OTTO DIX official forum

Текущее время: 24 фев 2019, 09:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Мертвая
Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 20:24 
готя маленький
18 июн 2012, 23:18
«В каждом сердце есть больная рана,
В каждом сердце не стихает плач…»

Мила стояла перед зеркалом и придирчиво разглядывала свое отражение. Через два часа надо быть у подруги на дне рождении. Как назло пошел снег и наверняка на дорогах образовались заторы. Машина неохотно завелась, и девушка вырулила на дрогу. Поток медленно полз, и, казалось, пробка никогда не закончиться. До конечной цели оставалось полчаса езды, когда она увидела, что сзади приближается грузовая машина и пытается затормозить на скользком асфальте. Мелькнула мысль перестроиться быстро в соседний ряд, но в это время спереди резко затормозила машина. Дальше все происходило как в тумане: послышался визг тормозов, скрежет металла и посыпались стекла.
Через три часа после ее отъезда раздался звонок:
- Здравствуйте! Вас беспокоит полиция. Кем вам приходится Доброхотова Мила Владимировна?
- Она моя дочь – ответила женщина.
- Вам надо проехать по адресу… ваша дочь скончалась… - в трубке говорили что-то еще, но она не слышала. Как во сне записав адрес, мать стала звонить зятю.
- Дима, приезжай ко мне, я не знаю что произошло, мне позвонили и сказали, что Мила попала в аварию, дали адрес. Дима, они сказали, что она умерла – в трубке раздавались гудки.
Такое часто показывают по телевизору и передают по радио, но сидя в кабинете, они не могли даже представить, что такое горе может коснуться и их. Все происходило как в кошмарном сне и было сильное желание проснуться, но сделать это не получалось, потому что они не спали.
- Проходите сюда – медэксперт откинул простынь и отошел от стола.
У матери началась истерика, и ее вывели из прозекторской.
- Это она? – спросил следователь.
- Да – еле слышно ответил Дима и поспешил выйти вслед за тещей. Он почувствовал, что глаза стали мокрыми.
Мир остановился и никак не хотел запускаться обратно, даже в безопасном режиме. Надо было готовиться к похоронам, оформлять кучу бумаг, оповещать знакомых и родственников. Но как заставить себя это сделать Дима не знал. Жизнь остановилась, как тогда его жена у зеркала, когда он последний раз ее видел. Он не мог поверить, что так просто потерял ее, ему казалось, что она сейчас позвонит и скажет, что это все шутка и так было надо, но телефон молчал, а час назад он опознал ее труп. Молодой человек потушил сигарету и опустил голову на руль. Он представил себе, как будет приезжать на кладбище и привозить цветы. Сердце больно заныло, но что сердцу соврать он не знал.
В кармане запел телефон, пришло смс. Дима достал телефон и прочитал: «Помни меня и я вернусь». Смс было отправлено с номера его жены. Не понимая, что происходит, он машинально нажал кнопку вызова. Как и следовало ожидать, телефон был отключен. Он лежал в архиве полиции, как и другие вещи до окончания следствия. Тогда кто мог так жестоко шутить?! Дима разозлился и швырнул телефон назад, тот отскочил от сидения и упал на пол.
Ночью ему приснилась Мила, она просила не забывать ее и любить. Она прижимала руки к груди и с мольбой смотрела на него, по ее щекам катились слезы. Он поднял руку, чтобы стереть слезы, но она стала растворяться, и он услышал ее слова: «Жди меня и я вернусь».
Дима повернулся на спину и открыл глаза.
- Я люблю тебя – прошептал он.
«Да что со мной?! Я взрослый человек. Она умерла и это реальность» - он разозлился и стал одеваться. На кухне он включил телевизор и стал наводить чай. «Завтра день похорон. Я опять увижу ее, последний раз» - слеза упала в чашку, и он опустил голову.
- Дим, я принесла фотоальбом, чтобы выбрать фотографию на памятник – его мать стояла на пороге кухни и не знала, как себя вести и что говорить.
Сын не любил, когда она его жалела. Он злился и говорил, что это его стыдит, что он уже взрослый. Но сейчас все было по-другому. Он встал, подошел к матери и обнял ее. Его тело начало вздрагивать, и немые слезы лились рекой. Они капали на ее плечо, и Дима размазывал их ладонью, как в детстве. Он уже не помнил, как это – плакать. И он подумал, что, наверное, именно так плачут взрослые мужчины – тихо и мучительно больно.
Стрелка датчика температуры медленно ползла, а это означало, что машина скоро прогреется, и надо будет ехать на похороны. Дима посмотрел на окна квартиры, ему хотелось вернуться домой. На минуту промелькнула мысль, что ничего этого нет, что он сейчас зайдет домой, и Мила будет стоять у зеркала. Он закроет дверь и никуда ее не отпустит, они сядут у телевизора и будут смотреть кино. Но это было всего лишь видение измученного сердца.
С неба падали снежинки. Кружась и играя, пушистые хлопья опускались на лицо. Мать, стоявшая радом с гробом, смахивала не таявший снег с холодного лица своей дочери. На парковке стояла большая тонированная машина, двое мужчин нервно наблюдали за процессией.
- Саш, мы можем опоздать – сказал водитель и завел двигатель.
- И что ты мне предлагаешь?! Пойти забрать гроб на глазах у всех родственников? – заорал он, времени действительно осталось мало.
- Извини – тихо ответил водитель, и поехал вслед за автобусом.
Когда гроб закопали и расставили венки, с могилы долго не уходили. Мать и муж стояли у могилы и не знали, что им теперь делать. Наконец и они медленно пошли к машинам. Еле дождавшись, когда отъедет последняя машина, Сашка вытащил две лопаты, одну бросил водителю, и они побежали к могиле.
- Она очнулась? – спросил он и посмотрел на ее лицо, оно уже приобрело живой вид.
- Не знаю, но она живая и дышит – ответил водитель.
Мила лежала с закрытыми глазами и слушала разговор.
- Ее память сильно пострадала? – спросил первый.
- Да, но будем надеяться, что она не исчезла полностью – попробовал пошутить второй.
«Я потеряла память?» – Мила попыталась вспомнить, что произошло, но ничего кроме своего имени и звуков битого стекла она не помнила.
- Надо дождаться, когда она проснется. Только так мы сможем узнать, насколько пострадала ее память – разговаривали мужчины.
- Значит, будем ждать – ответил Сашка.
Девушка не знала, сколько прошло времени, но когда разговоры стихли, она решила открыть глаза. Яркий свет больно резанул по глазам, и она зажмурилась. Помещение ей было незнакомо. Она села на кровати, когда открылась дверь и те двое вернулись. Лицо одного мужчины показалось ей знакомым, и она стала вспоминать, как его зовут.
- Привет – улыбнулся Сашка.
- Наконец-то спящая красавица проснулась – засиял водитель.
- Привет – тихо ответила Мила.
- Как ты себя чувствуешь? – Сашка подошел и сел рядом.
- Странно. Ты мой брат? – Мила все пыталась вспомнить, откуда она его знает.
- Нет. Я тебе не брат и не муж, и уж точно не отец – засмеялся Сашка.
- Не отец это точно – улыбнулась Мила. Для отца он был слишком молод.
- Послушай, со временем память вернется, я тебе помогу. А сейчас лучше скажи мне, что ты помнишь? – попросил он.
- Я знаю, как меня зовут, но не помню, кто я. Помню звуки битого стекла, визг тормозов и голоса. Я попала в аварию? – сразу спросила она.
- Да, была авария.
- Расскажи мне все – попросила она.
- Хорошо, только обещай мне, что не будешь принимать необдуманных поступков, пока память не вернется полностью.
- Обещаю – она опустила голову и приготовилась слушать.
- Тогда слушай. Ты собиралась к подруге за город. Пошел снег и на дорогах стали образовываться заторы. На трассе ты попала в аварию и тебя похоронили – это то, что известно всем. А теперь слушай внимательно. Здесь на земле у тебя есть семья и жизнь. У тебя есть родители и муж. Аварию мы сымитировали специально. Машины были подставные, и пока не приехала полиция, мы ввели тебе препарат, чтобы все думали, что ты мертвая. Похороны затянулись, поэтому пока мы тебя откопали и ввели другой препарат, прошло много времени, и твоя память частично утратилась. Подготовить сразу всех к твоему возвращению мы не можем, поэтому сейчас мы занимаемся только мужем. Я понимаю, что это очень больно, но кроме него это все понять никто не сможет. Ты не просто обычный человек. Меня ты помнишь потому, что мы одинаковые. Сначала мы были вдвоем на земле, а теперь пришли другие и наши враги в том числе. Так как ты слабее, то пришлось на время тебя спрятать, а чтобы твоя земная семья не выдала тебя, то пришлось обойтись так жестоко. Пока память будет восстанавливаться, и ты будешь возвращаться обратно во все дела, я успею избавиться от врагов. Так что терпи, вспоминай и набирайся сил – улыбнулся он.
- Так кто мы? – в голове мелькали картинки, и Мила пытала сложить их как пазл в одну большую карту.
- Мы демоны. Правая и левая рука дьявола. Ты горгулья - Лилит, а я король адских тварей - Бальтазар. На земле есть как демоны, так и ангелы. Мы выглядим как живые люди и поддерживаем баланс. Демоны следят, чтобы зло не вышло за рамки положенного, а ангелы следят за добром. Для нормального человека это звучит странно, но это правда. Наша миссия изначально была убивать злых людей для равновесия, но потом из ада стали приходить другие и началась война. Они стали плодить зло, которое положено было сдерживать. Баланс стал нарушаться, и дьявол приказал нам решать эту проблему. Прийти на землю лично он не может, поэтому он решает проблему в аду, а мы тут. Так как ты левая рука дьявола и слабее, он приказал на время спрятать тебя. В аду он тоже не смог бы тебя защитить. Как только все это закончиться, мы вернемся обратно к нормальной жизни – он посмотрел ей в глаза.
- Я хочу съездить на свою могилу – память быстро возвращалась, но почему то факт, что ее похоронили давил человеческой болью и она размазывала слезы по лицу.
- Конечно, ты туда съездишь – Сашка обнял ее и думал, что делать дальше.
За окном светило солнце. Наконец зима закончилась, ручьи высохли и все ждали лета. Мила смотрела в окно, на столе дымился кофе, и она прикурила сигарету. Сашка зашел в кухню и положил перед ней ключи.
- Что это? – девушка посмотрела на него.
- Ключи и документы от твоей машины. Новой машины, твоя восстановлению не подлежит и давно на помойке – сказал Сашка.
- Понятно – Мила открыла документы и вопросительно посмотрела на него.
- Да машина новая. Ты же вроде хотела джип?
- Хотела – вздохнула она.
- Ты же понимаешь, что раз тебя похоронили, то твои данные восстановить нельзя. Поэтому у тебя теперь новые документы. Имя и отчество сохранить удалось, а вот фамилию нет. Но можно выйти еще раз замуж и ты вернешь фамилию. Только не сейчас, естественно – сказал он.
- Я это прекрасно понимаю – почему то разозлилась Мила.
- Ну, вот и хорошо – Сашка взял чайник и налил кипятка.
- Я хочу сегодня съездить на кладбище – она внимательно посмотрела на него.
- Я думаю, что уже можно и ничего страшного не случиться – улыбнулся он.
- Тогда до вечера – девушка взяла со стола документы и ключи и пошла одеваться. – Кстати, где меня похоронили-то? – она остановилась на пороге кухни.
- С бабушкой и дедушкой – подмигнул Бальтазар.
Лилит улыбнулась и вышла из кухни.
Она припарковалась рядом с какой-то машиной, заглушила мотор и достала с заднего сидения цветы. В соседней машине сидела семья и, кажется, собирались уезжать. Они не разговаривали, водитель нервно курил, и Мила поняла, что он хочет поскорее уехать, ему здесь не нравилось. Девушка дошла до угла забора, когда взревел двигатель, и машина заглохла, она обернулась и встретилась с водителем взглядом. Он только мельком взглянул на нее и отвернулся, но она успела уловить, что его лицо резко изменилось, как будто он что-то хотел, но не мог вспомнить. Сердце странно стукнуло и его лицо показалось ей знакомым, но кто он она не знала.
«Доброхотова Мила Владимировна. Помним. Любим. Скорбим». Могила была убрана. На ее холмике возвышалась гора цветов и с памятника смотрела она сама. Мила села на лавочку и закурила. На кладбище было мало народу, и никто не обращал на нее внимания. На некоторых могилах стояли души. Кто-то огорчался, что ему поставили слишком дорогой памятник, кто-то был доволен и с улыбкой гладил гранит, а кто-то сидел у облезлого креста и переживал, что у него не осталось родственников, чтобы поставить хотя бы табличку с фотографией. Мила задумчиво смотрела по сторонам, в руке тлела сигарета, помочь им она ничем не могла.
Дима выругался и завел машину снова. Ватными ногами он пытался нажимать педали, и машина понесла их с кладбища домой. Пустая квартира встретила их тишиной. Детей они с Милой так и не завели, и почему-то именно сейчас ему показалось это важным. Его мама прошла на кухню и поставила чайник. Девушка, которая прошла мимо их машины, не выходила у нее из головы. Она не успела ее разглядеть, но ей показалась что-то знакомым. Дима прошел на кухню, включил телевизор и закурил.
- Дима ты случайно не заметил девушку, которая шла на кладбище? – спросила мать.
- Я ее не разглядывал – соврал он. Сердце больно заныло, и он пытался не думать о ней. Он решил, что сходит с ума и еле сдержался, чтобы не пойти следом. Когда незнакомка обернулась, он не поверил своим глазам, она была похожа на Милу, как близнец. Но жена давно умерла и он старался не представлять ее живой, чтобы боль не грызла и без того рассыпавшееся сердце.
- Мне она показалась знакомой – продолжила мать.
Дима все ждал, что она сейчас скажет, что девушка похожа на Милу, но мать сказала другое.
- Где же я могла ее видеть? Может на похоронах или это кто-то из соседей – нет, мать так и не поняла, на кого она похожа. Значит, действительно не разглядела.
Сегодня ему опять приснилась жена. Он приехал на кладбище, как всегда с цветами. Мила сидела на лавочке и курила. Она смотрела на свою фотографию на памятнике и о чем-то думала. Он стоял в стороне и разглядывал ее. Девушка затушила сигарету и медленно пошла среди оград. Она шла, не оглядываясь и поэтому не заметила, что он идет за ней. У машины жена остановилась и обернулась. Дима остановился и боялся, что видение сейчас исчезнет, но она не исчезла. Мила внимательно разглядывала его и пыталась что-то вспомнить.
- Не уходи – еле слышно сказал он и осторожно сделал шаг.
- Вы меня знаете? – спросило видение.
- Мила – он протянул руку.
- Нет. Не сейчас – она быстро села в машину, завела мотор и уехала. Дима стоял и смотрел, как машина выезжает на дорогу и исчезает из виду.
- Стой – закричал он и побежал за машиной, но она его уже не слышала.
За окном наступило утро. Дима посмотрел на часы и стал одеваться. Он решил еще раз съездить на кладбище. Пусть он сходит с ума, но в жизни же бывают чудеса. Может и с ним произойдет чудо?
- Во сколько ты вчера вернулась?
- В двенадцать.
- Ты до ночи просидела на кладбище? – Сашка злился.
- Извини, ты не говорил, что я должна перед тобой отчитываться и ложиться спать после передачи «Спокойной ночи малыши» - съязвила Мила.
- Не злись. Я просто беспокоюсь за тебя. Война закончилась, но это не значит, что она не начнется снова – он посмотрел ей в глаза.
- И что? Я так и буду, умирать и воскресать? – спросила она.
- Нет. Ты станешь сильнее. Ты уже сейчас меняешься. Видишь, ты злишься – улыбнулся Бальтазар.
- Действительно – Мила тоже улыбнулась. Она давно заметила, что стала более холодной и расчетливой. Она чутко понимала людей, меньше обращала внимания на чужую боль и чаще говорила «нет».
- Когда можно будет начать все возвращать? – спросила Лилит.
- Я думаю можно уже начинать. Он не догадывается что произошло, но стал верить, что ты действительно можешь воскреснуть – сказал Сашка.
- Покажи мне его. Как он выглядит?
Сашка вышел из кухни и вернулся с фотографией.
- Вот он. Зовут Доброхотов Дмитрий Сергеевич – сказал он и дал ей фото.
- Это он. Тот парень с кладбища – теперь она поняла, почему его лицо было ей знакомо.
- Он тебя узнал? Вы разговаривали? – занервничал Сашка.
- Нет. Он уезжал с кладбища и мельком обернулся – успокоила его девушка.
- Может это и к лучшему. Пусть думает, что ты умерла и воскресла – предположил он.
- Да, наверное – Мила положила фото на стол.
Сашка дал ей адрес, где она жила и Мила следила за мужем, чтобы лучше его понять и, что-то вспомнить из прошлой жизни. Дима ушел домой, и Мила уехала тоже. Она думала, как к нему подойти, перебирала варианты их встречи, когда зазвонил телефон. Мила остановилась и вытащила его из кармана. Звонил Сашка.
- Алло!
- Ты где? – он нервничал.
- Только от его дома отъехала. А что случилось? – Мила тоже занервничала. «Неужели опять начинается война и она так и не вернется обратно в нормальную жизнь?»
- Быстро возвращайся к нему – заорала трубка.
- Да что случилось? – Мила посмотрела в окно, в обратную сторону собиралась пробка.
- Быстро возвращайся. Если ты опоздаешь – он умрет!? – она бросила телефон и стала разворачиваться.
Только сейчас девушка вспомнила, что видела проводника у подъезда, но она решила, что просто кто-то умер в доме. Мила и представить не могла, что он ждал Димкину душу. Времени оставалось очень мало. Девушка быстро соображала, как Димка мог умереть, ведь он дома. И тут она вспомнила, что он иногда ходит в магазин и как она могла забыть? Машины еле ползли, она ругалась и понимала, что не успеет. «А, будь что будет» - подумала Мила. Девушка резко припарковалась и побежала в кусты. Из кустов вылетела черная большая горгулья, но никто этого не заметил, потому что на улице стемнело, а луна пряталась за тучами.
Димка вышел из подъезда и пошел в магазин. На улице уже никого не было, но магазин разливного пива еще работал. Подул сильный ветер и он, подняв воротник, прибавил шаг.
- У вас не найдется сигаретки? – послышалось сзади.
Димка повернулся на голос и стал опускать воротник, когда почувствовал сильный удар в лицо. Перед ним стояли двое, у одного был нож. Голова гудела, но он быстро понял, что если сейчас не встать на ноги, то потом он может не встать вообще. Двое на одного силы не равные, но и Димка не собирался, как трус, убегать. Тот, у которого был нож, двинулся на него, второй остался наблюдать по сторонам. Парень уже приготовился отбиваться, когда над головой послышался крик, то ли птицы, то ли какого-то животного. Перед лицом пролетело огромное дымящееся черное крыло, и, нападавший с ножом, взмыл вверх. Второй упал на землю и стал креститься и плакать. Димка стоял не в состоянии пошевелиться и вглядывался в пустое небо, надеясь разглядеть, то существо, которое утащило парня. Но небо было пустым, а под ногами скулил второй. «Чертовщина, какая-то. Я точно сумасшедший» - подумал Димка. Он закурил сигарету и медленно пошел к магазину, все еще поглядывая на небо.
Мила зашла в квартиру и бросила ключи на тумбочку, ее одежда была в крови.
- Что случилось? – спросил Сашка.
Но девушка ничего не ответила, только мотнула головой и пошла в ванную.
Он решил дожидаться ее на кухне и потребовать объяснений.
- Я его убила – Мила стояла на пороге кухни и вытирала полотенцем мокрые волосы.
- Кого? Диму? – Сашка смотрел на нее не отрываясь.
- Нет, конечно. С ума сошел? – улыбнулась она.
- Проводника?! – он так и не мог понять, чья смерть могла расстроить демона.
- Черт. Человека!! Я убила человека, который напал на Димку – она села за стол и подвинула поближе кружку с кофе.
- Тогда я не понимаю, чем тебя это расстроило. Ты и раньше убивала – Сашка закурил.
- Я этого не помню. Это было так просто и так противно – Мила тоже закурила.
- Ах, да, прости, я забыл – улыбнулся он.
- Могу все рассказать, если не будешь ругаться – девушка облокотилась на спинку стула и улыбнулась. Ей так хотелось похвастаться, как ей понравилось летать, но она знала, что на земле нельзя появляться на людях в истинном виде.
- Ладно, после всего, что с тобой произошло. Так и быть не буду – считай, что я сегодня добрый – Сашка засмеялся. Добрый демон – масло масленое.
- Тогда слушай, добрый ты наш. Когда ты мне сказал возвращаться, я поехала обратно, но на машине было не проехать, на дороге уже образовался затор. В общем, я поняла, что могу опоздать и бросила машину – она внимательно посмотрела на него.
- Ты пошла пешком? – спросил он, хотя уже догадался, что нет.
- Нет. Я полетела. Клянусь, что этого никто не видел, один парень похоже сошел с ума, Димка меня не видел, а того с ножом я забрала и убила – закончила свой рассказ Мила.
- Я вижу, летать тебе понравилось? – подмигнул Сашка.
- Ага!
- Ладно, я сам виноват, что поздно позвонил. С тем вторым я разберусь, если он что вспомнит. Главное, что твой муж ничего не видел, а то он тогда не поверит в твое воскрешение и не сможет нам помочь вернуть все обратно – закончил он.
- Да – она затушила сигарету и встала. – До завтра.
- До завтра.
Мила пошла спать, а Сашка остался на кухне, по телевизору начиналась какая-то передача про пришельцев. Ему всегда интересно было слушать версии ученых про прошлую жизнь и других живых существ. Каждый думал, что он прав, предъявлял доказательства и древние записи. Вот и сейчас он сидел и смеялся над очередной версией про пришельцев. Они-то с Милой точно знали истинную правду, но их в ученые не брали, да они и не напрашивались.
После всех странных событий, которые произошли с Димкой со дня смерти жены, он решил, что попал в другой мир. Молодой человек сидел на кухне и думал, а не пойти ли к психиатру, психолог, наверное, уже вряд ли поможет. Он уже представлял как его увозят на скорой, когда зазвонил городской телефон. Его мама еще не вышла из ванной, и ему пришлось снять трубку.
- Алло! – сказал он.
- Твоя жена жива. Жди и верь, ты не псих – сказал мужской голос, и раздались гудки. Дима посмотрел на экран телефона, номер не определился. Какая-то маленькая надежда промелькнула и исчезла. «Что происходит?» - подумал он.
- Кто звонил? – его мама вышла из ванной и поставила чайник.
- Да, ошиблись номером – соврал сын.
- Что-то часто ошибаются – сказала мать.
- Правда? – спросил Дима. Он днем был на работе, а мать дома, но она ни разу не говорила об этом.
- Да, вот последнее время, то звонят и молчат, то трубку вешают сразу, один раз правда тебя девушка спрашивала. Я дала ей твой номер мобильный и все – ответила мать.
- Девушка? Давно? Мне никто не звонил – почему-то Дима решил, что звонила Мила, потом понял, что она не могла звонить, иначе мать бы узнала ее голос.
- Да неделю назад, ты тогда с утра на кладбище уехал.
И он вспомнил, что в тот день ему приснилась жена, и он решил поехать на кладбище. Смешно, но он поехал туда искать ее – живую.
- А ты не спросила кто она? – зачем-то поинтересовался Димка.
- Нет. Да и номер не определился – рассеяно ответила мать.
В это время опять зазвонил телефон, но трубку сняла мать, потому что стояла ближе к телефону.
- Алло! Это тебя – сказала она и протянула сыну трубку.
- Алло! – только и успел сказать он, и связь оборвалась. Номер, конечно же, не определился.
Мила осторожно положила трубку и посмотрела на Сашку.
- Ну, что вспомнила его голос? – спросил он.
- Да. Саш, может не стоит так? Может просто подойти к нему и все объяснить? – ей стало жалко Диму.
- Я и сам понимаю, что это жестоко, но по-другому пока нельзя – он обнял ее за плечи.
Конечно, она любила Димку и мучилась от всего этого. Она каждый день его видела, но не могла подойти, поговорить, обнять. Почувствовать тепло его тела, вдохнуть до боли знакомый запах. Но он боялся, что если просто подойти, Дима может не принять ее обратно. Это убило бы тогда Милу. А Сашка допустить такого не мог. Поэтому приходилось страдать всем и терпеть.
- Ты такая человечная, я даже иногда начинаю сомневаться, что ты левая рука дьявола – засмеялся Сашка, чтобы прервать молчание.
- Наверное, ты прав – улыбнулась Мила.
- Чем сегодня займешься? – буднично спросил он.
- Не знаю, но и дома сидеть не буду – ответила она.
- Тогда удачного дня – и Сашка вышел из кухни.
На улице уже стемнело, но домой Дима не шел. Он сходил в магазин и теперь сидел в машине и пил пиво. Миле тоже не хотелось уезжать, и она наблюдала за ним.
Дима сидел и слушал музыку, вторая бутылка пива заканчивалась, и он уже собрался сходить еще за одной, когда возникло ощущение, что на него кто-то смотрит. Он машинально посмотрел по сторонам и заметил черную машину. Тот самый джип, который был на кладбище сейчас стоял через одну машину от него. Дима закрыл и открыл глаза, но джип стоял на месте, ему не померещилось. «Сейчас или никогда» - подумал он. На улице уже стемнело, и через тонированные стекла было не видно кто сидит в салоне. Но там кто-то был, это он знал точно. «Думаю, ничего страшного не случится, если я спрошу зажигалку» - и он постучал в окно.
Мила о чем-то думала, поэтому не заметила, как муж подошел к ее машине. Она подпрыгнула от стука в окно, но уезжать было уже поздно. Он стоял рядом с водительской дверью и ждал ответа. Мила опустила окно.
- У вас не будет зажигалки? – спросил Дима. «Это она, это точно она» - подумал он.
- Минуточку – Мила достала из кармана зажигалку и протянула руку в окно. Только сейчас она заметила, что сигарет в руках у парня не было.
- Девушка, извините, а вас не Мила зовут? – спросил Дима. Он чувствовал себя полным дураком. «Наверное, она просто поразительно похожа, а он уже решил, что Мила из могилы встала».
Девушка смотрела на него и не знала, что сказать. Она не могла больше ждать, но и боялась, что он не поймет ничего.
- Мила – ответила она, не отрывая взгляда от его лица. Она пыталась понять его реакцию, чтобы вовремя все исправить.
- А мы с вами случайно не были знакомы раньше?
- Были – тихо ответила она.
- Ты вернулась? – спросил он, и глаза его заблестели. «Неужели это не сон и чудо нашло его?»
- Дим, сядь в машину – попросила она, что-то придумывать уже не осталось сил, тем более, когда он стоял так близко, и она могла вдохнуть его до боли знакомый запах.
- В твою машину? – он, конечно, слышал, что люди иногда воскресают, но прошел почти год со дня ее смерти, а он сейчас стоит и с ней разговаривает.
- Да – жена закрыла окно и открыла пассажирскую дверь.
Муж сел в машину и еще минуту они сидели молча и внимательно разглядывали друг друга. Обоим очень хотелось прикоснуться к другому: Диме, чтобы поверить, что она вернулась, и он не спит; а ей, чтобы заполнить пробелы в памяти и не ждать другого момента встречи.
- Я могу все объяснить – тихо сказала жена – только про прошлую жизнь я не все помню.
- Думаю я все пойму, если это не сон, и если ты сейчас не исчезнешь – ответил Дима.
Он внимательно слушал ее рассказ, и ему казалось, что кто-то взял его сны о ней и снял кино. Почему он раньше не замечал, что она демон?
- Ну вот, как то так – смущенно закончила она.
- Я тебя еще увижу? – тихо спросил он.
- Конечно, если ты сам этого хочешь. Я понимаю, что в это трудно поверить. Я пойму, если ты больше не захочешь меня знать – ответила она.
- Хочу – он внимательно посмотрел ей в глаза.
Девушка кивнула и завела мотор.
- Я буду приезжать каждый раз, когда ты захочешь меня увидеть, но жить вместе так сразу нам пока нельзя – тихо закончила Мила.
- Я понимаю – Дима открыл дверь и вышел из машины.
Сердце бешено колотилось. С одной стороны он был очень рад, что скоро все будет по-прежнему, с другой - он боялся, что это все сон или эффект от выпитого пива. Но все равно, он был очень рад, что Мила жива. Как на крыльях он пришел домой, поцеловал в щеку, ничего не понявшую мать, и пошел в душ. Теперь он думал о том, как бы рассказать всем, что Мила вернулась, что она жива и, что это правда. То, что она демон ему было все равно, он любит ее любую. Конечно, он был готов, что она будет инвалид или слепая, но то, что она не совсем человек звучало странно. Он знал, что с этим справиться, главное, что она вернулась и любит его.
Прозвенел будильник, и Дима с нетерпением собирался на работу. Вечером он надеялся увидеть Милу.
- Ты ему все рассказала? – заорал Сашка.
- Не ори! – огрызнулась Мила.
- Ты понимаешь, что еще рано? – не так громко сказал он.
- Понимаю. А еще я понимаю, что благодаря тебе я попала в эту историю.
- Какую историю? Я хотел тебя уберечь – он сел на стул.
- Уберечь? Ты же меня и втянул во все это. Это ты убедил дьявола, что именно нам надо жить на земле, это ты развернул войну, это ты убил во мне человека – Мила подошла и ударила его по лицу. – Я ненавижу тебя.
- Вот поэтому ты и левая рука. Ты, Лилит – горгулья. Потому что ты слабая. Я не хотел тебя сюда тащить, но твой отец отправил тебя присматривать за мной. Я добивался его расположения, я убивал всех, я шел по трупам к чести быть правой рукою. А что для этого сделала ты? Ты просто родилась. А ты знаешь, что твоя мать ангел, которого твой отец совратил, а потом убил после твоего рождения – Сашка схватил ее за плечи.
- Нет, это все ложь. Ты просто завидуешь мне и поэтому хочешь сделать мне больно. – Из глаз потекли слезы.
- Нет, Лилит. Это правда. И Мила – это имя твоей матери, поэтому он и назвал твой человеческий образ этим именем. – Он отпустил ее и отвернулся.
- Нет. Я не верю. Он хоть и Дьявол, но он не мог так поступить. Он умеет любить, он любит меня в конце концов.
- Ты права только в одном. Да он умеет любить, но только тебя. Больше он никого не любит и никогда не любил.
Люстра закачалась, и из образовавшейся в полу горящей дыры показался Дьявол.
- Бальтазар – заревел он, и стены вздрогнули. – Ты подрываешь мое доверие. Твоя миссия на земле окончена, ты неправильно выполняешь мои просьбы. Асмодей их делает лучше.
- Асмодей подлиза, Господин. – Бальтазар опустил голову. Он знал свои ошибки и поэтому не мог смотреть в глаза Дьяволу.
- Все вы демоны подлизы и наглые. Мы же в аду души мучаем, а не одуванчики в раю собираем. У каждого своя работа и призвание. Наше призвание зло. Но зло должно быть в балансе с добром. Если мы будем править миром, то мира не будет, а это значит, не будет падших ангелов и грешных душ, а это наша сила и мощь. Бальтазар, тебе лучше вернуться по хорошему. Ты мне верно служишь. Уходи. – Дьявол показал посохом на огненную дыру.
- Как прикажете. – Бальтазар принял демонический облик и растворился в огне.
- Прости меня дочка – он подошел к Лилит.
- Это все правда? Про мать, про имя Мила? – она посмотрела на отца.
- Правда! Ты простишь меня? – он погладил ее по голове.
- Прощу, если ты все вернешь обратно. – Она со злостью посмотрела на Дьявола.
- Что ты хочешь, чтоб я вернул, Лилит? – спросил отец.
- Верни мне человеческую жизнь – строго сказала она.
- Но ты демон – удивился он.
- Верни. Я не буду без необходимости перевоплощаться. Я хочу жить тут как жила.
- Хорошо! – он ударил посохом об пол и пропал.
Мила стояла перед зеркалом и придирчиво разглядывала свое отражение. Через два часа надо быть у подруги на дне рождении. Как назло пошел снег и наверняка на дорогах образовались заторы.
- Не уходи – Дима подошел сзади и обнял жену за талию.
- Почему – Она и сама знала, что уходить нельзя.
- Потому что я люблю тебя и не хочу потерять – он посмотрел ей в глаза через зеркало.
- Я тоже тебя люблю – Мила повернулась и поцеловала его в губы. – Никуда я от тебя не денусь. Я всегда буду рядом и никогда не разлюблю. – Она сняла шубу и распустила волосы. Свое обещание отец выполнил безупречно. Она обняла мужа, посмотрела на пол и прошептала «Спасибо». На ковре на мгновение показалась улыбающаяся морда Дьявола и все пропало.

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Мертвая
Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 12:14 
особа, приближённая к...
21 янв 2015, 22:11
Это просто потрясающе красиво!!!)

Музыка не имеет отечества; отечество ее — вся вселенная. —
Быть загадкой для окружающих-это не искусство-это предназначение твоей жизни..

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Мертвая
Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 15:56 
Der Fanat
19 янв 2015, 20:50
Браво, автор.

Смерть утешает - увы! - и заставляет жить.

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]