времени у нас осталось мало, поэтому не будем терять ни минуты. Садись, - велела Халява, - доставай тетрадь и ручку, записывай.
Мамочкин плюхнулся на стул и послушно взял первую попавшуюся тетрадь.
- Чтобы легко сдать экзамен нужно: первое – не мыться и не бриться.
Тут гостья окинула Василия оценивающим взглядом поверх очков. Щеки его были покрыты трехдневной щетиной, на голове красовалась прическа в стиле «Я у мамы вместо щётки». От самого него исходил тончайший аромат пота, носков недельной выдержки и табака.
- Ну, с первым у нас порядок, - удовлетворенно кивнула гостья. – Второе: обмундирование. Новых вещей не надевай ни в коем случае. Аура у них бесполезная. Поищи что-нибудь из старого.
Мамочкин послушно полез в шкаф и выудил помятый, когда-то белый халат потрепанного вида. Карман его был выпачкан чернилами, на правом рукаве красовалось бурое пятно от кетчупа, снизу не хватало двух пуговиц.
- Во! – Халява подняла вверх большой палец. – Далее… Пятак есть у тебя медный?
- Пятак? – переспросил Василий, задумчиво потирая кончик носа. – 5 тенге что ли? Поищем!
Мамочкин пять раз обшарил кошелёк, оказавшийся (надо же! =)) пустым, наконец перевернул его, потряс. Из отделения для мелочи выпала монетка, со звоном ударилась об пол и покатилась. Василий ловко наступил на неё. На полу лежала решкой кверху монетка достоинством в 5 тенге.
- Суй в ботинок под правую пятку, - велела Халява. - Теперь открой зачётку на последней странице. В верхнем левом углу малюй домик с окошком и трубой. И дым из трубы погуще да посерьезней. Вот. Теперь перевяжи красной ниткой и обратно в морозилку.
Гостья подождала, когда всё было сделано и назидательным тоном продолжила:
- По дороге в универ не наступай на крышки люков, перешагивай все пороги с левой ноги. Если встретишь черную кошку или бабу с пустыми ведрами, перебегай им дорогу первым, пусть им самим не повезет. И ни в коем случае не возвращайся в комнату, что бы ты ни забыл. Затем… неси веник.
Мамочкин на цыпочках, как слон, прокрался в бытовку, перевернул в темноте жестяное ведро, наступил на хвост Полкану (кошке комендантши) и под оглушительное «Мяу»! с веником наперевес влетел в комнату.
- Веником прометешь аудиторию перед экзаменом, чтобы удалить из неё «Западло» - моего младшего брата. И вот ещё вспомнила… Хорошо бы тебе чихнуть, думая об экзамене.
- Ну, кроме экзамена, я сейчас ни о чем больше думать не могу. А вот чихать не хочу.
- Плохо. Будем тебя расчихивать.
Халява по-хозяйски открыла холодильник. Верхняя его полка была затянута густой паутиной, на нижней полке, покрытой толстым слоем пыли, в миске лежала одинокая луковица, рядом стоял пакетик красного перца. Халява велела Василию порезать луковицу в миску. Когда дело было сделано, она высыпала туда весь перец, для верности приправила смесь пригоршней пыли из холодильника и сунула миску Мамочкину под нос. Из глаз его моментально в три ручья хлынули слёзы и раздался такой оглушительный чих, что из окна чуть не выпали стёкла.
- Ну и напоследок. Договорись с кем-нибудь, чтобы тебя во время экзамена кто-нибудь просклонял на все 33 буквы. Отругал, короче. Теперь возьми свои книги, конспекты и методички, сложи их под подушку и поспи чуток.
Мамочкин послушно соорудил на кровати башню. Получилось высоковато. Тогда он расформировал её на несколько корпусов, а на полученный жилой комплекс сверху приладил подушку.
- На этом разреши откланяться. Ни пуха, ни пера! – проговорила девица и скрылась за дверью.
- К черту, - отозвался Мамочкин, устраиваясь поудобнее на кровати.
Через пару часов он соскочил под оглушительный треск будильника, забросил в сумку скомканный халат, покрытую инеем зачетку, утрамбовал всё это сверх веником. Затем выкурил в окошко сигарету, щелчком отбросил окурок. Тот, сделав в воздухе несколько сальто, аккуратно приземлился перед дворником дядей Петей.
- (?(*?%%;;№%№»;№, - крикнул дядя Петя и погрозил Мамочкину кулаком.
«Ну вот, - подумал Мамочкин, допивая остывший кофе, - и договариваться ни с кем не надо».
И, взяв сумку, переступил порог ставшей родной комнаты, «счастливой» левой ногой….

*1 рубль примерно 5 тенге

Amor et tussis non celatur (нельзя скрыть любовь и кашель)

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Ночь перед экзаменом
Сообщение Добавлено: 21 мар 2012, 00:12 
матёрый готяра
12 окт 2011, 10:10
О, тяжело живется студентам медикам... Халява, ловись))) респект автору

-Это не ведьмино зелье, это компот!
- Что я делаю не так?
- Сахар добавляешь...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 мар 2012, 20:25 
готя маленький
Синяя плакса писал(а):
О, тяжело живется студентам медикам... Халява, ловись))) респект автору
Благодарю! Да прибудет с нами Халява)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 22:11 
матёрый готяра
Да прибудет она с нами на сессии)))

- Что я делаю не так?
- Сахар добавляешь...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 23:41 
готище
27 фев 2012, 16:00
Да, несчастные мы люди...

Но нет смысла
держать на них зла,
Я даже не хочу о них
петь -
Просто некоторые
старятся раньше,
Чем успевают
начать взрослеть.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 28 мар 2012, 00:19 
матёрый готяра
охх, коллега. не говорите... а у меня еще летняя сессия)))

- Что я делаю не так?
- Сахар добавляешь...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 12:41 
готя маленький
Синяя плакса писал(а):
охх, коллега. не говорите... а у меня еще летняя сессия)))
Вы тоже будущие врачи?

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 21:47 
матёрый готяра
ага, будущие... я например, педиатр)))

- Что я делаю не так?
- Сахар добавляешь...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 22:23 
готя маленький
Синяя плакса писал(а):
ага, будущие... я например, педиатр)))
очень приятно, я гинеколог) тоже будущий

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 22:24 
готище
А я буду ученым, генетиком а пока тоже на педиатрии...

Но нет смысла
держать на них зла,
Я даже не хочу о них
петь -
Просто некоторые
старятся раньше,
Чем успевают
начать взрослеть.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 22:31 
готя маленький
Ласси Тимирия писал(а):
А я буду ученым, генетиком а пока тоже на педиатрии...
перспективно) у нас в этом году был микроцикл "Антенатальная диагностика врожденных заболеваний и пороков развития". Проходил в "Национальном Научном центре Материнства и Детства" в генетической лаборатории. Полный восторг!)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 22:36 
готище
Везет... Где учитесь? А, какой курс? я второй, но у меня академ

Но нет смысла
держать на них зла,
Я даже не хочу о них
петь -
Просто некоторые
старятся раньше,
Чем успевают
начать взрослеть.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 22:40 
готя маленький
Ласси Тимирия писал(а):
Везет... Где учитесь? А, какой курс? я второй, но у меня академ
я учусь в Астане в АО "Медицинский Университет Астана". на 5м курсе. у нас новая программа - в этом году диплом. впереди ещё 2 года интернатуры и 3 года резидентуры по гинекологии. а позади 4 года медицинского колледжа. итого уже 9 лет почти отучилась. а Вы где учитесь?

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 22:46 
готище
Ростовский ГМУ, пока что. Ну, я решила, куда учиться пойду еще в четыре, .. Но сразу после одиннадцатого класса поступила в универ...

Но нет смысла
держать на них зла,
Я даже не хочу о них
петь -
Просто некоторые
старятся раньше,
Чем успевают
начать взрослеть.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 22:49 
готя маленький
Ласси Тимирия писал(а):
Ростовский ГМУ, пока что. Ну, я решила, куда учиться пойду еще в четыре, .. Но сразу после одиннадцатого класса поступила в универ...
а я не жалею, что колледж закончила. какая-никакая а всё-таки профессия уже есть. да и однокурсники мои подрабатывают санитарами, а я медсестрой. без диплома у нас студентам можно только санитарами работать..

^^^^^

Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 02:06 
особа, приближённая к...
21 янв 2015, 22:11
Интересно было бы прочитать как он сдает то*смеется*

Музыка не имеет отечества; отечество ее — вся вселенная. —
Быть загадкой для окружающих-это не искусство-это предназначение твоей жизни..

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]