OTTO DIX official forum

Текущее время: 24 фев 2019, 09:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Отзвуки молчания. Совесть.
Сообщение Добавлено: 13 апр 2009, 18:36 
готище
09 апр 2009, 00:08
Кусочки воображения витали в голове, составлялись в строки, строфы и тут же разбивались о стену здравого смысла. Творческий процесс шел полным ходом.
Каждый шаг отдавался скрипом старых досок пола. Я принес свежезаваренный кофе и поставил его у компьютера, где уже были набиты более или менее разумные строфы. Ох уж это сумбурное вдохновение.
Только я поднес большую чашку кофе ко рту, как в дверь раздался звонок. Мои мысли несло по ветру абсурдных воспоминаний по тем событиям, в существовании которых я и сам сомневался . Звонить стали настойчивее и я медленно пошел к двери, боясь сбиться со столь удачной мысли .
Мои руки , по давно устоявшейся привычке, открыли замок. За дверью была девушка, с длинными тёмными волосами в черном плаще и с небрежно торчащей сигаретой в зубах. Не сказав не слова она переступила порог и пошла в мою комнату… Расположившись в кресле и приспособив кофе под пепельницу, она прильнула к монитору.
Из моих мыслей мне помогла выбраться дверь, которую захлопнуло сквозняком. Осознав произошедшее я пошел в комнату, а девушка, услышав мои шаги, перевернулась, и сала смотреть на меня. Её тлеющая сигарета источала дым, который поднимаясь к потолку, создавал совершенно неестественные завихрения.
И тут мне на ум пришел самый подходящий и, пожалуй, самый главный вопрос:
- А вы собственно кто? – сказал я достаточно резко и нагло, пологая, что я имею полное право на эту наглость.
-Я? Хм.- губы растянулись в улыбке, от которой побежали мурашки по коже.- Я совесть…
Присев напротив и посмотрев в её глаза, я окунулся в бесконечно глубокие озёра воспоминаний:
Оклеветал. Обманул. Заплакал. Признался в любви. Выругался. Накричал. Недоговорил. Ревновал. … огромное количество постыдных, некрасивых, гнусных поступков.
Дрожь пробила всё тело, которое отказываясь повиноваться, просто упало на диван. С глаз катились слёзы.
-Зачем ты так со мной? – мой голос звучал непривычно, как голос обиженного заплаканного ребенка. –За что?
-Понимаешь?.. Ха-ха. Хотя нет, не поймешь. Ты слишком глупый. Ха-ха. Я просто очень люблю тебя. И я не позволю, что бы ты совершал ошибки. Мне больно смотреть на то, каким жалким ты стал. Иногда мне кажется, что тебя проще убить, чем исправить. Но ведь и не моя это работа. Да? Хм… Ты исправишься сам. А я за этим прослежу. Я всегда буду рядом, и всегда буду дарить тебе свои страстные поцелуи. Ха-ха.
Выдохнув дым мне в лицо, она встала. Воздух наполнял запах дыма и резких духов, который одурманил мой рассудок. Лишь только смех в прихожей и хлопок двери добился до моего сознанья, перед тем как я провалился в пропасть сновидений.

В прокуренной комнате наступило утро. Луч света, прорвавшись через занавески , разрезал комнату пополам. Странная тишина , если бы не шум кулеров, то её можно было бы назвать абсолютной. Только поднявшись с кровати и сев на диван я понял, что сегодня воскресенье и тихо лишь потому, что все соседи старались растянуть блаженные минуты сна , как можно дольше.
«Ненавижу дым сигарет» - я открыл форточку. Свежий воздух как будто ударил мне в голову. В голове засуетились мысли. Каждая крупинка моей души кричала, верещала, негодовала, пытаясь добиться того, что бы я выслушал именно её. «ТАК! ТИХО!» - я снова лёг на кровать и сосредоточился…
-Спасибо. Попрошу всех замолчать и сесть. Мы собрались здесь, что бы попытаться понять, что же вчера произошло. Как вы понимаете, меня это не радует. Хотелось бы услышать ваше мнение. Но только прошу вас, по одному. Дискуссий разводить не нужно каждый выскажет то, что думает и больше не получит права высказаться. Я не собираюсь тратить на вас весь день. Так начнем с …
Тут с места соскочил один из молодых людей. И не дав мне договорить, вскочил к трибуне, слегка меня подвинув.
-Так, привет. Кхммм..- жвачка мешала говорить и он, достав её изо рта прикрепил прямо к трибуне. – Я считаю, что та баба поступила, конечно, круто и эффектно, но гнать её надо в шею. Она же знает, что я дым не люблю, а тут такие понты… Неее… Мне даже не важно, что там она говорила.. Гнать! Гнать и всё тут! Всем Пока!
Перепрыгнув через трибуну, как через козла, парень сел на место.
- Да. Наверное, наглость потому и второе счастье, что не собирается ничего слушать и действует напролом, но раз уж мы начали, то дальше по порядку. Я не буду прерывать. – сказав, я расположился на удобном кресле за трибуной.
Глаза всех собравшихся Меня устремились к следующему по порядку сидящему. Он же сидел, втянув шею и смотрел, куда то под стол , лишь иногда бегло посматривая на сидящих в зале.
Только что выступивший парень, толкнул нерешительного оратора, от чего тот свалился со стула, после чего быстро поднялся и пошел к трибуне.
-ййййЯ. Ммм. Нет. – с всё так же втянутой шеей он быстрыми шажками оббежал трибуну и сел на место.
БУМ! БУМ! БУМ! Звонкие удары в дверь отвлекли меня от мыслей.
- Э! Ты, придирок. Просыпайся. Завтрак пришел.
Дверь отварилась, в комнату вошел санитар. Поставил поднос с едой и медленно стал отступать к двери ..
«В чем дело ? Где я? АААААА!!! » Я с криками понесся к двери! Которую санитар захлопнул прямо перед моим носом.
-Эй вы!!! Где я? Выпустите меня! Что я здесь делаю?
За дверью раздался топот нескольких человек. А после приглушенное :
- Опять этот придурок за свое.
Дверь распахнулась, ударив и отбросив меня к стене. Двое санитаров держали меня за руки, а медсестра молниеносно сделала мне укол. В голове всё поплыло…

"Странное сегодня утро"- подумал я проснувшись. За окном уже темнело.
-ННННда, даже и не утро, неслабо я поспал, Хоть кофе себе сделать.
Уже через полчаса творческий процесс пошел полным ходом. Кусочки воображения витали в голове, составлялись в строки, строфы и тут же разбивались о стену здравого смысла…
12.04.09

^^^^^

Сообщение Добавлено: 15 апр 2009, 16:31 
Ввау :shock:Интересно... :) Только как-то...Сумбурно,что ли?

^^^^^

Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 01:29 
заглянувший
31 мар 2009, 02:40
Интересно.Самобытно. Оригинально. Образно.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 01:46 
готище
не многие осилили ,как я посмотрю.
Спасибо.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 14:46 
матёрый готяра
04 ноя 2007, 10:49
Если позволите, буду говорить прямо и просто.
Да, есть такая вещь намек, недосказанность. Думаю это цениться тогда, когда оставляет за собой полноту. Когда нужно додумать, дочувствовать.
Мне показалось,что ваш рассказ будто состоит из разных кусочков. И каждый из них недорисованный (читайте) - сырой. Наверно, если их развить, то впечатление будет большее. Впрочем, может вы хотели изобразить быстро меняющееся состояние шизофреника?)
Интресная играс с "человечными" сторонами героя рассказа. )

В общем, сюжет неожиданный, но после прочтения осталось чувство неудовлетворенности.
Извините,если обидела.)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 15:19 
готище
я не обидчивый и очень люблю прямоту.

я учусь и поэтому для меня очень важно знать свои недостатки.
Спасибо , что прочли и огромное спасибо , что высказались.

Удивительно , но вы попали в точку. Рассказ буквально слеплен из моих собственных мыслей и ощущений, а сверху смазан общим сюжетом в психиатрической больнице.
Только я не стал бы называть героя "шизофреником", а предпочел бы остановится на "сумасшедшем".
Рассказ нуждается в доработке, я это знаю. но к сожалению не могу выделить необходимое время. ((

еще раз огромное спасибо.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 01 май 2009, 04:45 
матёрый готяра
Чувствуется вы интересный и простой (поймите правильно) человек. Я бы с удовольствием прочла доработанный вид этого рассказа и что-нибудь ещё из "ваших рук". )

P.S. Кстати сказать, после рассказа остаётся неясным - сумасшедший ли герой или нет, ему психушка приснилась(!?) Вопрос остаётся открытым,так сказать.
Но электрическим разрядом становиться то,что мы в конце читаем те же чудные строки,что и начале - эффект цикличности, замкнутости в своём мире этого человека.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 01 май 2009, 10:11 
готище
Человек сумасшедший и это однозначно. По поводу психушки я вам не отвечу. Ибо в том и смысл рассказа… Сложно сказать на сколько реален весь наш мир )))

^^^^^

Сообщение Добавлено: 01 май 2009, 16:41 
матёрый готяра
Это точно =)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 19:26 
готище
люди , поругайте может быть , а?

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Отзвуки молчания. Совесть.
Сообщение Добавлено: 19 апр 2012, 22:18 
готище
27 фев 2012, 16:00
Зачем ругать, а?
Мне понравилось. Только вот запятые...
И, если так уж хотите услышать критику - эпизод с совестью и конец эпизода с частями личности. Доработать.
И, автор, пунктуация -наше все, поверьте, очень многое теряется, когда нужной запятой нет на месте.

Но нет смысла
держать на них зла,
Я даже не хочу о них
петь -
Просто некоторые
старятся раньше,
Чем успевают
начать взрослеть.

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Отзвуки молчания. Совесть.
Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 01:57 
особа, приближённая к...
21 янв 2015, 22:11
Очень понравилось..

Музыка не имеет отечества; отечество ее — вся вселенная. —
Быть загадкой для окружающих-это не искусство-это предназначение твоей жизни..

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]