OTTO DIX official forum

Текущее время: 25 апр 2019, 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Размышления + 1 рассказ)
Сообщение Добавлено: 20 июл 2009, 23:03 
старожил(ка)
24 дек 2008, 23:11
Рассказ "Размышления"

Я сидел на незапертой дворником крыше. В руках у меня была бутылка виски, в кармане пачка сигарет. Ночь заползла на город, как старая чёрная кошка на свой коврик. Люди снуют в ночи как слепые, натыкаясь друг на друга в толпе. Много кто не спит. Надо подождать ещё пару часов. Я курил. Виски не хотелось открывать. Полная бутылка. Круглая ночь. Почему круглая? Потому что день вечно скатывается в неё. Мысли были самые разные. хотелось броситься вниз, но не чтоб разбиться, а чтоб доказать. Прежде всего самому себе что безумные поступки может совершить даже нормальный человек без всяких оснований. К чему мне это? да к тому, что нет на свете ничего идеального, кроме живой природы. Она идеальна потому что создана слава Богу не нами. В ней нет человеческих заморочек. Она - разная, но она великая и красивая во всех своих ипостасях. Я думал. Дома - не живые, не природные - стояли как огромные саркофаги над волей тысяч людей. Каждый день людишки ходят на работу. Каждый день Я следую всем заповедям порядочного гражданина в бетонной четырёхстенке. И я - такой же маленький человечек, просто забравшийся на крышу. Я - в стороне от всех. Но на каждой крыше найдётся по такому же твердолобому человечку как я. И каждый такой человечек может свернуть горы, разве что если другие человечки не похоронят его под его же свёрнутой горой. Знания - не мудрсть. Мудрость - опыт. Все знают как сделать глиняный горшок. Но никто его ни разу не делал. Ни один человечек из "знающей" толпы. Многие человечки мнят себя великими. Но что их величина по сравнению с малейшим "поворотом на бок" матушки природы? Максимум что может сделать человек - это убить пророду. Лишив себя самих матери. Сигарета докурена. Я прикуриваю ещё одну от первой. Мне легко умереть. я не боюсь смерти. Я знаю, ЧТО я буду отвечать перед Высшими Силами. Лишь два разочарованья будут тогда. Первое - я так и не устроил беспечную старость своим родителям.Второе - я не продолжил свой род. Хотя это уже пустое. У моего рода много колен, так что Древо уже не иссякнет. Так что цель всего одна. Ради неё нужно пожить ещё лет двенадцать, не больше. Нужно закончить наконец учёбу и десять лет пропахать в каком-нибудь офисе, чтоб скопить достаточную сумму...
...Деньги...Всё в мире крутится вокруг этого слова. Вместо обычной человеческой доброты и взаимопомощи бумажки из-за которых матери убивают сыновей, сыновья убивают матерей... Я это осознал уже давно. Мне в жизни нужно ровно столько чтоб хватило на еду и бухло. Чтоб я не зависел не от кого. Одежда - это вещь второстепенная. У меня лишь два критерия - удобно, тепло. Смерть человека в его же руках. Он сам затягивает петлю на шее или идёт на крышу чтобы окончить бессмысленную для него жизнь. Когда у человека не остаётся казалось бы ничего, у него остаётся природа. У него нет денег - не беда. Мать природа создана так, что человек может жить в любое время. Единственное, что потребуется от пресловутой цивилизации - одежда. Человек, у которого не осталось ничего может вернуться к матери, к природе. Зимой можно выменять сухостой, который лежит в лесу на пищу и кров. Летом можно есть грибы, ягоды. Можно поймать зайца с помощью подручных средств. Или же опять, обменять дрова на курицу, которые в деревне бегают без всякого присмотра. В последствии можно раздобыть семена и сделать грядки. Посадить картофель, чеснок, бобы, злаки, из которых зимой можно будет варить каши. Нехватки воды у нас, слава Высшим силам, нет. Так в чём же дело?! что так притягивает в городе и так отталкивает на природе? ЛЕНЬ! Современный человек мыслит так: "зачем выращивать, делать что-то самому, когда можно купить?" А что этот же самый человек будет делать, когда наступит всеобщий кризис или глобальная катастрофа, когда ничего из привычного мира не будет существовать?..

Scotch Whisky maniac
Мыслить так трудно, – поэтому большинство людей судит. (с)Жванецкий

Последний раз редактировалось Батя Слон 11 окт 2009, 17:08, всего редактировалось 2 раз(а).

^^^^^

Сообщение Добавлено: 20 июл 2009, 23:04 
старожил(ка)
Так много огней... Так много людей не спит... Я открыл бутылку. Отхлебнул залпом около четверти. Терпкий вкус виски во рту. Горечь от сигарет. Всё это бодрит и не даёт мозгу расслабиться. Я думаю о Мире. Я думаю о Первоисточнике всего сущего на этой планете... Нет... На соседних крышах никого... я Один... Что ж, Одиночество - это великая сила которая позволяет знать человеку гораздо больше, чем общество. Базовые знания заканчиваюится классе в 8-м. Дальше человек волен сам выбирать свой дальнейший путь. Пусть его выбор будет неправильным, человек будет искать, а не идти по заботливо уложеной кем-то дорожке. И именно в поиске рождается мудрость. Человек познаёт себя, познаёт СВОЙ внутренний мир. а познав свой внутренний мир, ему ничего не стоит обнаружить то, что он открыл в себе и в других. А видя шире, чем другие, человек становится изначально выше "толпы". Тогда "толпа" начинает презирать его. У людей начинается животный инстинкт коллективного нападения на сильнейшего и потенциально опастого собрата. Отсюда родается зависть. Зависть - это прежде всего страх, страх перед превосходством другого. Тогда, более мудрому человеку приходится покинуть то, что он покинул давно, но так желал вернуться. Человек уходит. Про него пускают слухи - ядовитая плесень ехидного сознанья. И эта плесень попадает из мозгов в мозги, из мозгов в мозги. Есть люди с иммунитетом к этому, но их всегда много меньше. Разум - это дар, который получаешь за следование правде...
Вдали залаяли собаки. Вот кому вольно живётся на остатках человечьего пира. Вот кто истинный житель города - пёс. Он верен себе, предан своей стае, он волен выбрать одиночный путь и другие псы поймут его, пусть по-своему, своими, собачьими мозгами. Но и собаки в городе хиреют. Они становятся грязными, вонючими. Им достаётся от человеческой неоправданной жестокости. Их глаза - пристанище ночи, печали, но и необьяснимой свободы. На природе любой зверь крупнее, сильнее и здоровее. Так же и человек... Многие говорят: "да ты озверел!" и считают, что оскорбили человека. в моём случае это комплимент, потому что это значит что я не изменю себе ради минутной выгоды или политических соображений. Это значит, что я волен, как волен каждый зверь в природе. Но высшие силы дали людям великую вещь - ум. Благодаря ему человек может защищаться от жищника в лесу, не причиняя ему вреда, например выстроив просто-напросто забор от него, и тем не менее, добывать себе пропитание с помощью простейших ловушек о которых я говорил. Так почему бы не жить? Почему бы не жить в мире с Матерью-природой? Нужно электричество? - строй солнечные бабареи. В России простаивают тысячи гектаров полей. А это уже население многих городов. От "нефтяного" транспорта нужно отказаться вообще. Самолёты могут заменить корабли, машины-лошади. Жизнь станет медленней в десяток раз. И нервное напряжение из-за которого болеют люди больше чем от эпидемий тоже спадёт в несколько раз. У России ОГРОМНЫЕ необжитые территории за Уральскими горами, где население составляет 0,5-1 человека на квадратный километр. Расселение народов может быть благополучным в любом случае, так как климат меняется в сторону потепления...У древних славян были три состояния Мира - Явь - то что есть сейчас, Навь, царство Мёртвых и Прошлого и Правь, то есть Бог или Правда. И у дня есть время, когда солнце в самом зените, есть Восток (или Исток?) и Запад, куда Светило "Западает". НО! Чтобы идти за солнцем, разве нужно идти на Запад? Даже когда солнце садится на запад, идти к нему - это идти на Восток, то есть наоборот в сторону Тьмы (Тьмы веков), и только тогда можно будет встретить Рассвет, или, как говорили древние славяне рассвеД, то есть рассеивание Вед, рассеивание ведовства (от слова ведать, то есть знать). Только вернувшись назад можно прожить ещё на земле. "Отмотав назад" время можно прожить ещё. И, несомненно, современные экологически чистые технологии нам в этом помогут...
...Чёрт, слышал бы меня кто-нибудь на этой крыше, развались она и тресни! Сигарета прогорела вся. Я затянулся всего пару раз. Сделав ещё хороший глоток виски я молча смотрел и думал...

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 июл 2009, 10:32 
особа, приближённая к...
17 июл 2009, 01:07
вот это круто!!!*прыгает от радости*

Я Никто.И зовут меня Никак.
Бывшая Алфея...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 июл 2009, 11:58 
особа, приближённая к...
07 мар 2009, 18:06
На Слипа похоже
Мудро
Мне всегда хотелось знать: эти рассказы пишутся от первого лица, потому што это литературный прием (например для улучшения восприятия) или это действительно описание правды (т.е. так и было)???

Liebe ist für alle da
Auch für mich!

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 июл 2009, 22:34 
старожил(ка)
Natka hatka, мысли все мои, а крыша оказалась как на зло закрытой ,пришлось довольствоваться видом с предпоследнего этажа, на котором живу.

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 июл 2009, 22:38 
старожил(ка)
Ностальгия...Тихие дачные вечера. Гулянье под луной, минуты беззаботной радости. Минуты тиши и спокойствия. Идёшь бывало по дороге. Темно, в окошках по ту сторону поля мигающий свет телевизоров и печек. Свежий ветер. Едва колышится придорожная трава, едва шевелятся иголки старых раскидистых сосен. Чистый воздух упоенья. Хочется вдыхать его снова и снова, чувствуя, как тяжелеют лёгкие от ветра, несущего живительный глоток воздуха, который, кажется способен заменить пищу. Идёшь неспеша. Слышны тихие твои шаги по асфальту. Идёшь и не знаешь усталости. Глядишь - совы летают из леса в поле. Присядешь на скамейку возле дороги. И наблюдаешь. Мерцают в небе звёзды, тёмные кроны деревьев кажутся похожими на облака. Мир и спокойствие. Идёшь дальше - пруды. Отражают небо, поблёскивая от огней дальних домов. Дальше по дороге - лес, словно чёрная дыра непрогляден и пуст. Но только издали лес можно назвать пустым. В нём кипит жизнь. Летают ночные птицы, копошатся в траве полёвки, ночная жизнь леса дополняет глухую тишину жизнью. За лесом - болотное озеро. На 3 километра раскинулась непроходимая топь с тёмной водою. На болоте растут карельские берёзки и красные сосны. Пройдёшься вдоль берега - и страх и красота охватывают душу. В лунном свете болотная вода преображается. Она кажется вытканым полотном из лучей Ночного Солнца... Как приятно, созерцать красоту природы, гуляя с близким другом и понимая всё без слов... Приятно, помолчать обо всём, что видишь в тихие, безмятежные летние ночи...

Философия. Великая вещь, которая иногда содаёт новые вопросы, а не отвечает на уже поставленные. Если Господь Создал Всех Нас, то мы - его дети? Так говорит Библия, но КАК Господь может посылать собственных детей на вечные муки в Ад? Если Бог - это Любовь, то что же до тех, кто в Аду. Если Бог - это Создатель наших душ, то почему он создаёт Чёрные Души, которые отрицают Его? Или их изначально создал Антибог? Тогда кто же создатель, если и Бог и Антибог имеют равные возможности? Эти вопросы пришли мне в голову, когда я размышлял о Боге. С другой стороны - Если Бог создал ВСЕЛЕННУЮ, то что ему думать о маленькой планетке Земля? Если Вселенная - бесконечна, то разве наша жизнь чего-нибудь стоит? Если жизнь коротка и живём мы на Земле один раз, то разве тогда не стоит попробовать ВСЁ? Бог - существо бесполое, соответственно и у человеческих душ нет пола. Тогда люди, с которыми можно "поговорить по душам" и которые живут "душа в душу" не важно от физической оболочки имеют право на существование... Божественная мудрость непостижима для обычного смертного. НО - если в Бога перестают верить, то он умирает. Так может, есть два Бога - Тот, который создал Вселенную и Тот, который образовался из Энергии Веры людей?..

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 июл 2009, 23:01 
особа, приближённая к...
Хорошие мысли. Спасибо за ответ.

БАТЯ СЛОН писал(а):
Темно, в окошках по ту сторону поля мигающий свет телевизоров и печек.

Продвинутые у Вас дачи :)
На самом деле я Вас очень хорошо понимаю, тоже люблю очень гулять на даче по лесу и просто по дороге, растворяться в природе, правда там нет болота с карельскими березами и красными соснами и с другом я тоже не хожу и не молчу)

БАТЯ СЛОН писал(а):
Так может, есть два Бога - Тот, который создал Вселенную и Тот, который образовался из Энергии Веры людей?..

Мне кажеться есть только второе...

Liebe ist für alle da
Auch für mich!

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 июл 2009, 23:08 
старожил(ка)
Сложный вопрос, так как дожен бы существовать тот Мозг который продумал Вселеную и Тот сгусток Энергии, который образовался от Веры людей и время от времени свершает мелкие чудеса в силу не имения всемогущести.

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 июл 2009, 23:15 
Хорошие вещи. Батя Слон, заставляете думать. Это мне очень нравится.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 24 июл 2009, 15:45 
готЪ
19 май 2009, 16:32
Рассказ "Размышления" будто повествование добровольного изгнанника, здесь и горечь сожалений об утраченном, и одновременно, о том, что нет невозвратных путей, но так тоскливо, и одиночество сквозит меж строк сырым холодным ветром
Ностальгия... и Философия как то легче, тёплые и светлые, явно задуманы в хорошем настроении

Изображение

^^^^^

Сообщение Добавлено: 12 авг 2009, 18:19 
старожил(ка)
hitori_Bijin, так практически и есть, добровольный изгнанник. Хорошо ты людей чувствуешь (можно на ты?). Значит одиночества возможно и у тебя было сполна.

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 17 авг 2009, 12:10 
готЪ
БАТЯ СЛОН, да лучше на ты, на вы как то не особо привычно; а людей чувствовать легко, если много с кем общаться в жизни, тем более когда часто пересекаешься с серьезными творческими личностями, их сразу можно распознать, просто становится видно где глубокомысленность, а где поверхностность мышления
насчет одиночества…не знаю…это наверное, когда в нужный момент рядом не оказывается тех, кто поймет твои мысли и слова или не с кем вести диалог, для меня одиночество просто уединение от суеты и шума для похожих размышлений; мне все это близко и понятно еще и потому что почти все мои знакомые музыканты и им свойственны подобные неторопливые рассуждения о всевозможных смыслах и прочем, что помогает настроиться на особую волну и состояние в котором лучше всего творить

p.s. продолжай свое творчество – читать приятно)

Изображение

^^^^^

Сообщение Добавлено: 26 сен 2009, 17:01 
старожил(ка)
Мечта? Фантазия? Или реальность?...

Мечты. Они помогают выжить. Мир внутри человека, мир внутри мира. Порою чтобы не сойти с ума окончтельно, нужно сойти с ума отчасти, и, полубезумные, мы все живём, питаясь иллюзиями о лучшем. Кто-то забыл, когда он мечтал в последний раз, превратившись в тень самого себя, кто-то ушёл в мечты и остался в них героем, в то время как на самом деле - трусом. Находится мало счастливчиков, которым удаётся выполнить хоть что-то из желаемого. Но желая материальное - ты сам становишься материален, духовность умирает. Грань между страной мечты и суровой явью так зыбка, кто-то уходит "туда", накачавшись наркотой, кто-то уходит за мечтой с трезвой головой, но не возвращается, найдя в пути ей замену, или пройдя полпути, забывает зачем шёл и теряется, затухает, его накрывает безвесие, подобно кладбищенскому туману. Мечты. Так что же это? То, что помогает нам жить или то, что помогает нам умереть? Лукавый и Бог - мечта, фантазия, существующее на самом деле или как раз на грани мечты, фантазии и реальности? Чем больше таких вопросов себе задаёт человек, тем трагичнее становится его дальнейшая жизнь. Подобно стреле, не попавшей в цель, он будет заброшен в бездне непонимания и начнёт ржаветь ,пока не превратится в прах или чью-нибудь научную находку. Рано или поздно... Самое страшное сочетание слов. В нём заключена сама загадка Мироздания, не способный выстоять, да не выстоит, перед Высшим размом... Мечта?Фантазия?Реальность? Никто не знает. А что если после смерти мы попадём в Миры, о которых когда-то мечтали? Которые мы создавали и лелеяли с ранних лет своей жизни? Что если Душа как часть Бога способна быть также Творцом Своего Мира? Мечта? Фантазия? Или реальность? Каждый рождается на свет, даже не зная своего предназначения. Каждый следует законам Высшего разума - каждый волен в любой момент оборвать линию своей жизни или продолжить её, но выбора нет. Смотря вглубь - можно либо ослепнуть, либо найти истину и неизвестно что лучше. Каждый наш шаг Предначертан... Мечта? Фантазия? Или реальность?...

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 28 сен 2009, 21:06 
старожил(ка)
Всё так обыденно, всё так привычно, как хочется вырваться из этого замкнутого однообразного круга и пойти, куда глаза глядят, взяв с собой лишь самое необходимое в пути. Забыть всё, что так давило до сих пор. Укрывшись печалью ночной преследовать неведомую цель, которая то приближается, то удаляется, но кажется много реальнее всего того, что вокруг. Вдохновлённый лунным светом, убаюканый звёздным небом, дух мой наконец найдёт свободу. Миллионы путей и миллионы минут одиночества, пребывания в задумчивом спокойствии. Собрав все силы в кулак, я буду идти к этой цели. Уехать на Север - Мир без Людей, Мир с Божественной Природой. Погрузившись в это Просветление, я почувствую Крылья за спиной и уже не важно - крылья это Демона или Ангела... Раствориться в природе, просветлённом блаженстве - вот цель пути...

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 28 сен 2009, 21:08 
особа, приближённая к...
05 авг 2009, 21:55
О дьявол. Как же это всё похоже на мои мысли.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 сен 2009, 16:13 
готЪ
истинное…
как же мне нравится, когда умеют не только сформулировать свои рассуждения, но еще и правильно выразить их письменно, подобрав нужные слова, все они такие живые, будто проросли из нави в явь через человека, что ощутил их силой собственной мысли

Изображение

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 сен 2009, 21:57 
старожил(ка)
hitori_Bijin, редко появляешься). А что выстрадано - то выстрадано, это верно. http://www.youtube.com/watch?v=2gLW3pXgW_A как раз про такой случай.

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 11 окт 2009, 00:51 
старожил(ка)
Пустынная притча.

Ночь, пустыня, полнолунье. Простор песков и огромные валуны. Они ехали вдвоём. Рёв мотоцикла гулко отзывался в тишине, дорога, сморщивщаяся как засохшая шкура слегка поблёскивала лежащими на ней песчинками. Они ехали молча, наслаждаясь встречным ветром. Вдали показался остов разрушеной церкви. крыша рухнула, но своды остались нетронутыми. Даже дверь заперта. Мотоцикл остановился, слегка качнувшись вперёд, как будто приветствуя пыльный порог и запертые двери. Он слез с мотоцикла, сжимая ключ, висевший на груди. Ключ от церкви. Они вошли туда. Высушенные солнцем доски на скамьях, выцветший алтарь. Белые колонны занесены песком. По углам - паутина. Куски крыши упали пролимив лавки и пол...
Он подошёл к ней и обнял её, они прижались к колонне и поцеловались. Она улыбнулась. Парень взял её за руки, целуя их и достал из-за пазухи верёвку. Он сказал : "доверься мне..." Он связал девушку.
Он пошёл к алтарю. Слегка сдвинув его он достал второй ключ, такой же как у него. Ключ был старинный, под стать дверям. Он сказал: "Когда придёт время, ты им воспользуешься." Затем он достал кожаный мешочек-амулет и повесил ей на шею.
Девушка сопротивлялась, она поняла, что здесь что-то не то. Она кричала, но никто её не слышал Лишь ночь собирала обрывки её голоса и разносила ветром по окрестностям. Парень ушёл, закрыв дверь снаружи. Слышен был звук уезжающего мотоцикла...
Шок и неописуемый ужас воцарились в сознаньи юной красавицы, которая как ей казалось, была оставлена на смерть. Но не прошло и часа как под полом церкви что-то зашевелилось. Оттуда понесло холодом и сыростью. Девушка оцепенела. Её сердце билось так, что было слышно ей самой, её обрывистое дыхание застывало в нависающей тишине. Послышался тихий рык, леденящий кровь. Из щелей в полу пробивался тусклый свет. ОН приближался, становился невыносимым, на него нельзя было смотреть, но девушка не могла оторвать взгляда. Она пыталась развязать верёвки, но они не поддавались. Шорох не был не замечен этим существом. С порывом ветра дух вырвался из щелей между досок и превратился в огромную непроглядную мантию, покрывавшую некое подобие человеческой фигуры. Под капюшёном виднелись два глаза, чьё свеченье было как будто свеченьем самой луны. Девушка закричала что есть силы, в ответ чудовище накинулось на неё с ещё более ужасным криком, но не тронув её. На крик из подвалов церкви появилось ещё несколько таких же существ. Главный призрак раскинул руки, останавливая остальных. На голову девушке легла рука этой твари, состоявшая из холода и тумана. Девушка прерывисто дышала, на её глазах были слёзы, она была в истерике и уже не сопротивлялась, когда рука вдруг стала тёплой, превратилась в руку обычного старца. Другой рукой существо сняло капюшон. Девушке открылось лицо старца, но свет из глаз по-прежнему сочился с потусторонней силой и величественностью. Громогласным голосом старец сказал: "Ты любишь своего суженого?" Девушка ответила: "Я буду любить его всегда!" И зарыдала. Непроглядные мантии превратились в сияющие в лунном свете плащи. "Знай же - что твой возлюбленный не человек, он - призрак! Согласна ли ты любить его теперь?" - спросил старец, на что девушка лишь выкрикнула дрожащим от слёз голосом: "Я люблю его!!!" И упала в обморок.
Когда она проснулась, был день. Она лежала на скамье, всё ещё в церкви. На неё был белый плащ, который был на призраках. "Не уж то я умерла? - подумала девушка - или мне это всё приснилось?" Но на шее у неё висел заветный кожаный мешочек и в руках у неё был ключ. Она в ужасе выкинула прочь обе вещи, мешочек рассыпался в пыль, а ключ всё ещё лежал на полу. Она хотела поднять ключ, чтобы поскорее выбраться, но ключ сам вернулся ей в руку, как только она о нём подумала. Девушка кинулась к выходу. Там её ждал возлюбленный. Она смотрела на него и не могла сказать не слова. Теперь она видела что он призрак. Ночью не было заметно этого. Теперь, ей казалось что она видит сквозь него. Он спросил: "Ты останешься со мною, любимая?" Девушка заплакала и кинулась к нему. Она ради возлюбленного стала таким же призраком, как и он. Теперь - два влюблённых призрака бродят ночью по пустыне. Иногда можно увидеть как они летают в печаной буре, иногда их видят на мотоцикле.
Парень этот, как и остальные призраки - погиб, когда обрушилась крыша этой церкви. И чтобы выйти на свет - с ним должен быть ключ. Ключ - символ перехода между мирами. Теперь Парень и девушка живут в церкви. В подвале они обустроили себе жилище. Местные не ходят сюда - пару раз напугать рычанием любопытных - и дело с концом.
Это была притча о любви, жизни и смерти. Которая ходит по широким пустыням от Мексики до Калифорнии.

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 27 окт 2009, 22:11 
старожил(ка)
Уж коли можно Диксам писать про будущее, то напишу и я. Предсказамус, так сказать:).

Про будущее

Случится на земле катаклизм, который унесёт часть населения Земли. В человеке проснутся ранее утерянные способности. Люди начнут по-другому смотреть на Мир, то что им нужно было раньше, теперь не понадобится. Будет несколько разделений на тех ,кто будет использовать свои способности во вред, те кто будет использовать способности во благо. Начнутся распри в которых Злая часть погибнет. Люди научатся жить в Согласии. Наступит время очередного расцвета, в которое создадутся многие новые разработки ,которые позволят летать к Дальним Планетам, на которых тоже может быть жизнь. Может быть как Высокоразвитая, так и Архаичная и мы будем Богами для них, для других же - врагами. Мы будем защищать менее развитые планеты и в их легендах это отразится как сражение Светлой и Чёрной птиц в Небе. Далее ,прибыв на другую планету, которая не будет заселена мы встретим Её Дух и с великим благоговением попросим остаться. НА что получим положительный ответ. Потом мы узнаем о своей планете, как можно продолжить жизнь на ней. Но после долгого отсутствия людей, она обретёт былой расцвет. Потом мы Дадим Энергию Светилу, придётся пожертвовать людьми, их Душами для продления Общей жизни, Смельчаков будут Славить как Героев. Потом мы разовьёмся до состояния Всезнания и каждый станет Творцом Нового Пространства, Новой Вселенной или же раствориться во Вселенской Материи.

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 27 окт 2009, 22:57 
особа, приближённая к...
05 авг 2009, 21:55
Мне так понравилось... и притча, и предсказание... (знаешь, я не так давно написала одну историю о любви, она очень похожа на твою... я тебе пришлю ее как-нить, если хочешь:))
Действительно интересные... и пугающие правдоподобием мысли. Молодчина;)!

^^^^^

Сообщение Добавлено: 20 июл 2010, 10:53 
старожил(ка)
Начал писать рассказ. Не знаю, допишу ли до конца, но вот начало.

Рассказ называется просто "Норвегия"

Это была обычная туристическая экпедиция в горы Норвегии. Трое друзей отправились посмотреть фьорды и подышать свежим морским воздухом. Что ж, дело не плохое, посмотреть новые страны, узнать о других культурах. И только Судьба расспорядилась иначе. Как я уже говорил - друзей было трое, звали их, если читателю будет интересно как на подбор старинными именами (может поэтому они и сдружились) Яромир, Борислав и Мирослав. Спустившись на берег в Тронхейме они хотели далее автостопом проехать до самого севера, чтобы посмотреть на чудейснейший Северный Горный край. Так как погода выдалась на удивление жаркая, друзья решили половить рыбу в море и наняли частную лодку, одну из многих, стоявших на пристани. Пожилой мужчина вежливо указывая на свою лодку пригласил на борт, представившись - Олль Оддсон. Показав на рыбацкие принадлежности, лежавшие вдоль противоположного борта лодки. Договорившись о цене все четверо отправились в плавание вдоль берега. На плохом английском хозяин лодки изьяснился что "рыба здесь не ловится, много турист, или может есть горный шум, изнутри гора. Путешественники начали интересоваться - что же за шумы могут исходить из гор - уж не предстоящее землетрясение или извержение вулкана заставило рыбу уплыть отсюда? На что старый рыбак успокоил - согласно всем сделанным анализам здесь не будет ни того ни другого, по крайней мере в ближайшие годы. Рыбалка и вправду удалась, друзья поймали несколько крупных рыб. Хозяин лодки пообещал научить готовить её по местным рецептам, когда они прибудут в город. Однако настоение испортила погода. Непонятно откуда налетела огромная туча,так что пришлось быстро поворачивать старенькое судёнышко к берегу до того как поднимется ветер и появятся волны. Рыбак был на удивление добр и сказал что отсюда недалеко до его дома, что после смерти жены он живёт один и у него редко бывают гости. Естественно выбора у друзей как такового не было и они приняли гостеприимное приглашение. До домика рыбака и правда оказалось недалеко. Ненравится мне это - сказал Мирослав. Как будто он знал про погоду, но смолчал, чтобы заманить нас. Борислав как всегда несмотря ни на что был весел и подбодрил друга: "нас трое - а он один, уж как-нибудь справимся". После чего Мирослав больше не говорил ни слова, но не выпускал рук из кармана, где держал складной походный нож. Яромир всё любовался красотой, изредка посматривая на друзей и как будто не слышал их разговора. "Посмотрите - какая красота!" и продолжал фотографировать каждый сантиметр берега и неба с надвигающимися тучами, пока вдали он не увидел молнию и не услышал гулкий, резкий раскат грома. После чего он поспешно убрал свою "аппатаруру", любовно сложил её в специально купленый к поездке кейс из сел на скамейку к друзьям. "Интересно, а он расскажет нам какие-нибудь местные легенды?" - ,спросил Яромир на что получил ответ Мирослава - "он едва изъясняется про рыбу ,как он тебе опишет легенды?" Как всегда Мирославу возразил Борислав - "Уж если он изъясняется про рыбу, то хотя бы расскажет про рыбалку". На этом все замолчали лишь Олль Оддсон по прежнему был спокоен и казалось на его лице не выразится в этот момент ни одно чувство, даже если гром грянет прямо перед ним. Но тут он всё же улыбнулся и указал на причал от которого поднималась лестница к домику в горах. Страшная тёмно-свинцово-синяя туча надвигалась и казалось вот-вот настигнет лодку. Но когда первые порывы ветра начали достигать лиц путешествеников, они уже стояли на берегу, помогая мужчине привязывать лодку. Вскоре лодка была привязана, укрыта как подобает на случай шторма и все четверо отправились по казавшейся древней деревяной лестнице к дому. Внутри, за добротной дверью с большим заржавевшим от морского воздуха кольцом посередине оказалась уютная гостинная. Слева была дверь на кухню а справа была лестница, ведущая в комнаты. Комнаты было ровно три. В гостинной висели фотографии это рыбака, где он стоял вместе с умершей женой и тремя детьми возраста путешествеников. Также там были развешаны дипломы и вырезки из газет с фотографиями. Мирослав как всегда проявил себя и тут же начал "сеять панику" и как всегда Борислав, человек открытый, весёлый и безмерно добрый напрямую спросил - кто это на фото. "Это есть мои дети, они в столица Осло - важные люди, бизнесмены, редко приезжают" - с грустью в голосе сказал Олль. На фото были изображены двое юношей и девушка. Олль продолжал - "Андерс, Бьёрн и его любимая дочка Ингер. У меня есть три комнаты, это их комнаты, вы можете заночевать там, если хотите или остаться гостинная - как будет удобно гостям." Туристы не были бы туристами, если б у них не было бы спальных мешков и все трое заночевали в гостинной. Борислав и Яромир заснули тут же и лишь Мирослав долго прислушивался к шумам, исходившим из одной из комнат где спал хозяин, то и дело раскаты грома сопровождали ночную атмосферу, шум моря доносился до дома. Но послушав исходящий оттуда после храп успокоился, но положил нож под подушку.
Следующее утро встретило путешественников свежим морским воздухом, ярким солнцем и успокаивающе-приятным, едва слышным шумом прибоя. Казалось вчера не было никакого шторма, только выброшеные на берег куски дерева и водоросли напоминали о нём.

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Размышления + 1 рассказ)
Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 00:28 
старожил(ка)
Предновогодний вечер. Столько всего на голову, даже странно. Казалось - надо бы радоваться...А чему? зачем? Время с каждым годом летит всё быстрее и мы не замечаем сами себя за потоком летящих в календаре цифр. Много было хорошего, много плохого, в чём-то разочаровываешься с годами ,что-то становится более ценным, как будто горсть блестящих кристаллов, каждый из которых смотрится лучше всего под своим, особым углом зрения. Только вот вопрос - а действительно ли ценно то что ценно в определённый момент? Не знаю. Говорят - хороша ложка к обеду, с другой стороны, обременять себя этой ложкой постоянно - тоже вещь не простая, за ней надо следить ,убирать её, мыть. Так и с важными для тебя вещами. Начинаешь браться за одно, пока оно не высосет все твои мысли ,идеи, жизненные силы, переходишь на что-то другое с тем же старанием. И кажется - а в чём смысл? А смысл он разный. Для тех кто рядом в этот момент - помощь и поддержка, взаимопонимание. Но насколько оно ценно, если оно есть только сейчас? В последнее время всё чаще думаю об одном городке. Тихий городок на границе полярного круга в Финляндии. Город Кеми. Он меня поразил своей захватывающей, красивой ,северной, суровой и мягкой печалью. Она как изысканное блюдо, которое подаётся в шикарном ресторане - соответствует атмосфере, ситуации. Возможно, это некая зависимость от состояния саркастического пессимизма с бликами надежды как холодное осенне солнце Финляндии. Милый, тихий город, всюду запах моря, болота и клюквы, кажется он везде. Серое, тяжёлое небо, немногочисленные люди, город будто уснул и вот-вот проснётся, но этого не происходит. Он вне времени, застыл в своём однообразии и такой манящей, такой близкой и в то же время далёкой печали. Так хочется погрузиться в неё, побродить по безлюдным улицам, подумать о жизни, о судьбе, о людях, которые окружают меня. Мыслей много, не все они хорошие, но каждая из них стоит многого. Почему люди злые или добрые? Почему отвечая добром на зло потом сердце наполняется холодной пустотой и полным отсутствием желания что-то делать ещё? Почему, каждый раз, когда начинаешь кому-то верить, вера оказывается напрасной? Много вопросов, которые разрывают сознание... Говорят - мудрец менее всего одинок тогда ,когда он один. Но кто бы тогда узнал о них, если бы они были всё время одни? Выходит что мы связаны по рукам и ногам обществом, ЕГО целями и движениями, но никак не своими собственными. Порой единственным спасением кажется старый отель в городе Кеми, пустой бар, бокал виски в руке и бутылка на столе, приглушённый свет... и тишина... которая не отвечает, но всегда умеет слушать. И порой её молчание и есть то золото, о котором говорят. Тишина она упорядочивает, также как пыль оседает в отсутствие ветра. Главное не зарасти этой пылью, не затеряться в ней, до тех пор пока тебя перестанет быть видно. Нужно жить дальше, но порой не хватает той самой тишины, спокойствия, пыли, которая нарастает с годами и остатки её мы всё же носим с собой с бережностью реликвии. И у каждого пыль своя, со своим запахом и происхождением. Мы копим её, она образуется из воспоминаний, обрывков слов, фраз, мыслей, которые и стираются в ту самую пыль, теряя свою суть, но которая приросла к нам неотъемлемо. Надеюсь, новый год принесёт не много этой самой пыли. Очень надеюсь, хотя привычка иметь её всегда с собой уже в подсознании, в венах, в жилах.

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 10:33 
особа, приближённая к...
БАТЯ СЛОН, великолепно! правда не сразу улавливаешь связь между первыми размышлениями и рассказом об этом городке, в котором хочется побывать. мудро, впрочем как и всегда у Слона... Только вот если постоянно носить с собой эту пыль, ежедневно накапливая, не покроемся ли мы ей до тех пор, что нас не будет видно? Не утянет ли она нас на дно? Не скроет ли с головой?

Liebe ist für alle da
Auch für mich!

^^^^^

Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 14:12 
старожил(ка)
Natka hatka, вот эти вопросы-то меня и интересуют. И с ней плохо и без неё - никак.

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 06 янв 2012, 00:30 
старожил(ка)
Возраст. Такое казалось бы простое и знакомое слово. Однако сколько в нём смысла, сколько связано жизненного. Воз-раст, взрастить, взрослеть. порой кажется что возраст это нечто хорошее, правильное, вещь, с которой мы становимся мудрее, правильнее, лучше. Но это не всегда так. Очень часто люди остаются на том же низком (низменном) уровне, на каком они остались в конце физического развития. Хотя порой невежество - счастье. Сколько людей было погублено знанием, поиском Правды, Истины. Скольким ещё предстоит сложить головы вдоль дорог, которые по их мнению ведут к ним. хорошо, когда с возрастом становишься мудрее, спокойнее. Хотя спокойствие иногда кажется угасанием. Становясь старше мы обрастаем целой кучей вещей, будто бы улитка, на раковину которой прикрепились полипы. В конечном итоге обыденность, обстоятельства угнетают нас настолько что мы перестаём жить и начинаем существовать. Изо дня в день, как роботы посещаем работу, ходим в магазины за едой и вытираем заботливо пыль с того, что когда-то нас не интересовало. Почему мы так сильно и так мерзко меняемся? Ирония превращается в сарказм, юмор становится средством от стресса а внутренний мир, личность забиваются толстыми досками, чтобы уже никогда не быть открытыми. Возраст имеет свои обязательства, сначала учёба ,потом работа, потом семья, потом внуки. Всё это поистине хорошие вещи. Но что нового мы можем привнести в мир, если мы сами - старая, массовая копия обычного человека? Не понимаю. Говорят - года берут своё и это воистину так, только дают они куда меньше, чем берут. Материальность зыбка, духовность неуловима, их связь - непостижима. Естественно, опыт приходит с возрастом, но что поделать, если опыт убивает духовность и являет собой материальное? Как кто-то метко сказал он является знанием о том, как вести себя в ситуцациях, которые никогда не повторятся. И с этим не поспоришь, также как и с утекающими потоками времени, отведённого нам в виде Возраста неведомыми Силами. будем надеяться что однажды, люди научатся не тратить своё время на пустые дела, а начнут прежде всего развивать то, что у нас внутри, что более ценно и никуда не исчезнет с годами.

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 06 янв 2012, 20:26 
особа, приближённая к...
28 ноя 2011, 14:29
Честно, мыслей после прочтения как у смайла в глазах 8-(
Но какой-то умный дядя, кажется Глеб Самойлов из групппы Агата Кристи отвечал на вопрос "Как не стать сытой свиньёй, а идти дорогой мечты..." примерно так "Если ты чего-то хочешь, о чем-то думаешь, то это уже начало мечты".
Ну что-то там такое было :)
мне кажется, что люди просто перестают чего-то хотеть, в этом то вся проблема... потому что вобщем-то хотеть нечего... ну у меня например была в детстве мечта ограбить ларёк, но не буду же я грабить ларьки будучи взрослым и достаточно воспитанным человеком :boredom:

http://www.all-psy.com/stati/detail/504/1/

^^^^^

Сообщение Добавлено: 06 янв 2012, 21:50 
старожил(ка)
Эль, мечтать не вредно, вредно не мечтать, но будьте осторожны со своими мечтами, ибо они имеют свойство сбываться ;)

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 26 май 2012, 18:03 
старожил(ка)
Возраст...время... Чем больше живёшь на свете, тем больше шрамов остаётся на сердце и больше горечи в душе. Солнечный свет не задерживается в доме, но чёрную копоть очень трудно вывести ,а если она въелась, то невозможно. С каждым годом, с каждым новым моментом обретённого жизненного опыта идти дальше всё сложнее. Начинаешь быть собственником, хвататься за то что есть и бояться рисковать. Риск - это то, что делает кого-то счастливым ,а комут-о ломает жизнь. Острые ощущения... которые, может случиться так, будут колоть сердце всю жизнь досадой, разочарованием и мыслью, что уже ничего нельзя вернуть назад. Огонь... он поедает всё, что попадается у него на пути, не задумываясь что это может и погубить его. С возрастом, этот огонь внутри каждого из нас перестаёт гореть ярко, начинает осторожно вгрызаться в настоящее, извлекая из него маленькими кусочками лишь частички существования. Мудрость... Она также как и огонь. поглощает всё, но однажды, мудрец будет вынужден принять яд. Яд творящегося вокруг беззакония и мрака. Чем глубже мудрость, тем сильнее шрамы от зла, глупости, и ненависти вокруг. И эти червоточины начинают разъедать ум, раскалывать его как льдины и топить в океане безразличия. Кто попал туда - утонул навеки. лишь воспоминания да может быть пару метких фраз останутся в памяти. Ничего больше, ни души, ни любви, ни сострадания. Велика роль каждого из нас в нашей собственной жизни, но кто бы мог сказать ,как построить её без потерь, без горестей. да, не познав соли жизни, не познаешь её сладости. Но что помнит больной ,кроме горечи таблеток, постоянно преследующей его? Ничего. Врезается в память лишь то, что врезается в сердце, острым ножом бытия. Красив рисунок, оставленный им, но сколько муки и крови вместе с тем он принёс. Один Всевышний знает. Всевышний... Мудрый, добрый Правитель Мироздания. И Его злые, непослушные дети. делающие шалости, зная что можно всегда раскаяться. Если рыба гниёт с головы, то что же можно сказать ещё? Отсечь голову этому Миру можно двумя способами - либо себе, чтобы не видеть его ужасов, либо всем, чтобы эти ужасы прекратились. Но не будет ли это ещё большим злом? Да... будет. Потому мы всё ещё смотрим на свет в конце тоннеля, но тоннель всё удлиняется и удлиняется и ни по чьей вине, кроме как по нашей собственной. Мира и Счастья добрым сердцам, горести пусть будут заходить в их дом, но только такие, которые можно преодолеть, чтобы жить дальше, ЖИТЬ по-настоящему.

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 12 июл 2012, 01:12 
старожил(ка)
Горести. Многие люди пытаются забыть их. И многие забывают, в надежде что не поранят себя снова. Но дурные вещи имеют свойство повторяться. И вновь, в очередной раз зияющая дыра в сознании и в душе. Но есть и те, кто держит эту горесть в себе и тем самым делает себя сильней. Мозоль не так легко проткнуть, как нежную кожу. А когда этот своеобразный щит имеет душа, то жить становится легче. Это и щит, это и фильтр от напастей и от лживых эмоций, чувств. Потому как говорили мудрые, если несчастье пришло в твой дом, не запирайся, а открывай ему дверь, оно не любит сопротивления. Испытания, которые нам дано пройти, каждому из нас, либо сломают нас, либо сделают сильнее. Сошедших с дистанции тысячи. И это доказательство, что они получили слишком много зияющих ран и не смогли продолжить предначертанный Путь, ибо не были сильны Духом и Мыслью. И сила порой бывает вовсе не в единстве, а в одиночестве. Ибо там, куда притекают многие, найдётся место и слабому. А там, где есть слабый, сила уже не главенствует. Будь то это сила Мудрости или сила Духа. Потому нужно построить себя и уметь полагаться только на себя. Ибо только мы сами, построив себя, знаем что у нас внутри. Дело не в гордости, дело не в страхе, а дело в самой жизни. Слишком много туманных пристаней, в которых может сгинуть ладья нашей жизни. Потому нужно быть стойким и иметь тягу только к тому, что истинно, что чисто и прекрасно. Добродетель, мудрость, скромность - вот столпы для Истины, которые будут держать её крепко и долго, не ломаясь от лести и мнимой сладости отступления от них. Потому нужно пройти испытания и горести и боль и не забывать их, ибо в них и сила Духа и Мудрость.

Scotch Whisky maniac

^^^^^

Сообщение Добавлено: 25 дек 2012, 11:59 
старожил(ка)
14 сен 2011, 15:03
Многое не читал до этого. Что мне по-настоящему нравится, так это твои описания природы, они живые и естественные, хотелось бы видеть их больше.)

Right to own

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]