OTTO DIX official forum

Текущее время: 24 фев 2019, 01:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Лунный кот
Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 00:37 
старожил(ка)
11 мар 2011, 21:00
Изображение

Вот уже в течение 12 лет я живу лишь для того, чтобы снова увидеть его. Каждую ночь я подхожу к окну и распахиваю его настежь, чтобы, если он вдруг неожиданно появится, смог бы найти меня и прийти сюда. Я не сплю, чтобы позвать его громко-громко, если он вдруг заблудится или не заметит меня сразу. Тогда он с радостью прибежит сюда, и снова я буду гладить его иссиня-чёрную, мягкую шёрстку, снова я буду смотреть в тот серебристо-лунный свет его необыкновенных, словно человеческих, глаз, и снова буду ощущать тот едва уловимый, успокаивающий холод на своих руках.

Я уже не помню точно, как мы с тобой встретились. Помню только, что тогда я страдал бессонницей. Ещё помню, что я также страдал от неразделённой любви. Тогда я тоже стоял ночами у окна и смотрел на звёздное небо. Я стоял, представляя себе тот милый, ускользающий от меня образ, сочинял стихи в её честь, мечтал, плакал. Порой был огромный соблазн распахнуть окно перед собой и улететь от этих диких мук, но каждый раз какая-то неведомая сила меня останавливала. И тогда я начинал ненавидеть звёзды. Мне казалось, будто они издеваются надо мной, насмешливо перемигиваясь и пугая своим острым, далёким сиянием…

За последнюю неделю я стал часто замечать у себя дома странные вещи. То у меня пропадали из холодильника продукты, то само собой включалось радио, предметы перемещались со своих обычных мест на порой совсем неожиданные (например, моя «бесследно исчезнувшая» флешка нашлась во время уборки за шкафом). Я считал себя вполне чувствительным и, можно даже сказать, религиозным человеком, и поэтому, как только я начал замечать все эти явления, я не стал придумывать себе различные «житейские» причины, как то например: дверь захлопнулась – сквозняк, исчезновение продуктов и предметов со своих привычных мест – мыши, самопроизвольное включение радио – замыкание и так далее. Я сразу понял, что это, возможно, потусторонние силы, полтергейст. Поначалу я, конечно, немного испугался, но потом привык. Мне даже начинало это нравиться. Это была для меня как своеобразная охота. Игра в прятки.

Однажды ночью я лежал, прислушиваясь к ночному городу. Изредка проезжали мимо машины, ещё реже звучали кажущиеся громкими на фоне тишины человеческие голоса. Я думал. Было как-то тревожно, нехорошо на душе. Я закрыл глаза и вдруг услышал, будто меня кто-то зовёт. Нехотя я встал и подошёл к окну, выглянул. Посреди улицы стояла девушка и радостно махала кому-то рукой. К ней подбежал паренёк, по видимому, тот, кого она назвала «моим» именем. Девушка кинулась к нему в объятия... Я хотел было уже отойти, но моё внимание привлекла к себе луна. Большая, круглая, она освещала ровным, бархатно-серебристым светом город. Мокрый асфальт, лужи и крыши домов светились под её лучами. Я открыл окно, чтобы её тоже встретиться с её светом.

Я всегда думал, что луна тоже живая. И звёзды, и небо, и воздух – всё живое. Луна ассоциировалась у меня с потерянным маленьким ребёнком. С вечным ребёнком, который постоянно грустит, потому что он одинок. Мне всегда было жалко луну. Помнится, в детстве я даже разговаривал с ней, и один раз чуть не выпал из окна, когда, преисполненный чувством сострадания и желанием помочь ей, попытался её обнять. И даже сейчас, когда мне уже 26, моё сердце тоскливо сжимается, когда я гляжу на неё. В такие моменты даже моя боль от безответности заглушалась тем непреодолимым, вечным страданием, которое испытывает луна.

Я стоял и смотрел на неё, как вдруг ощутил лёгкий холодок, пробежавший по спине, и чьё-то присутствие. Я обернулся и увидел… кота. Он лежал на моей кровати с видом полного равнодушия. Неизвестно, как он попал сюда, ведь не мог же он забраться в окно девятого этажа! Кот глянул на меня, и меня поразили его глаза. Они светились каким-то неземным, ледяным светом… И тут неожиданно кот спросил меня:
- Что, грустишь?
Я ничуть не испугался и даже не удивился, сам не знаю, почему. Только сказал ему, что со мной всё в порядке, на что кот возразил:
- Не надо лгать мне. Я ведь не человек, я же вижу, что тебе плохо…
Его слова поразили меня.
- Да так, личное… - ответил я, помолчав, и спросил: - А ты кто такой? Что ты здесь делаешь?
Кот спрыгнул с кровати и подошёл ко мне. Я отметил про себя, что он как-то странно двигается: слишком легко, плавно и бесшумно. Казалось, он плыл по воздуху. Словно фантом.

Тем временем кот запрыгнул на подоконник и сел рядом со мной, напротив раскрытого окна. Я ощутил влажный, мягкий холод, как будто в тумане. Это успокаивало, но вместе с тем и заставляло чувствовать какую-то смутную тревогу за кота: вдруг ветер подует, и поток воздуха снесёт его?.. Уж больно невесомым кот казался.

Я вспомнил все те потусторонние явления, что недавно начали происходить у меня в квартире. Моё любопытство снова дало о себе знать, и я брякнул:
- Ты призрак?
Кот посмотрел на меня и сказал задумчиво:
- Ну, как бы тебе сказать… Отчасти – да…
Спрятавшаяся за тучи луна выглянула и осветила всё вокруг. Кошачьи глаза засветились ярче.
Я же продолжал засыпать его вопросами:
- Ну, а как ты появился здесь? Что тебе надо от меня?
- Так-то я давно уже нахожусь здесь. Ты помнишь, как у тебя падали предметы с полок, исчезали продукты?
Я кивнул.
- Это был я. Просто я хотел тебя «подготовить», чтобы ты потом, когда я приду к тебе, не пугался меня. А так, я просто наблюдал за тобой. Я видел, как ты плакал, как ты радовался. Я помогал тебе сочинять стихи, водил твоей рукой, когда ты рисовал. Когда ты был на грани самоубийства, я удерживал тебя от этого… И мне от тебя ничего не надо. Я всего лишь составляю тебе компанию… Ты запутался, а я пришёл помочь тебе. Хотя, в конечном счёте, тебе решать, будешь ли ты принимать мою помощь или нет. Если нет, я просто исчезну, и всё. А пока ты нуждаешься во мне, я всегда буду рядом. Всегда буду с тобой…

Сложно передать то, что испытал я тогда. Я удивился, смутился. Мне стало как-то неуютно. Как будто все твои тайны раскрыли, разоблачили все пороки. Однако его речь породила во мне ещё большее любопытство. Вопросы, один глупее другого, всё рождались и рождались у меня в голове. С чего он взял, что я нуждаюсь в его помощи?.. И где это я «запутался»? Как он мне будет помогать?.. Что этот кот из себя представляет? Душа? Ангел-хранитель? Плод воображения?.. И почему именно я?..

Я спросил кота осторожно:
- А… а как мне звать-то тебя?
Кот посмотрел на меня своими лунными глазами и хотел было что-то сказать, но он вдруг отвернулся от меня и стал смотреть на ночное небо. И, сколько бы я его ни допрашивал, ответа я не дожидался. Уж я и помахал руками перед его мордой, и пальцами щёлкал, и шуршал фантиками от конфет, даже потрогать его не побоялся (кстати, на ощупь был он как самый обычный кот, только немного холоднее). Всё было без толку. Он словно впал в транс… «Тоже мне! – подумал я беззлобно, - Вылупился на луну… Я, значит, запутался, а он, видите ли, мне помогает!»

Кот устроился на подоконнике поудобнее, свернулся в клубок и заснул.

Я вздохнул, пошёл на кухню. Достал из холодильника хлеб и колбасу, соорудил бутерброд. Вернулся и сел за компьютер. Я полез в интернет найти хоть какую-то информацию по поводу этого загадочного существа. Я потратил полтора часа, но так и ничего не нашёл. Поняв, что своей конкретикой я так ничего не добьюсь, я стал искать только наиболее приближённую к моему коту информацию. Я читал разные статьи про полтергейстов, НЛО, чупакабр и прочих криптидов. Даже шизофрению я не обошёл стороной. Но всё наиболее полезное и нужное для меня составляло примерно лишь 15% из всего того, что я перерыл. Однако одна интересная статья особенно привлекла моё внимание. «Говорящий мангуст Джеф» - история про одного полтергейста, поселившегося в английской семье… Статья была очень большая, так что я пока просто сохранил страницу и вышел из интернета. Голова болела сильно, казалось, мозг сейчас взорвётся от огромного количества информации, разом нахлынувшей на него.

Я встал с кресла и, потирая ноющие виски, пошёл опять на кухню. И тут только сейчас я заметил, что просидел за компьютером всю ночь – небо уже посветлело, появилась желто-розовая полоска рассвета. Крыши домов уже сверкали солнцем. Я приоткрыл форточку. Пахнуло сладкой, летней свежестью. Птицы уже вовсю хозяйничали во дворе: вороватые воробьи клевали, переворачивали шелуху от семечек в надежде найти что-нибудь съестное, взъерошенные синицы дрались из-за хлебной корки, умудряясь при этом ещё и внимательно следить, чтобы никто больше не смог её стащить. Один воробьишко попытался покуситься на корку, но не тут-то было – синицы, тут же позабыв о соперничестве, дружно кинулись всем скопом на него, и воробей улетел с возмущённым писком.

«И почему мы всегда должны бороться? – подумал я, - Такое ощущение, что всё живое вокруг – лишь оголодавшие лабораторные крысы, которых заперли в тесной клетке с единственной крошкой сыра, подвешенной на ниточке. Мы ходим друг по другу, затаптываем слабых и толкаем сильных. Тех, кто смог лишь прикоснуться к заветной пище, сразу же сжираем. Когда голод опять туманит наш разум, всё повторяется сначала…
Зачем все эти танталовы муки да сизифов труд? Смысл? Для чего всё это делается? Неужели нет другого выхода?..»
- Просто все вы ещё не готовы… - послышался за моей спиной голос.
Я вздрогнул, обернулся и увидел своего кота. Тот лениво потянулся и зевнул, а затем продолжил объяснять мне слегка снисходительным, но поучительным тоном, словно несмышленому ребёнку:
- …Вы просто боитесь будущего и не хотите его принимать. Вот поэтому вы постоянно идёте по кругу. Вы боитесь оступиться и сделать что-то не так, потому что не знаете последствий. Поэтому вы предпочитаете идти по протоптанной дороге рутины. Но вы постоянно хотите перемен и прогресса, но толком не знаете, как этого достичь. И вы продолжаете упрямо идти вперёд, раз за разом ускоряя шаг. А на самом деле иногда гораздо полезней оглянуться назад…

Вот уж действительно – Кот Учёный!

- …Ведь сорняк невозможно удалить, постоянно дёргая его за листья. Лучше один раз выкопать его вместе с корнем. Да, ты повредишь внешний вид своей лужайки, но зато она будет чище…
Тут я не удержался и рассмеялся. Ну и сравнения! Ну и речи! Я бы до такого уж точно никогда не додумался…

Кот укоризненно посмотрел на меня.
- Прости, - сказал я, задыхаясь от смеха и вытирая слезу, - я не хотел… Я сам не понимаю, что на меня нашло…
- Мои рассуждения кажутся тебе странными, и оттого – смешными. И смешнее всего ещё для тебя то, что это рассказывает тебе не седой и мудрый старик, а какой-то кот, - сказал он обиженным голосом, - У вас, людей, всё построено на штампах и стереотипах! Это, кстати, ещё один показатель ваших, как ты сказал, «сизифовых трудов».
Я перестал смеяться. Почему-то в голове промелькнула мысль, что дети, наверное, тоже чувствуют себя так же, когда пытаются донести до взрослых свои чувства и переживания…

Вечером я от нечего делать решил прочитать историю про загадочного мангуста Джефа. Сделав себе предварительно чай, я уселся за компьютер и открыл страницу.

Мангуст Джеф – загадочное существо, похожее на мангуста, поселившееся в семье Ирвингов. Семья жила на ферме Дорлиш Кэшен неподалеку от селения Дэлби на острове Мэн. В сентябре 1931 года стали раздаваться странные звуки, а в октябре глава семьи Джеймс Ирвинг и его дочь Вара уже успели увидеть мельком «маленькое, напоминавшее крысу существо с длинным пушистым хвостом». В декабре зверёк, по словам Ирвинга, начал издавать первые осмысленные звуки и сбрасывать с полок предметы, после чего швыряние вещей вошло у него в привычку.

Сам хозяин дома так описывал начало событий:
«Однажды ночью — было это в сентябре 1931 года — мы услышали какой-то стук, доносившийся с чердака, и решили, что в доме завелись мыши. Назавтра, откинув люк в потолке, я обнаружил там фигурку, которую сам когда-то выстругал из индийского дерева. Как она могла там оказаться? Я постучал ею об пол: раздался тот самый звук, что разбудил нас ночью. Вечером стук повторился. Вскоре он перешел в дробный топот. Это была не мышь! Послышались какие-то плевки, вздохи и хрипы, а затем раздался ужасающий треск, от которого картины закачались на стенах. Пока я размышлял о том, что же это за чудище буйствует у нас над головами, произошло нечто такое, отчего все мы утратили дар речи. Сверху донеслись звуки, очень напоминавшие лепет младенца: «Даммадаммма… бламбламблам» — что-то в этом роде. Пришелец явно пытался что-то сказать. Сам себе удивляясь, я принялся о чём-то с ним говорить, и он… стал мне отвечать тоненьким голоском! Начались нескончаемые диалоги. Несколько дней подряд он следовал за мной по пятам, требуя себе новых и новых «уроков». Вопросы сыпались один за другим. «Ещё минуточку, — то и дело слышал я умоляющий писк. — Последний вопросик, Джим, и я отпущу тебя спать!»

Однако сам Джеймс предполагал, что пришелец лишь инсценировал собственное «речевое развитие», чтобы не напугать хозяев сразу своими речами, так как Джеф разговаривал, всегда демонстрируя своеобразную риторическую стилистику. По словам хозяина, в лексиконе зверька преобладали напыщенные, замысловатые фразы, в семье никогда не употреблявшиеся. Джеф, однако, утверждал обратное: «Человеческую речь я понимал, конечно, всегда, но сам говорить не умел. Спасибо Джиму, это он меня научил!»

По словам Ирвинга, голос существа звучал на две октавы выше человеческого, но иногда опускался ниже, на уровень привычного диапазона. Ирвинг сам, заметив уникальную способность существа к имитации звуков (голосов птиц и всевозможных зверей), попросил того воспроизвести человеческие голоса. Решающий шаг в этом направлении был сделан Варой, которая рассказала пришельцу детский стишок, и тот его немедленно повторил.

Ага! Интересно… Мой кот тоже появился не сразу, а в виде полтергейста… Однако он заговорил со мной безо всяких «уроков». Возможно, он знал, что я не испугаюсь, если он начнёт говорить?.. Во всяком случае, мой феномен очень похож на тот, что произошёл с семейством Ирвингов.

Быть может, эта история с говорящим мангустом и есть ключ к моей разгадке…

Кот сидел на подоконнике и смотрел на ночное небо. Сидел он неподвижно, и лишь когда я подошёл к нему, он обернулся.
- Что ты делаешь? – спросил я его.
- Я разговариваю с внеземной цивилизацией.
Я задумался.
- То есть, мы всё-таки не одни во Вселенной?
- Разумеется, нет! – мне показалось на мгновение, что кот улыбнулся, - И притом, вы даже не выше остальных.
- В смысле – не выше остальных? – не понял я.
- Вы думаете, что вы самые умные во Вселенной. Это не так. Далеко не так. Есть тысячи миров, где самые примитивные существа устроены гораздо сложнее, чем вы. И физиологически, и духовно, и интеллектуально.
- Ааа, понятно… А что представляют из себя эти миры?
- Трудно сказать… - кот на минутку задумался, - У всех по-разному. Но вот, например, ваш мир – это сфера. В вашем мире сфера - идеальная форма. Ведь ты же знаешь наверняка, что в состоянии невесомости жидкость не течёт, а образуется в шарики. Да и просто если без невесомости, то, например, простые капли тоже имеют шарообразную форму.
- Хм, ну да…
- И души у вас тоже в виде шаров. Вы их, кстати, часто называете «энергетическими шарами».
Я вспомнил, что давно когда-то я читал про эти энергетические шары. Про то, что они действительно представляют из себя чьи-то души. Они могут принимать любые образы, как животных, так и человека. Но только если они сами «захотят». И, когда энергетические шары превращаются в людей, мы называем их призраками.

Первое время Джеф избегал людей, но постепенно, осмелев, начал являть себя частями: однажды — в виде тени от свечи, которую Ирвинги оставили у одного из дверных проёмов. Некоторое время спустя он показал «пальчики — кривые, желтоватые, с загнутыми вовнутрь коготками». «Миссис Ирвинг получила разрешение не только притронуться к ним, а затем и погладить Джефа по шерстке, но и засунуть в рот ему собственный палец. 'Мой средний палец вошёл к нему в ротик полностью, — говорит миссис Ирвинг. — После чего он тут же прокусил мне своими крошечными острыми зубками кожу и стал высасывать кровь. Я пришла в негодование. Только ещё заражения крови мне не хватало! — Иди и помажься! — раздраженно бросил Джеф». Вара, утверждавшая, что несколько раз видела его отчётливо, говорила, что Джеф был размером с небольшую крысу, имел желтоватую шёрстку и длинный пушистый хвост.
О себе Джеф, в числе прочего, говорил следующее: «Я фрик: у меня есть руки и ноги, и если вы увидите меня, то придёте в ужас, мумифицируетесь, превратитесь в камень или соляной столб!»

К Рождеству 1932 года Ирвинг выяснил, что передние лапки «мангуста» не только больше по размерам задних лап, но и выглядят иначе: напоминают крошечные человеческие ручки. Такой вывод он сделал, изучив отпечатки следов, оставленных Джефом в пыли и муке ночью. Сам Джеф утверждал, что у него три длинных пальца и один большой, короткий. Ирвинг указывал, что он не только имел кисти, напоминавшие человеческие, но и использовал их как человек. По словам Ирвинга, пищу, которая ему регулярно оставлялась, он вскоре стал есть ложкой, во время еды не переставая болтал, а закончив трапезу, стучал блюдцем по полу и задувал свечу.

Реджинальд Поукок из Британского музея естествознания, получивший фотографии отпечатков лапок Джефа в пластилине, заявил, что они не могут принадлежать ни одному из известных животных (хотя один из следов могла бы оставить собака). «Не существует млекопитающего, у которого размеры передних лап настолько бы отличались от задних. Я не верю, что на этих фотографиях изображены четыре следа одного животного. Совершенно уверен в том, что ни один из них не принадлежит мангусту».

Чуть ли не целую неделю я охотился за своим котом. Я хотел найти хоть какие-то следы, оставленные им, но, как выяснилось, он их не оставляет вовсе!

Я посыпал мукой всё, что только можно, в надежде найти отпечатки кошачьих лап, но мука оставалась не тронута. Самое жуткое, что я прекрасно видел, как он по этой же муке ходил! Но никаких отпечатков не было.

Я попробовал его сфотографировать, когда кот спал, но нигде не мог найти своего фотоаппарата. Тогда я пошёл за мобильником. Щёлкнул. Но на снимке не было абсолютно ничего! Был только пустой подоконник. А кота не было.

А видео почему-то не работало вовсе. Когда я снимал, на экране было всё прекрасно видно, в том числе и кот, однако, когда я нажимал на кнопку, чтобы просмотреть получившиеся видео, экран был либо абсолютно чёрным, либо ничего не проигрывалось.

Мне становилось страшно. Действительно страшно. С одной стороны, что из себя тогда представляет кот, если до него я спокойно дотрагивался и ощущал его, но следов на муке он не оставлял. Это было как-то… неправильно. Бестелесный, и в то же время имеющий тело… С другой стороны, может быть, его и не существует? Может, это всего лишь плод воображения, а телефон просто заглючило при съемке? Тогда я что… сошёл с ума?!

«Говорящий мангуст», по словам хозяев фермы, обладал феноменальным слухом и реагировал на каждое слово, произносившееся в доме. Когда кто-то предположил: «Может быть, Джеф — призрак?» — последний немедленно согласился, но добавил: «О да, я — призрак ласки! Теперь я буду бродить по вашему дому, издавать странные звуки и клацать цепями», — после чего произвел звуковой эффект, напоминавший удар ложкой по железу.

Джеф очень любил напускать на себя таинственный вид, обожая (опять-таки подобно быстро развивающемуся ребенку) непонятные, сложные слова. «Я — пятое измерение. Я — восьмое чудо света. Я расщепляю атом!» Наконец, вовсе уж скромно: «Я — Святой Дух!» Как-то раз, решив выяснить, насколько далеко зашел Джеф в своем интеллектуальном развитии, мистер Ирвинг спросил его, куда он, по его разумению, попадёт после смерти. «Я не умру!» — перепугался Джеф, и голосок его задрожал. «Ну а если всё-таки умрешь, то где окажешься?» — «В преисподней, — проговорился Джеф, но тут же поправился: — То есть, нет, в Царстве Туманов!»

Я предпринял последнюю попытку «поймать» своего «неуловимого Джо».
Диктофон.
Улучив удобный момент, я незаметно сунул включенный диктофон в карман своих брюк, подошёл к коту и заговорил с ним.
- Почему ты охотишься за мной? – вдруг несчастным голосом спросил меня кот.
- Я? Охочусь? Да ну, что ты! – сказал я как можно более беспечно, хотя от страха у меня волосы буквально шевелились на затылке.
- Я не человек, ты что, забыл? – раздражённо сказал кот, - Не ври! И выключи эту дрянь, что у тебя в кармане. Это всё равно бесполезно. А мне делаешь только неприятно.
Вздохнув, я вытащил телефон из кармана и выключил его. Мне стало ужасно стыдно. Сам не знаю, почему. Я украдкой посмотрел на кота. Он заметил это и обиженно от меня отвернулся. Я не без опаски погладил его по спине и промямлил:
- Не обижайся, пожалуйста! Я же не думал, что так получится… Просто…. Просто мне было интересно, кто ты...
Кот не отреагировал.
- Ну прости, прости! Я сглупил. Обещаю больше так не делать…
- Да я сам на себя обижаюсь… Надо было тебе изначально сказать, - чуть виноватым голосом ответил он, - Моя вина тоже в этом есть… А теперь ты меня ещё и боишься.
У меня отлегло от сердца. Я боялся, что он не простит меня и потом отомстит. Или уйдёт.
Я улыбнулся и сказал:
- Ну что, мир?
Кот посмотрел на меня. Его серебряные глаза светились, как две луны. Казалось, он улыбается.
- Мир, - весело ответил он.

После этого я перестал следить за котом, а диктофонную запись сразу же стёр, так и не прослушав. Однако историю про говорящего мангуста я всё-таки решил дочитать.

Ирвинги покинули ферму в 1937 году. Поселившийся здесь после них фермер Лесли Грэм утверждал, что в 1946 году подстрелил странного зверька, похожего понемногу на белку, хорька и ласку. Однако, по описанию фермера этот зверёк имел чёрно-белую раскраску и большие размеры. Вара Ирвинг, жившая к этому времени на юго-западе Англии, выразила уверенность в том, что это никак не мог бы быть Джеф. Более того, она утверждала, что Говорящий мангуст за некоторое время до отъезда хозяев стал общаться с ними всё реже, а потом исчез вообще, возможно — отправившись на поиск нового жилища. По словам Вары Ирвинг, Джеф дорого обошёлся семейству: им пришлось почти задаром расстаться с фермой, имевшей репутацию «нехорошей».

«Джеф принес мне много вреда, - говорит Вара, - Нас все сторонились. Дети дразнили меня «Спуки». Из-за него нам пришлось покинуть остров Мэн, и я очень надеюсь, что никто из людей, с которыми я работаю сейчас, не знает про эту историю. Из-за Джефа я даже не вышла замуж. Как смогла бы я рассказать семье своего мужа о том, что с нами произошло?»
Исследователи феномена не смогли прийти к окончательному выводу относительно того, кем в действительности был Джеф: разновидностью полтергейста, криптидом или персонажем местной легенды, созданной хозяевами дома, членами семейства Ирвингов.

Звезды мерцали холодно и отстранённо. Словно кто-то разбил вазу из ледяного хрусталя, и тысячи крошечных осколков рассыпались по небосводу.

Я сидел на окне, свесив ноги наружу. Запах недавно прошедшего дождя, вперемешку со сладким, одурманивающим ароматом цветущей черёмухи, растекался в ночной тишине. Город молчал. Лишь шелест листьев на ветру изредка нарушал спокойное безмолвие.

- Слушай, - сказал я коту, сидевшему рядом со мной, - иногда мне кажется, что жизнь – это не такая уж плохая штука.
- Так оно и есть, - подтвердил мой собеседник. И продолжил: - А все эти беды и несчастья – всего-навсего испытания, с преодолением которых мы набираемся больше опыта.
Мне вспомнилась моя безответность. Я потупил глаза и спросил:
- И душевная боль… это тоже испытание?
- Естественно. Например, ты же сейчас страдаешь от безответной любви, так?
Я вздрогнул и густо покраснел.
- Ну… допустим…
- Вот. Спустя некоторое время у тебя всё это переболит, и у тебя появится как бы «иммунитет» к чувствам. В будущем ты будешь осторожнее, и, если всё же столкнёшься с этим, то бороться с болью тебе уже будет легче… Хотя… Ты же человек, и кто знает, как себя ты поведёшь…
- Время покажет… - ответил я.
- А как ты относишься к звёздам? – спросил вдруг меня кот после недолгой паузы.
- К звёздам… Хм… Неоднозначно. С одной стороны, они притягивают, к ним хочется улететь, а с другой… Они очень далёкие и холодные. Очень одинокие и… острые, что ли… Но они очень красивые. Они словно бы зовут тебя за собою, и ты пытаешься пойти к ним, но, к сожалению, прикован к земле. А они мерцают, так ярко и бессердечно, словно дразнят. А ещё они иногда похожи на людей.
- На людей? Почему?
- Их много, - ответил я, - и все они разные. И, как я сказал, они одинокие. Ну чем не люди?
Кот подумал, а затем сказал задумчиво:
- Знаешь, для каждой души – своя звезда…
Я улыбнулся и погладил его по спине. Он посмотрел на меня. В его взгляде была грусть.
- Сегодня новолуние…
- И что? – спросил я, не понимая ничего. Однако в душе было некое смятение. Уж очень был прощальный взгляд у него.

Но кот не ответил ничего...

Я не понимал, где нахожусь. Густой, холодный туман окутывал меня, а вокруг меня были… звёзды. Они звенели, смеялись, сияли и гасли. Они были так близко, что я, не удержавшись, протянул руку и попытался поймать одну из них. Но звёздочка с тихим смехом отлетела в сторону. И я почему-то тоже засмеялся. Я, как двенадцатилетний мальчишка, принялся бегать в тумане и гоняться за звёздами. Я прыгал, кричал, а они снисходительно, мягко улыбались и тихонько посмеивались над моею неловкостью.

Повсюду были слышны голоса, шелест и музыка. Были видны чьи-то руки, глаза и рты; какая-то смутно знакомая дама пробежала мимо, оглянулась и я узнал в ней свою любимую. Но теперь я почему-то не испытывал к ней больше ничего. Я просто махнул ей рукой без всякой логики и, не оглядываясь больше, продолжал бежать за звёздами.

Мне не было страшно или тревожно среди этой психоделической, ненормальной какофонии, окружавшей меня. Я только бежал и смеялся. Смеялся, сам не знаю, почему.

Но неожиданно меня ослепил яркий, серебристый свет. Протерев глаза, я увидел, что передо мной висит луна. Во всём своём спокойном, холодном величии она была такой необыкновенной и завораживающей, что я невольно остановился и залюбовался ею. И тут вдруг какое-то облачко начало расти между мною и луной. Мгновение – и передо мною был мой кот. Он сверкнул своими большими, белыми глазами и, словно бы отовсюду, прозвучал его тихий голос, сказавший одно-единственное слово:

- Фобос.

Внезапно всё завертелось, закружилось, и я провалился в пропасть…

Я открыл глаза и обнаружил себя лежащим на своей кровати. Через раскрытое окно пробивался солнечный луч… Я что, спал?! У меня же бессонница вроде как… Кота тоже нигде не было. Растерянный, я подошёл к окну, чтобы закрыть его. И тут я вспомнил, что, уже засыпая, я спросил кота, откуда он и как его зовут, на что он мне ответил, что его зовут Фобос и что он сам из космоса. А луна была для него проводником, порталом в наш мир. И он обещал, что непременно вернётся, как только будет нужен.

И тут, словно из ниоткуда, в моей голове прозвучал голос кота: «Ты только жди меня. Не забывай меня, и я приду к тебе. Потерпи только капельку вечности – и мы снова будем вместе смотреть на звёзды».

Мне вспомнились все те дни, что мы провели вместе. Вспомнились все разговоры и молчания. И поток слёз хлынул из моих глаз. Я ощутил страшное одиночество… Но бояться не надо. Надо только ждать.

… И я буду ждать тебя, Фобос…

Никто не смеет называть Блисаргона Баркью сучкой, дорогуша!

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Лунный кот
Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 00:58 
старожил(ка)
11 янв 2011, 19:48
Прекрасный рассказ! :inlove:

"jest jakas sila ktora to ciagnie,ale to sie dzieje gdzies poza nami." (c)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 01:00 
старожил(ка)
Спасибо) Старалась :blush3:

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 01:09 
готище
27 фев 2012, 16:00
Сильно, красиво, интересно.
Мне очень понравилось.
А про мангуста - это правдивая история?

Но нет смысла
держать на них зла,
Я даже не хочу о них
петь -
Просто некоторые
старятся раньше,
Чем успевают
начать взрослеть.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 07:05 
старожил(ка)
Я рада, что понравилось :)
Про мангуста - да, это правда.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 01:53 
особа, приближённая к...
21 янв 2015, 22:11
Очень лирически красиво написано
Задумка понравилась очень
Глубокая философия очень дополняет интересный образ самого рассказа

Музыка не имеет отечества; отечество ее — вся вселенная. —
Быть загадкой для окружающих-это не искусство-это предназначение твоей жизни..

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]