OTTO DIX official forum

Текущее время: 25 апр 2019, 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Анаэль [рассказы]
Сообщение Добавлено: 30 янв 2011, 16:42 
старожил(ка)
14 сен 2010, 10:35
Назвалась груздем - полезай в кузов. Эспешели ту Артези)))
ГотиШно писать не умею. Готова к порции тапок.

Ещё один день.

-В мире нет ничего постоянного,- Викинг затушил сигарету о перила балкона и бросил окурок вниз.- Совсем ничего. Всё меняется, а значит и человек всего лишь отражение мира в воде.
-Я знаю, ты хотел сказать, в луже,- усмехнулась Рыжик.
-В общем, да... Но какая разница, в чем? Сама подумай: вот был человек-и нет человека... Как в песне, помнишь: война, эпидемия, снежный буран...
-Согласна, человек не вечен. А человечество?
-А если это будет большой снежный буран? Третья Мировая, извини за избитый пример...
-Ну хорошо. Но есть же вечные ценности: добро и зло там...
-Как в анекдоте: К охраннику в концлагере подходит еврейский мальчик с собачкой на поводке и спрашивает: «Дяденька фашист, а где моя мама?» - «В крематории, мальчик...» - «А папа?» - «В крематории...» - «А как же я?» - «И ты там будешь...» - «А собачка моя?» - «Ну и садист же ты, парень!». Где граница между тем, что есть добро, и тем, что им только кажется?
-Я говорю не про животных, а про людей...
-Значит, животных можно, а людей нельзя? Или наоборот? Это всё люди придумали, пойми, а всё, что создают люди, несовершенно и...
-... и за это надо выпить.
Викинг посмотрел на Рыжика и улыбнулся. Эти двое стояли на окутанном ночью балконе шестого этажа. За закрытыми дверьми балкона грохотала музыка и вовсю шло веселье. Кажется, про них все забыли, несмотря на то, что Викинг, собственно и являлся виновником сегодняшнего торжества — в эту ночь ему исполнялось 20 лет.
И никто: ни именинник, расфилософствовавшийся на ночь глядя, ни гости, веселящиеся в глубине квартиры, никто не подозревал, что 21 ему уже никогда не будет.

Прошел октябрь, стояло начало ноября, то странное время года, когда по вечерам ещё шли дожди, а утром землю лишь слегка прихватывало инеем. Хрустальная корочка покрывала и фотографию на могильном памятнике Викинга. Пронизывающий ветер, какой бывает только на кладбищах, что-то тоскливо шептал в голых ветвях деревьев. Сегодня исполнилось ровно три месяца со дня смерти Викинга, но Рыжик до сих пор не могла поверить в то, что его нет. Когда-то такие слова казались ей пошловатой гиперболой, но сейчас она как никто другой понимала, каково это, когда уходит человек, еще вчера наслаждавшийся жизнью, а главное, любивший её, эту самую жизнь, и много знавший о ней. Наверное, слишком много...
Рыжик уныло брела по узким тропкам кладбища. Сегодня она вновь попыталась попрощаться с другом, но вновь не смогла. Что-то внутри сопротивлялось этому, настаивая на своём - Викинг жив, он вернется, он не мог умереть...
«Наверное, это защитная реакция»,- подумала она, хмуро оглядывая немногочисленных утренних прохожих. «И почему же всё таки он? Чем вон тот дядечка за сорок с застиранными глазами достойнее его? Почему он жив? Что он даст миру??»
Естественно, никто ей не ответил.

Вечером Рыжик решила немного успокоить свои нервы и послушать любимую музыкальную передачу по радио. Печально заметив, что о существовании этой передачи ей рассказал когда-то Викинг, она устроилась в кресле и закрыла глаза. Наконец раздалась знакомая мелодия, возвещающая начало передачи — и с первых фраз ведущего Рыжик почувствовала — что-то здесь не так, а к середине программы поняла, что уже слышала её. Окончательно в этом её убедили слова диктора, сказанные в самом конце передачи: «А теперь сделайте ваши приёмники на полную мощность, распахните окна настежь, чтобы этот августовский вечер наполнился звуками композиции Элиса Купера...»
-Ну,конечно, это же августовская запись! Интересно, почему?- пробормотала Рыжик, выключая приёмник — она терпеть не могла Купера.

...Утро порадовало неожиданным теплом.
«Неужели дали отопление?»- подумала мёрзнувшая уже неделю Рыжик. «Не прошло и полугода.»
Довольная тем, что наконец-то дома будет тепло, она села на постели, потянулась, зевнула... и замерла с открытым ртом. Тополя за окном шелестели пронзительно зелёной листвой. Зелёной! Листвой! В ноябре!
Не веря своим глазам, Рыжик распахнула балконную дверь — в комнату ворвалась волна теплого воздуха. На ослепительно-голубом небе сияло солнце, несмотря на ранее время на газоне паслось несколько собачников... Рыжик бросила взгляд на часы.
-Блин! Опаздываю!
Там, где она работала опозданий не любили, да и самой девушке было неприятно задерживаться, хоть и была она всего лишь курьером. К дверям фирмы она подбежала вовремя. Охранник Миша, обычно при виде неё с улыбкой открывавший турникет, сегодня строго спросил:
-Вы к кому?
-Я здесь работаю, Миш, ты перегрелся?
-Ваш пропуск, пожалуйста,- с каменным лицом продолжил охранник.
-У начальства проверка?- поинтересовалась Рыжик, роясь в рюкзаке.- Черт, куда же он подевался... Я же точно помню, что клала его сюда... Миш, пропусти так?
-Не имею права...
-Я же тут работаю! Меня Очкастая Кобра точно убьёт, если сейчас побегу домой за пропуском!
При упоминания словосочетания Очкастая Кобра (так между собой сотрудники называли начальника отдела продаж) в глазах охранника появилось что-то человеческое.
-Так вы из отдела продаж? Давайте, я позвоню к вам в отдел, чтобы они подтвердили, что вы у нас работаете, вот и всё. Не вы первая такая растяпа... Как ваша фамилия?
-Савельева.
С отделом Миша общался довольно долго, после чего с удивлением спросил:
-Ничего не путаете?
Рыжик сунула ему под нос паспорт:
-Читай: Савельева Яна Викторовна...
-Вы не числитесь у нас. До свидания.
-Меня уволили?
-Нет. Извините, но вы у нас никогда не работали.
Чувствуя себя полной дурой, Яна вышла. Как это «не работаете»? Что за глупости, черт побери! Почти вслепую Яна добрела до ближайшего сквера и рухнула на скамейку.
-Блин,- больше в голову ничего не приходило.- Может, я сплю? Значит, нужно подождать будильника...
Яна закрыла глаза и замерла. В такой позе она просидела несколько минут, пока не раздалась звонкая трель. Она открыла глаза — фатальная ошибка, это оказался не будильник, а телефон. Готовая ко всему, Яна выудила пищащий аппарат из рюкзака.
-Здорово, Рыжик, как дела?- раздался на том конце провода голос Викинга.
-Нормально,- пробормотала Яна, усилием воли пытаясь удержать ускользающее сознание.
-На большое Байк-шоу идёшь сегодня?- Викинг, кажется, ничего не заметил.
-Конечно! Хотя подожди... Оно же было уже в этом году?
-В этом ещё нет. У тебя с головой как?
-Плохо,- честно призналась Яна и наконец поняла, что происходит.-Эдгар?! Это ты?
-Приехали,- рассмеялся Эдгар.- Я говорил тебе про тяжкие последствия употребления спиртного в столь юном возрасте?
-Ой, но ведь ты же... Ты же... Эдгар, это ведь всё неправда?!- в голосе Яны появились истерические нотки.
-Хреново, сестрёнка...- констатировал Викинг.- Ты где находишься?
-В сквере возле налоговой на лавочке сижу.
-Никуда не уходи, я рядом, буквально на соседней улице, сейчас заеду за тобой, ясно?
-Ага...
Яна нажала на «отбой» и внимательно поглядела на экран телефона. В окошке «дата» стояло: 9 августа 2006 года. Всё встало на свои места — на работу она устроилась в октябре, Викинг погиб 11 августа, значит, вполне логично, что он жив... То есть как, вполне логично?! Вчера было 11 ноября!
Пока Яна решала эту дилемму, к скверу подъехал мотоцикл, новенькая «Ямаха», та самая, на которой 2 дня спустя Эдгар врежется в бетонную опору моста, буквально в двух шагах от цели — посёлка Восточный, где жили его родители.
-Ну и напугала же ты меня,- раздался за спиной Яны безумно знакомый голос.- Учти, если это проверка моего чувства юмора, то у меня его нет...
Яна обернулась и уставилась на подошедшего Эдгара в упор. Это был он!
-Это ты?- беспомощно спросила она.
-Тааак...- голосом, не предвещавшим ничего хорошего, протянул Эдгар.- Ну-ка, поехали к тебе...
В душе его клубились самые нехорошие предчувствия. Что это? Алкоголь? Да они сколько раз пили вместе, и однажды — какой позор! — Яна его перепила. Наркотики? Но Эдгар знал её отношение к ним, и понимал, что употреблять их Яна никогда не станет. Что же тогда? Эдгар знал Яну с детства, был старше её на 3 года, и отношения у них сложились вполне братские, непонятно почему, но Эдгар постоянно чувствовал ответственность за «младшую сестрёнку», вечно норовящую ввязаться в какую-нибудь авантюру. Во что же она влезла на этот раз?!
Дома она пришла в себя, но объяснить, что происходит, не могла. Викинг заметил перемену — Яну больше не трясло крупной дрожью, и взгляд её стал осмысленным, разве что несколько отвлеченным.
-Что с тобой творится?- закуривая у открытой форточки, спросил он Яну, зачем-то скручивавшую из газеты тугую трубку, словно она собиралась бить мух.
Взгляд девушки снова беспомощно заметался. Руки продолжали крутить газету.
-Я не знаю, наверное это всё экзамены вступительные, нервы... Переволновалась, наверное...
-Попробуй валерьянку попить.
-Ты извини, если я...- пробормотала Яна
-Черт побери, ты так смотришь, что у меня душа в пятки уходит! Да брось ты эту газету!
Эдгар выхватил из её рук газету и развернул её. Это были «Аргументы и факты», датированные 1 ноября.
-Не понял... Как это? Этого не может быть!
Яна тяжело вздохнула и рассказала всё. Внешне Эдгар был вполне спокоен, но за время её рассказа выкурил 3 сигареты.
-Ты мне не веришь,- после минутного молчания констатировала Яна.
Эдгар отрицательно покачал головой и достал очередную сигарету. Яна вышла и через пару минут вернулась, неся в руках бумажный пакет.
-Идиотизм — делать фотографии на похоронах, но твоя мать настаивала. До сих пор не могу ей отнести...
Это было последней каплей. Просмотрев снимки, Эдгар подвинул поближе пепельницу, разорвал первое фото пополам и поджёг половинки. Следом отправились остальные снимки. На шестом Яна пришла в себя.
-Что ты делаешь?!
Эдгар вдруг улыбнулся.
-Смерть — всего лишь переменная в уравнении жизни. Помнишь, мы спорили? Вот так-то...
-Нет, но должно же что-то быть постоянным...- тут же завелась Яна.
-О, нет...- Эдгар схватился за голову.- Разговоры на эту тему у нас как правило плохо заканчиваются. На Байк шоу идём или нет?!

У него было еще немного времени...

Плюсы готхов-их впотьмах. (с) pSycHo

Последний раз редактировалось Анаэль 31 янв 2011, 05:53, всего редактировалось 2 раз(а).

^^^^^

Сообщение Добавлено: 30 янв 2011, 17:50 
старожил(ка)
30 окт 2010, 10:51
Аня, неожиданный рассказ! Очень неожиданный! Порадовало цитирование моего любимого Цоя. По сюжету - немного сумбурно... Бросилась в глаза деталь - в момент смещения времени поменялось вокруг ВСЁ, а газета с фотками остались... И время хромает - викинг погиб 11 августа, 2 месяца спустя должно быть 11 октября, а у тебя начало ноября :-D три месяца прошло, три...

Изображение
пишите в личку и вконтакте, я тут появляюсь всё реже и реже...

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Ещё один день
Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 05:50 
старожил(ка)
Щас поправим. Сама в шоке :shock: :shock:
Будь моей бетой :lol: :lol: :lol:
А Витя - это да... Думаю, он много чего думал об этом, просто рассказать не успел...

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Ещё один день
Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 09:20 
старожил(ка)
30 окт 2010, 10:51
Анаэль писал(а):

Будь моей бетой :lol: :lol: :lol:
с удовольствием, всегда мечтала быть редактором, вижу АшЫпки насквозь :-D

Изображение
пишите в личку и вконтакте, я тут появляюсь всё реже и реже...

^^^^^

Сообщение Добавлено: 08 фев 2011, 19:33 
готЪ
30 янв 2011, 17:07
хорошо=)))

Одиночество - это еще не самое скверное в дни испытаний; самое скверное - сидеть сложа руки

^^^^^

Сообщение Добавлено: 21 фев 2011, 14:09 
старожил(ка)
Спасибо, Reigein, кушайте на здоровье :lol: :lol:

^^^^^

Сообщение Добавлено: 22 фев 2011, 00:47 
Der Fanat
10 фев 2010, 18:08
Мне очень понравилось. Только как-то грустно стало...

Здесь Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей. (с) Достоевский

^^^^^

Сообщение Добавлено: 18 мар 2011, 13:40 
старожил(ка)
РАМИНА, почему? Вы думаете, он все равно умрет?.. Наверное. Это судьба.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 12:16 
особа, приближённая к...
16 апр 2010, 05:48
Анаэль, рассказ заставил расфилософствоваться на вечную тему:
"Что было, то и будет, и что творилось, то творится,
И нет ничего нового под солнцем."
Ибо, не смотря на выдвинутую в начале рассказа теорию Викинга о том, что "в мире нет ничего постоянного", сам он попадает в одну и ту же реку, в один и тот же день своей жизни.
Да и финал - "У него было еще немного времени..." дает намек на то, что исход будет таким же - ноябрь, кладбищенский промозглый ветер, и заледеневшая фотография на памятнике тому, кому уже никогда не будет 21. :roll:

"Сила для добрых дел, время прошло полумер." ©

^^^^^

Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 12:27 
старожил(ка)
Vampire Louis - кто знает... Я не держу героев. Они сами двигаются, куда хотят. Зная Викинга (а у него был прототип), скажу - по крайней мере, он поедет к предкам в Восточный. Он такой.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 12:35 
особа, приближённая к...
16 апр 2010, 05:48
Или он такой, или судьба такая - кто знает?
Еще вспомнилась очень давно увиденная экранизация "Машины Времени" Уэлса.
Как герой не спасал свою возлюбленную - она все равно погибала. Фатум.

"Сила для добрых дел, время прошло полумер." ©

^^^^^

Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 12:38 
старожил(ка)
А я вот не верю в фатум. Я думаю, что мы сами свое будущее конструируем. И настоящее. И прошлое тоже.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 09 май 2011, 23:32 
старожил(ка)
11 ноя 2010, 20:20
понравилось

Отдам своё сердце в обмен на дверцу в Счастливый Мир.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 05 июн 2011, 10:04 
старожил(ка)
Если что вдруг как бэ:
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shepowa_a_l/

^^^^^

Заголовок сообщения: НЕвоенная история
Сообщение Добавлено: 30 авг 2011, 13:49 
старожил(ка)
Выставляю на суд, товарищи.

Мари Слипу, человеку, изменившему мою жизнь. Автор.

НЕвоенная история.

Яна вышла из операционной и даже успела стянуть одну окровавленную перчатку, когда ее окликнули. Девушка оглянулась и тяжело вздохнула -- узкий коридор штабного госпиталя перегораживала пара солдат с брезентовыми носилками. Рядом стоял седой человек в пыльной форме с генеральскими погонами. Перед ним по стойке "смирно" вытянулся главврач госпиталя.
-Готовь операционную,- приказал он.- Живо.
Яна приподняла одну бровь. Нет, война, конечно, войной...
Генерал кивнул главврачу.
-Это она?
-Да.
-Здравствуйте,- генерал пожал еще стянутую кровавой перчаткой руку Яны.- Я вас понимаю, сейчас всем трудно. Но нам необходимо, чтобы этот человек,- генерал кивнул на носилки,- через неделю давал показания в разведуправлении, понимаете? Я очень наслышан о вас. Вы талантливейший молодой специалист. Если вам удастся это обеспечить, вас премируют увольнительной на неделю. Домой съездите... Откуда вы родом?
-С Брянщины,- нехотя протянула Яна.- Но это не имеет значения. Мы сделаем все возможное, товарищ генерал.
Генерал посторонился и Яна наконец смогла разглядеть раненого. Лицо девушки скрывала марлевая повязка, но судя по тому, как округлились ее глаза, можно было смело сказать -- врач-хирург с небольшим, но ценным военным опытом в шоке.
Было непонятно, как этот человек вообще еще жив: с такими повреждениями до госпиталя обычно не довозили... На его груди справа, у нижних ребер, пульсировала чудовищная рана, казалось, кусок мяса был просто вырван, видны бело-розовые осколки ребер. В такт редким вздохам над всем этим вздувались кровавые пузырьки -- легкое было пробито. На бледных губах человека запеклась кровь.
-Оля, готовим,- привычно рявкнула Яна вглубь коридора и обернулась к главврачу,- Михаил Николаевич, будете мне ассистировать. А вам, товарищ генерал, я ничего обещать не могу.
Подгоняемые главврачом, солдаты поволокли носилки по коридору.
Яна попыталась вспомнить, когда она в последний раз спала. Кажется, трое суток назад. А ела?.. Хмм...
Шел 1942 год.
Она была из тех врачей, о каких говорят "от бога". Хрупкая, огненно-рыжая вчерашняя студентка на первый взгляд казалась этакой фарфоровой куколкой, которую хотелось уложить в вату, и любоваться, при этом дыша пореже. Но война открывает в людях неожиданные стороны. Да и с Яной все было не так-то просто. Ее семья почти в полном составе была осуждена в середине 30-х, и мало кто знал, какого труда ей стоило попасть в университет, причем медицинский. Чего стоило выучиться, выжить, подсознательно ожидая каждый день, каждую ночь, что под окнами квартиры, где она жила, раздастся приглушенное ворчание двигателя, а по подъезду затопают тяжелые сапоги... Чего стоило пережить предательство многих друзей и страх за дальних родных, давших ей приют в большом городе. Но эта куколка по-прежнему смотрела на мир огромными ярко-зелеными глазищами и пыталась доверять людям. Правда, получалось куда труднее, чем раньше.
Этот случай был самым тяжелым в ее военной практике. Операция длилась четыре часа и даже главврач, имевший драгоценную возможность выспаться, начал заваливаться в сторону. Яна усмехнулась, глядя на него. Она сама находилась уже в таком состоянии, когда было все равно, два часа работаешь или пять. Когда, наконец, операция была закончена и раненый немец отправлен в палату, она рухнула на опустевшую кушетку в операционной и заснула мертвым сном.
Яна и не надеялась на неделю отпуска, но парень оказался на редкость живуч. По всем показателям он должен был скончаться сразу после ранения, однако он мало того, что неплохо перенес операцию, но и пришел в себя неожиданно для врачей.
Яна меняла капельницу, когда он открыл глаза и хрипло спросил:
-Где я?
-В госпитале,- помог выученный в школе немецкий,- в госпитале штаба советских войск.
Человек тяжело вздохнул и закрыл глаза.
-Какое сегодня число?
-Двадцать девятое августа.
-Не может быть...
-Почему?- Яна подошла ближе и проверила повязку.- Пальцами правой руки пошевелить можешь?
Раненый напрягся, но смог совладать только с мизинцем.
-Думал, все. Конец.
-Чем тебя так? Граната?
-Ага. Я ведь помню даже, как сюда попал... Это ты меня оперировала?
Длинная фраза с трудом далась ему.
-Да,- Яна убрала темные пряди с его влажного лба.
-Спасибо.
-Не благодари...
В чем же все-таки причина столь быстрого выздоровления? Наверное, тут сыграло свою роль множество факторов: молодость, крепкий организм, своевременная квалифицированная помощь... Раненый восстанавливался очень быстро, однако говорить о перевозке его куда-либо было рановато. У дверей его палаты расположили пост охраны и не пускали туда никого, кроме Яны и главврача. Впрочем, никто туда и не рвался, так как наличие "секретного пациента" тщательно скрывалось.
Яна боролась за этого раненого со всей серьезностью. С одной стороны, она никогда не относилась к своей работе халатно, говоря, что все люди одинаковы, когда больны. С другой, этот случай тешил ее профессиональное самолюбие, выходить человека с таким ранением это чудо... С третьей -- очень уж хотелось в отпуск. Никуда не ехать, естественно, просто лечь и спать-спать-спать...
Так говорила Яна себе, чтобы заглушить другие мысли. Мысли о серо-стальных глазах этого человека, прикрытых густыми черными ресницами, пушистыми, как у девушки. В эти глаза хотелось смотреть и смотреть. И не думать ни о чем.
На третий день Яна, зайдя со шприцами в палату, обнаружила своего пациента сидящим на подоконнике. Зажмурившись и блаженно улыбаясь он вдыхал уличный воздух, пахнущий гарью, пылью и яблоками. Яна звякнула об стол инструментами.
-Яблоками пахнет,- не открывая глаз сказал пациент,- у меня дома тоже яблони под окнами растут.
Госпиталь находился в бывшей дворянской усадьбе, до войны успевшей побыть музеем дворянского быта, действительно окруженной яблоневым садиком. Стояло начало осени и тягучий сладкий запах волнами покачивался в воздухе. Яблоки, впрочем, были мелкие и кислые, есть их было совершенно невозможно.
-Что ж тебе дома не сиделось,- проворчала Яна.- Давай руку.
Немец послушно соскользнул с подоконника.
-Я солдат. Вот и все. Это была мечта -- воевать. Предназначение,- он вытянул руку, покрытую синяками у вен и несколько раз сжал кулак.
Яна невольно залюбовалась узкой, изящной ладонью и тонкими, но сильными пальцами и разозлилась сама на себя.
-Ну и как? Сбылась мечта?
-А ты-то как думаешь? Лежу в советском госпитале, с полуоторванной рукой и без половины легкого... Видимо, сбылась.
Они рассмеялись, каждый своему. Когда кругом война, остается только черный юмор...
Получив дозу лекарств, парень рухнул как подкошенный, едва успев дойти до койки.
Чтобы привести человека в "рабочее" состояние в короткий срок, гомеопатии было явно недостаточно. Главврач получил от разведчиков несколько препаратов, должных помочь больному быстрее прийти в себя и стать наконец транспортабельным. Естественно, он спешил избавиться от неожиданного пациента. Ну и черт с ним, что после такого курса лечения почки и печень можно будет выкинуть, все равно долго он не протянет. Но, как ни странно, с того дня, как Михаил Николаевич начал выдавать эти средства, процесс выздоровления, достаточно быстрый и без них, не ускорился. Странно...
-Как самочувствие?
-Нормально. Голова только кружится немного.
Яна нащупала пульс на запястье раненого и бросила взгляд на часы. Пульс был учащен. Девушка отложила один из шприцев "дневной дозы" и кивнула:
-Показывай шов.
Она боялась даже заговаривать с этим человеком - звук его голоса отдавался где-то внутри, как эхо в пустом коридоре и долго еще звучал в голове, не давая прогнать образ своего хозяина. Черт побери.
А он словно почувствовал это -- задумчиво разглядывал изящный фарфоровый профиль, не пытаясь даже делать это незаметно, чем еще больше вгонял Яну в краску.
Обработав рану, Яна с облегчением вздохнула и отошла к столу, снимая иглу со шприца. Но металлическое колечко застряло на стекле и, увлеченная процессом сдирания его, Яна не услышала тихих шагов сзади. Раненый осторожно взял шприц и резко скрутил иглу.
-А ведь я даже не знаю, как тебя зовут. Давно хотел спросить, но все как-то не получалось...
Яна вздрогнула и обернулась, не совсем понимая, что происходит.
-Да?..
-Ага. Так как?
-Яна.
Руки не слушались. Девушка собрала клочки ваты со стола дрожащими пальцами. От близости этого человека начинало шуметь в ушах.
-Красиво. А меня Рихард.
-Можешь считать, что мне приятно. Отдай шприц.
Шприц и игла со звоном упали в эмалированную ванночку. Придав лицу мрачное выражение, Яна пулей вылетела из палаты.
Человеческий организм и общество неизмеримо более похожи, чем принято считать, думала Яна, любуясь отблесками света в стальных Рихардовых глазах. Как врач, она ощущала "неправильность" войны, неестественность ее для этого мира. Это и впрямь неестественно, когда люди убивают друг друга, думала она. Животные охотятся, чтобы жить или защитить детенышей, а люди зачем воюют? Почему целые народы готовы идти на смерть ради одного-двух ублюдков там, у власти?? Этот чертов мир болен, думала Яна. Война -- как повышенная температура. Что это? Грипп? Заражение крови? Кто знает...
В отличие от человека, мир не умрет, думал Рихард и поглаживал прохладными пальцами руку Яны. Он будет всегда. И есть вещи, которые будут всегда. Которые выше всего на свете. Люди не понимают друг друга, но есть вещи, для которых не нужны слова. Рыжие пряди окружали лицо Яны словно огненный ореол. Рихард играл ее пальцами и улыбался.
К черту слова.
Яна спала, когда в ее комнату ворвалась одна из медсестер и заорала:
-Там твой немец... совсем!!.. загибается!..
Яна резко села и встряхнула медсестру за плечи.
-Чего орешь-то?.. Что с ним?
-Ой. Извини. Ни с того, ни с сего задыхаться начал. Хорошо, мы с Виктором заметили...
-Вы с Виктором?- Яна хихикнула, торопливо одеваясь, заставив медсестру покраснеть до корней волос.
Девушки вышли в коридор и бегом добрались до палаты. Солдат, охранявший ее, спросил:
-Может, Николаича позвать?
-Никого не надо звать, я сама справлюсь.
Скрывая волнение, Яна вбежала в палату, плотно закрыла дверь. Рихард не двигался, казалось, спал.
Пульс прощупывался. Девушка пару раз хлопнула парня по щекам, но реакции не последовало. Яна испугалась на пару секунд. Но всего на пару секунд, потому что потом Рихард вдруг открыл глаза и быстро оглядев палату, прошептал:
-Нужно серьезно поговорить.
-Ты с ума сошел. Что такое? Почему сейчас?
-Я слышал, что завтра за мной придут.
Яна вздрогнула.
-Я не знала. Правда.
-Я верю. Но надо что-то делать. Я в курсе средств разведки, они враз выбьют из меня все, что можно. Это непозволительно,- Рихард говорил сбивчиво и его глаза, казалось, безумно поблескивали в темноте, нарушаемой лишь слабым светом настольной лампы.
-Я-то что могу сделать?- Яне впервые в жизни захотелось по-бабьи зареветь. Раньше она никогда не испытывала таких странных желаний, потому что понимала -- она может исправить ситуацию. Но не сегодня.
-Я у твоего врача спер вот это,- Рихард показал большую ампулу с одним из тех самых, "опасных" препаратов.- Он всегда тщательно рассчитывает дозу. Я знаю, двойная уже смертельна. Тут все четыре будет.
-И?..
-Сделай мне укол. Я бы сам, но рука не двигается почти...
-С ума сошел?!- вскрикнула Яна и прохладные пальцы коснулись ее губ, заставляя замолчать. Она перешла на шепот.- Я не могу.
-Надо. Пойми, иначе будет хуже. А проверять никто не станет...
-Нет... Не тебя...
Парень почти ласково вложил в руку Яны ампулу.
-Я прошу тебя. В разведке мне придется куда хуже. Да черт бы с этим, но они не должны ничего узнать. Помоги мне.
-Может, ты сможешь сбежать?..
Щелчок открываемой аптечки.
-Здесь? Тут не фронт. Здесь не затеряешься.
Легкий скрип надеваемой на шприц иглы.
-Я не могу... Я люблю тебя, Рих.
Мелкие пузырьки водоворотом крутятся за стеклом.
-Можешь. Поэтому и можешь. Поэтому я тебя и прошу. Кроме тебя у меня никого нет в этом мире.
Едва слышно похрустывание разминаемых суставов.
Едва видим рисунок голубоватых вен под тонкой бледной кожей.
-Ян, посмотри на меня,- девушка подняла застланные слезами глаза,- Есть что-то, что выше этого всего. Помнишь?
-Да. Есть что-то выше. Спи. Я тебя там найду. Там. Выше.

16.05.2011 1:42

Анаэль.

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: НЕвоенная история
Сообщение Добавлено: 01 сен 2011, 00:07 
матёрый готяра
19 авг 2011, 21:38
Написано блестяще. Ни одной ошибки, ни одного недочета. Вы полностью владеете своим творением, абсолютно ничего не упуская. Настоящее профессиональное произведение. Спасибо вам.

Жизнь_Смерть_Время_Молчание

^^^^^

Сообщение Добавлено: 01 сен 2011, 07:28 
старожил(ка)
Вам спасибо за лестный отзыв. Рада, что мое произведение доставило вам удовольствие :D

^^^^^

Сообщение Добавлено: 01 сен 2011, 19:54 
Der Fanat
13 янв 2010, 23:01
вам удалось так живо передать атмосферу войны и чувства людей, я в полном восторге цепляет с самого начала и не отпускает до конца. замечательно просто замечательно. спасибо за такое чудесное произведение

Я разрешаю миру жить, как ему хочется, и я разрешаю себе жить так, как я сам того хочу! (Р.Бах "Иллюзия")

^^^^^

Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 09:57 
старожил(ка)
Такие слова от человека с цитатой из Баха в подписи-вдвойне приятно ;)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 19:10 
старожил(ка)
19 окт 2010, 20:47
спасибо большое, Анаэль, это замечательно. так чувственно все передано, не отпускает, с первых строк, сразу и не совсем предполагаемый конец, но цепляют чувства, так красиво описанные чувства...

"...за просмотром хорошего кофе" (с) ПП

^^^^^

Сообщение Добавлено: 03 сен 2011, 07:40 
старожил(ка)
Спасибо, милая Руна :)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 16:52 
старожил(ка)
19 окт 2010, 20:47
Анаэль, дорогая, прости, что без разряшения
я показала твой рассказ моему учителю литературы, интересный человек.
Ей очень понравилось, а я решила показать потому что мы сейчас изучаем Бунина цикл "Темные аллеи" и это как бы служит показателем того, что рассказы Бунина и для наших дней написаны современно и вызывают не меньшего восторга. Твой стиль показался мне похожим, и в тему о том, что любовь обречена, причем такая.

"...за просмотром хорошего кофе" (с) ПП

^^^^^

Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 17:07 
старожил(ка)
На Бунина похоже?? 8-( Ни разу не сравнивали... Приятно.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 13:11 
Модератор
29 окт 2008, 12:05
Прекрасный рассказ.. эмоциональный, заставлющий до боли сжиматься грудную клетку.

Никто не умрет девственником, жизнь отымеет всех.© Курт Кобейн

^^^^^

Сообщение Добавлено: 22 окт 2011, 15:39 
старожил(ка)
Спасибо, Крис. Ей-богу, я не хотела делать больно. Особенно тебе. Это просто игра моей фантазии. И все.

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Анаэль [рассказы]
Сообщение Добавлено: 11 фев 2012, 12:41 
старожил(ка)
Иногда пишу на заказ для друзей всякие мелочи. Как раньше стихи в альбом. Понимаю, конечно, что выкладывать такие вещи здесь странно, т. к. в них много непонятных незнакомому человеку мелочей, но всё же, если абстрагироваться от них, можно понять общий смысл. Итак, миниатюра, написанная мной человеку, заявившему, что уже много лет не видит снов.

Сон для Лёни.

(миниатюра)

Он давно не видел снов. Что, вообще, такого, в том, что человек не видит сны? Бывают люди без музыкального слуха, без голоса, без способностей к математике... А вот Лёня был человеком без снов. Так бывает.
Может, поэтому он старался спать меньше, словно подсознательно предпочитая жизнь, полную красок и событий, этому пустому и бессмысленному процессу. Но спать-то все равно приходится, как бы ты ни относился к этому процессу. Тело не спрашивает, верно? Оно просто берет свое.
...Лёня ворочался с боку на бок, пытаясь устроиться поудобнее. Не получалось. Странно, обычно было иначе, он сам не замечал, как засыпает. Даже на паре... Но сегодня стояла несусветная духота, плед был тяжелым, как одеяло на вате, воздух спертым, а стены комнаты словно сближались, нависали над ним, мрачные и тёмные. Мысли были подстать-псевдофилософские размышлизмы о том, что где-то он ошибся, в чем-то неоценимо просчитался, что-то недосказал, не сделал, и, что самое страшное, не заметил этого. Только дурацкое ощущение недосказанности терзало изнутри. Чувствуя, что сейчас умрёт от духоты, он откинул одеяло и встал, чтобы открыть форточку.
Но сделать этого не удалось-пол под ногами вдруг стал мягким, как вата или снег. Лёня сразу провалился почти по пояс, но понять, что происходит, так и не успел. Пол проглотил его полностью. С треском и матом Лёня упал с высоты два с лишним метра на пол соседской квартиры. Сами соседи тоже были здесь и отреагировали вполне предсказуемо-замерли с выпученными глазами.
Не желая выяснять с ними отношения, Лёня вскочил и, преодолевая боль в спине, бросился к входной двери, распахнул её и...оказался на улице, а вовсе не в подъезде.
Это сон... Просто сон, крутилось в голове, за спиной уже не было дома, а вокруг стояла непроглядная тьма. Лёня стоял полуголый посреди улицы и ошарашенно хлопал глазами.
"Это сон,- подумал он,- странно, конечно, давно уже не было такого..."
Надо зажмуриться и заставить себя проснуться... Он до боли сжал веки, перед глазами поплыли алые круги.

-Лёня, вставай, опять подъём проспал!
Слегка провисающие скаты палатки, сквозняк от полурасстёгнутого входа... Лицо Саныча, трясшего за плечо.
-Вставай давай!
-Где я??- Лёня сел в спальнике.
-На раскопе, блин!- Саныч отпустил его плечо и, прихватив сапоги, вышел из палатки.
Лёня потянулся, хрустнув костями, накинул кофту-"снежинку", высунулся наружу...
Вокруг было пусто. Ярко-синий тент столовой хлопал на ветру, застегнутые наглухо палатки словно притаились и ждали чего-то.
Лёня помотал головой. Когда они успели уйти, только что же топали вокруг и переговаривались, он сам слышал...
Из залеска со стороны реки донёсся звук мотора.
"Насос?"
Завязывая шнурки на ходу, Лёня бросился к реке. Марь хлопала под ногами как всегда...
Катамаран уже притянули к противоположному берегу. Последним по веревке на обрыв взбирался Тимур, пёстрые спины остальных уже мелькали между деревьев.
-Тимуууур!-прокричал Лёня, не надеясь, впрочем, на ответ. Голову Тимура, как обычно, украшали огромные наушники.
Лёня махнул рукой и, костеря про себя Саныча, направился было в лагерь.
Резкий возглас заставил его вздрогнуть.
-Эй! Куда это ты собрался?
Источника голоса не было видно.
-Ну ты, ты!..
Лёня пригляделся к ближайшей ёлке и увидел на одной из её нижних веток бурундука. Зверёк встретился с ним взглядом и метнулся по стволу вверх, замерев на уровне глаз парня.
-Куда, говорю, собрался? Глухой, что ли?
-Нет. Просто впервые говорящего бурундука вижу... Иду в лагерь, наши вот без меня ушли, а я проспал.
-Как обычно!- хмыкнул бурундук,- Ты снова проспал! Долго еще намереваешься дрыхнуть?
-Какая разница?- пожал плечами Лёня.- Всё равно до обеда делать нечего. Вот вернутся наши в лагерь...
-Какой лагерь?- захихикал бурундук.- Нет никакого лагеря!
Лёня бросился назад, перемахнул овражек... И правда, на пригорке больше не возвышалась столовая, баня и палатки тоже исчезли...
-Ну?- бурундук остался на своём месте, когда Лёня вернулся к реке.
-Лагеря нет,- констатировал Лёня.
-Да,- кивнул бурундук.- Ты один в лесу, за десятки километров от населенных пунктов...
-...стою и разговариваю с бурундуком.
Это было последней каплей и оба расхохотались. Придя в себя, Лёня кивнул на качающийся катамаран.
-А почему он здесь, если лагеря нет и никого тут нет?
-Потому что твои друзья еще здесь. Они остались, чтобы ты успел их догнать и идут по лесу медленно-медленно... Ты же хочешь догнать их?
-Да, одному тут как-то неуютно...
-Ну так давай!- бурундук ткнул лапой в сторону реки.
Лёня опасливо посмотрел вниз. Прыгать довольно высоко, но возможно... Он осторожно спустился к воде, бурундук последовал за ним.
Над водной гладью роились комары. Тучи, сгустки, дождь из комаров... Лёня поёжился и спросил бурундука:
-Мне кажется или тут и впрямь скрытый подвох?
-Никакого подвоха, поторопись.
-Но меня ж комары сожрут мокрого!
-А зачем тебе мокнуть?
-Но катамаран привязан на том берегу...- Лёня указал пальцем на плавсредство и вздрогнул-его не было.
-Видал?- подпрыгнул бурундук.- Поторопись, а то будет поздно!
С тяжким вздохом Лёня расстегнул "снежинку".
-Ответ неверный,- нахмурился бурундук.- Подумай еще. Зачем тебе плыть? Пройди пешком!
-Ну уж нет! Я, конечно, проваливаюсь в пол и разговариваю с бурундуками, но я не сумасшедший и не святой, я не умею ходить по воде!
-Умеешь. Вы все, люди, умеете, просто ваша проблема в том, что вы...
Бурундук поманил Лёню к себе. Парень наклонился.
-...в том, что вы в это не верите! Если ты действительно хочешь чего-то, не ради денег, плюшек, славы и амбиций, если это нужно тебе, твоей душе, твоему сердцу-что может помешать тебе??
Сказав это, бурундук растворился в воздухе. Лёня замер, прислушиваясь к шуму леса. Шелестели деревья, шумела река и где-то вдали послышался вроде бы звон лопаты...
-Черте что!- буркнул Лёня и осторожно потрогал носком берца воду.
Вода как вода. Мокрая. Но раз уж здесь бурундуки разговаривают, кто его знает...
Первый шаг дался с трудом. Ощущение было таким, словно он идёт по гигантскому водяному матрасу, или по огромному куску желе. Вода держала его! Лёня раскинул руки для равновесия, как эквилибрист на канате и двинулся к берегу. В какой-то момент он услышал за своей спиной хихиканье. Это был бурундук. Точно!
... А потом, отжимая в ванной джинсы и кофту-"снежинку" Лёня думал только об одном-какая же странная это штука, сон! Ну подумаешь, некоторые люди их не видят. Ничего. Это бывает.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 02:34 
заглянувший
15 июн 2012, 01:53
Анаэль, а мне последнее больше всего понравилось:Р

^^^^^

Сообщение Добавлено: 15 июн 2012, 08:55 
старожил(ка)
Кто бы сомневался :D

^^^^^

Сообщение Добавлено: 20 июн 2012, 20:47 
старожил(ка)
05 апр 2012, 19:49
Анаэль,"Ещё один день" очень понравился :good: ,люблю чтиво в таком духе,касающиеся игр времени и реальности. Напомнило вычитанный мною в "Технике молодежи" рассказ "Другой красный цвет".Упс,молчу :secret: .

^^^^^

Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 01:44 
особа, приближённая к...
21 янв 2015, 22:11
Все рассказы супер
Про Я ну и немца..автор я рыдала просто...

Музыка не имеет отечества; отечество ее — вся вселенная. —
Быть загадкой для окружающих-это не искусство-это предназначение твоей жизни..

^^^^^

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]