OTTO DIX official forum

Текущее время: 25 апр 2019, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Творческий кризис или мои 500 слов.
Сообщение Добавлено: 14 мар 2015, 18:37 
готЪ
04 янв 2011, 08:38
Не так давно моя вторая половинка рассказала мне историю об одном знаменитом авторе, уж и не помню точно о каком именно, да простит он меня. В общем, история заключалась в том, что этот автор ставил перед собой цель писать в день по 500 слов. Если же у него не получалось в один из дней написать заданное количество, то на следующий день он должен был наверстать упущенное.

И что Вы думаете? Когда мне становилось невыносимо грустно, она говорила мне: напиши сегодня пятьсот слов, напиши о чем угодно. И я заваривал себе крепкий чай и садился за свой старенький ноут, чтобы хоть что-нибудь, да написать.

Но стоило мне открыть текстовый редактор, посмотреть на чистый девственный лист и погипнотизировать мигающий значок курсора, как я с досадным чувством, схожим с зудом где-то в районе мозжечка, понимал, что писать-то мне не о чем. Что написано уже все, что могло быть написано. Что слова в большей части своей потеряли смысл, и все то, что доводилось мне читать и писать время от времени – всего лишь затейливая комбинация тридцати трех, упорядоченных в алфавит, букв.

И тогда на меня нападает хандра, что липкими паучьими лапками обнимает меня за плечи, нашептывая на ушко о безысходности и тленности всего сущего. Хандра вьет вокруг меня кокон своей печальной паутины и заставляет отправляться на балкон, где я, подмерзая и пританцовывая, затягиваюсь очередной сигаретой, глядя вниз на мимо проходящих. И я бездумно смотрю на этот человеческий муравейник, который спешит по каким-то своим делам, лениво почесываю свое пивное пузико, делаю последнюю затяжку и стремлюсь назад в тепло. Усаживаюсь перед ноутбуком, пару минут играя с курсором в гляделки, после чего понимаю, что проиграл эту партию, закрываю пустой документ и пускаюсь в плавание по безграничным просторам Интернета, в поисках хоть какого-то намека на вдохновение.

Не имея определенной цели, которая могла бы привести меня хоть к какому-то результату, перехожу от одной ссылки к другой, цепляясь за картинки с цитатами великих авторов, пополняя историю браузера очередными сайтами и чьими-то страничками, загружая серое вещество информацией, не несущей никакой смысловой нагрузки. Медитирую перед голубым экраном в попытке постичь непостижимое, в тайне надеясь, что Откровение сжалится и снизойдет на бедного несчастного меня.

И Откровение снисходит, но не вдохновляет, не вдыхает в меня ни единого глотка свежей Идеи, не будоражит фантазию и не заставляет мозг работать в режиме нон-стоп. Вместо этого Оно говорит мне о том, что я выдохся и не способен более творить. Оно говорит, что время мое вышло и пора бы мне уже остепениться, найти другое занятие, а не мучить себя и других бессмысленными потугами жалкого изображения из себя мало-мальски интересного писаки. Говорит Оно и о том, что в нынешнем обществе читать книги, а уж тем более писать их, стало моветоном. И тогда я бросаю любые попытки реанимировать творческую личность, угасающую во мне.

Ну, а вечером приходит она, небрежно бросая свою сумку в прихожей. Она подходит ко мне, бесцельно лежащему на диване, пустым взглядом уставившемуся в зеркальный потолок, целует меня в висок невыносимо нежными губами, пахнущими вишней, спрашивает: написал сегодня что-нибудь? И я говорю: да, дорогая, пятьсот слов, как и обещал…

Бремя прошлых побед душит, словно тугая нить… Смысла жить дальше нет, если знать, как устроен мир...

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Творческий кризис или мои 500 слов.
Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 02:24 
особа, приближённая к...
21 янв 2015, 22:11
Потрясающе..очень хороший метод..)

Музыка не имеет отечества; отечество ее — вся вселенная. —
Быть загадкой для окружающих-это не искусство-это предназначение твоей жизни..

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]