OTTO DIX official forum

Текущее время: 24 фев 2019, 09:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Lorelei "Зверь" [продолжение 2] (еще в процессе написания)
Сообщение Добавлено: 05 июн 2013, 19:29 
заглянувший
09 окт 2012, 22:23
Вернувшись с собрания землевладельцев взбешенная, Жанна стояла перед зеркалом и расчесывала волосы. "Упрямый осел - думала она. - И как от только не поймет. Только зря потратит время, патроны, да и волков попусту перестреляет" Поняв, что стоять на месте она больше не может, Жанна переоделась в дорожную одежду, схватила на выходе треуголку и вырвалась в прохладные сумерки. Она вскочила в седло и отправилась в Абат. Она хотела еще раз поговорить с теми, кто нашел детей. Но начать она решила с местного лесника. Он может узнать здесь каждую лису по хвосту и волка по холке. Если это действительно бешеный волк - лесник это поймет. Лесник по имени Валентин, немолодой и одинокий, жил в старой хижине прямо в лесу недалеко от деревни. Жанне казалось, что он всегда выглядел одинаково, сколько она его помнила. Ее отец никогда не был хозяином-домоседом. Он знал всех на его земле. Если у кого-то пропадала корова, он шел к Гвенаэлю; если женщину бил муж, она шла за защитой к Гвенаэлю. Он приучил к этому и дочь. Жанна была знакома со всеми жителями местных деревень, всегда принимала участие в их жизни и решала их проблемы. Валентин был для нее давним знакомым. Она помнила, как отец первый раз взял ее с собой в старенькую хижину. Девочка была немного напугана. Ей страшновато было заходить в дом, стоящий прямо посреди леса, в котором жил рослый мужчина, похожий на медведя. Густые темные волосы переходили в не менее густые усы и бороду, над которыми сверкали ярко-голубые глубоко посаженные глаза. Но Валентин оказался добрым малым. Он рассказывал Жанне разные истории и сказки про животных жеводанских лесов и выстругивал деревянные игрушки. Он знал все обо всех животных леса, как ее отец о крестьянах. Поэтому, когда в лесах объявился бешеный зверь, Жанна отправилась именно к нему. Погрузившись в воспоминания смешанные с тяжелыми размышлениями о нападениях, она не заметила, как добралась до хижины. Она соскочила с коня, сняла треуголку и постучала. Но никто ей не ответил. На лес уже опустилась ночная тьма, куда мог уйти Валентин в такое время? Судорожно вздохнув, она дернула ручку хижины. Дверь оказалась не заперта. Увиденное в доме удивило и даже напугало Жанну. Дом был перевернут вверх дном, содержимое всех шкафов и сундуков валялось на полу. Но это было не ограбление: никаких ценностей не взяли, да и какие ценности могли быть у Валентина-лесника. Интуиция подсказывала, что сюда приходили именно за Валентином, а интуиции Жанна привыкла доверять. Она вышла на улицу, собираясь осмотреть двор дома. Сквозь сумрак наступившей ночи она разглядела следы борьбы на траве. Ближе к дороге начинался след волочения чего-то тяжелого, обрывающийся свежими следами телеги или экипажа. «Интересно» - подумала Жанна, вскочила в седло и рванула по следу. Не прошло и получаса, как следы вывели ее в Абат. Едва она миновала ограду, она поняла, что в деревне что-то не ладно. Почти все жители собрались перед церковью, шумели, кричали. В центре толпы она увидела телегу, на которой лежал Валентин. Он был связан и без сознания. Кольцо сельчан сжималось и гудело вокруг телеги. Священник, стоявший рядом с лесником в телеге, кричал всем разойтись: «Я сам разберусь с колдуном! Он с антихристом знается! Уходите, я сам изгоню беса!». Но его бас терялся в общем шуме. Мгновенно сообразив, что происходит и что Валентину никто помогать не собирается, Жанна попыталась перекричать толпу и помешать сельским добраться до лесника. Но ее никто не слышал или не обращал внимания. Поэтому она сняла с пояса пистолет и выстрелила в воздух. Внезапный громкий хлопок заставил всех замолчать и оглянуться на Жанну.
- Разошлись все. – скомандовала она. Люди отступили на шаг назад, но покидать площадь перед церковью не собирался никто.
- Отпустить его и разойтись. Я сказала! – Жанна начала терять терпение. При всем уважении сельчан к Шастэлям, сейчас они были уверены в своей правоте.
- Мадам, - начал священник. – Мы не должны его отпускать. Он одержим бесом. Это он вызвал зверя прямиком из преисподней. Он должен…
- Отец Анри, - перебила его Жанна. Слушать средневековый религиозный бред она не могла. – Я не собираюсь сейчас разбираться в ведьминых сказках. Я сказала, отпустить. Валентин никогда не желал никому зла. Я знаю его всю мою жизнь, мой отец доверял ему.
- Но дочь моя… - попытался вставить слово священник.
- Или вы сомневаетесь в моем отце, Анри? – в голосе Жанны появился нажим и даже угроза.
- Нет, мадам. – священник предпочел согласиться. Ссориться с маркизой он не хотел.
Явно расстроенные испорченным представлением, сельские разошлись. Священник молча развязал веревки на леснике и скрылся за дверями церкви. Он даже не оглянулся на Жанну, что не очень огорчило девушку. Отца Анри – расчетливого дельца и фанатика – она недолюбливала.

Не верьте слухам, на самом деле я гораздо хуже...

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]