OTTO DIX official forum

Текущее время: 25 май 2017, 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Re: готика и религия
Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 14:48 
старожил(ка)
10 июл 2009, 10:18
Caroline писал(а):
Не нужно категоричности, у человечества давно есть ответ, на вопрос о счастье и загробном, и земном, просто оно неумолимо ленится следовать этому ответу.

ага, только мне всеобщее щасье не нужно. мне нужно своё собственное.
"Будьте реалистами - добивайтесь невозможного! Нахуй очевидность!"
Вот как-то так.

Когда без конца отдаешь что-то (доброту, любовь и т.д.), оно, как и любой ресурс, однажды заканчивается. У тебя не остаётся ничего, потому что назад бумеранг возвращается долго. Так пусто и странно - ты искренне шел навстречу, а у тебя прямо из рук вырвали кусочек души, и вместо благодарности ещё в грязь пнули. О дааа, это так приятно. Я не настолько мстительна, чтобы догнать и отвесить пендалей, и не настолько злопамятна, чтобы в другой раз этого человека отправить ко всем чертям. Но я эту тварь запомню и в следующий раз буду осторожна и внимательна. До тех пор, пока оно меня реально не достанет. Вот тогда моя неприязнь временных и территориальных границ не имеет - "Не подходи, а то зарежем".

И добро, и зло относительны. С твоей колокольни это добро, а с чьей-то чужой - нет ничего хуже.

А что же до справедливости и того, кому и за что воздастся.... Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? В этой жизни накуралесил - тут по счетам и оплати. Зачем пугать каким-то там адом, наказаниями после смерти? Не страшно. Вот совсем. Пока человека что-то держит в этой жизни, такой ерундой его не напугаешь. А когда уже совсем ничего не держит - тем более.

Нырнула в реал.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 15:57 
Модератор
11 апр 2009, 16:27
Цитата:
С твоей колокольни это добро, а с чьей-то чужой - нет ничего хуже.

Есть общепризнанные свойства добра. Да, каждый по-разному воспринимает действительность, но есть незыблемые постулаты, которые не за чем опровергать, ибо они работают только на благо.
Цитата:
Когда без конца отдаешь что-то (доброту, любовь и т.д.), оно, как и любой ресурс, однажды заканчивается.

Добро и любовь - вещи не материальные, духовные, а значит вряд ли могут иссякнуть, все опять зависит от того что ты хочешь и как осознаёшь. :)
Несомненно, ты права, за некоторые действия людей бывает невероятно обидно и очень разочаровывающе осознавать, что все твоё искреннее добро растоптали. Но самым удачным выходом было бы философское отношение к таким явлениям и понимание того, что тот человек поступил так в силу своих незнания, невежества, воспитания, а не отрекаться после этого от всеобщего счастья и добра. В конце концов как можно быть счастливым в окружении глубоко несчастных людей или людей, которым нужна хоть какая-то помощь? Даже в нашем мире должна быть гуманность.
Цитата:
Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня?

"Будьте реалистами - добивайтесь невозможного! Нахуй очевидность!" (с) ;)
Вряд ли обстановка изменилась бы в лучшую сторону, при работе справедливости здесь и сейчас. Подумав, можно прийти к тому, что такое правило подвело бы всех лишь ко всеобщему озлоблению. Хотя бы потому, что каждый справедливость видит по своему. :)

А угостите даму спичкой - я вместе с Вами покурю.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 02:50 
старожил(ка)
14 сен 2011, 15:03
Лайт, наказание за что? За что, к примеру, дети страдают, из-за дерьмовых родителей, алкоголиков разных? За что страдают хорошие люди, родственники тяжелобольных?
Мб это алкаши и больные страдают за грехи, а близкие их так, попали случайно под раздачу?
Или мб дети за грехи родителей расплачиваются? (У РПЦ и такое бывает, да)
Или это их "данный богом крест, который нести нужно безропотно, и на небесах зачтется сие" - цитирую одного священника.
Справедливо? Мудро? Благодатно и т.д.?
Бог типа отец наш, так? Представляется отец, каждый день бьющий детей пряжкой ремня, обосновывая это тем, что это их чему-то научит, очистит, и они никогда не сделают того, что могли бы, если бы он не проводил эту профилактическую работу. Добрый папаша, он так о них заботится...
Представь такого отца, ты сможешь назвать это правильным?

Right to own

^^^^^

Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 22:29 
готЪ
05 окт 2011, 19:07
pSycHo, может быть вы со мной и не согласитесь, так как у нас с вами разные взгляды на жизнь), но я, например, верю в реинкарнацию. Я не могу с уверенностью утверждать что-либо, но страдания детей, хороших людей и т.д. и т.п. может быть наказанием за грехи в прошлых жизнях, например. Или наоборот, эти люди находятся на высоком уровне духовного развития, и Бог просто проверяет их на верность - откажутся, отрекутся ли они от него под гнетом "незаслуженных" трудностей. Откуда мы знаем, может, действительно, выдержав эти испытания, в будущем их ждет счастливая жизнь. Я, например, много страдала в детстве, но верила в Бога, не обижалась на него, просто жила так, как жилось, кстати, не злилась и действительно не обижалась почему-то на своих врагов, теперь же у меня все отлично, лучше, чем у тех, которые приносили мне когда-то страдания, и мне кажется сейчас: за что мне это счастье, ведь я его ничем особо не заслужила, но невольно вспоминается детство и становится все понятно...

Только к свету. Только к Богу.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 22:40 
готЪ
И еще, понимаете, pSycHo, от того, как вы отнесетесь к тому или иному страданию, ну или наказанию, выражаясь моим языком, будете ли вы роптать на Бога, говорить что он плохой, или наоборот, смиряться и молиться, зависит ваша последующая жизнь даже в этой жизни, на Земле. Нашу судьбу мы предопределяем сами своим поведением, своими мыслями. Конечно, определенно это ооочень трудная работа - научиться искренне прощать врагов, и даже любить их, никогда не злиться, не жадничать, не завидовать и т.п., но для этого мы и живем, и каждому будет дано столько времени, сколько ему для этого потребуется.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 23:11 
Модератор
...The Cold Light..., я кажется уже говорила вам о своей симпатии к вашим мыслям, они действительно во многом мне близки. :) Только хотелось бы заметить вот что: реинкарнация не говорит нам ничего о том, насколько быстро она происходит может быть так, что умерев, душа расплачивается за свои грехи и только после этого воплощается в теле другого человека - это как раз идея христианства, таким образом, расплата в нынешней жизни за грехи из других жизней исключается - ибо их душа уже искупила. Но в любом случае я принимаю момент искупления и вознаграждения за грехи и муки. Поэтому также поддерживаю вашу мысль. :)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 09 янв 2012, 12:41 
готЪ
Caroline, спасибо) возможно, что все это так, как вы говорите, возможно все, что угодно) но у меня есть еще и другой вариант - возможно нет ада как такового, но есть различные измерения с различными уровнями, условиями, с разной степенью приносящих какие-либо страдания, наказания. Ну, я бы не сказала, что Земля - это самый низкий уровень, так как не считаю земные страдания уж слишком жестокими, думаю, есть и похуже) ну если говорить образно, Земля - это школа, например, до земли есть допустим дет.сад, до - ясли, после Земли - уже более высокие уровни, только их гораздо больше скорее всего, как до, так и после, чем у нас, здесь у людей. Мы вертикально перемещаемся по уровням, и то, куда мы переместимся - вниз или вверх - зависит только от нас. Изначально мы могли быть на самом низком уровне, чтобы пройти полностью от начала и до конца всю эту лестницу испытаний преданности Богу или лестницу развития, это уж можно предполагать сколько угодно), но возможно, мы изначально были на самом высоком уровне, в раю, но пали. Вот, я просто не исключаю и такой вариант.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 09 янв 2012, 13:39 
старожил(ка)
Я не пойму, Лайт, какая у тебя религия. Если рассказать любителям РПЦ идеи о реинкарнации, то много чего интересного услышать можно.) Например, то, что ты веруешь не по канонам церкви, и место тебе в аду. Сам я много чего такого наслушался.
И что бог проверяет нас, тоже слышал. Картина представляется неприятной опять же: папаша любимых деток мучает всяко, проверяя, будут ли они избитыми губами ему улыбаться. Будут мб, из страха получить еще больше. Это ненормальная, имхо, религия, уж извини.
Я не хочу верить, что бог - садист, и целовать невидимую руку, которая мне горло сжимает, потому что любит.
Высший Любящий Разум, Создатель и Родитель всего либо не может быть таким, либо незачем идеализировать это Нечто, и считать его самим добром.
Имхо - он не наказывает, не помогает. Он просто создал, и за это нужно быть благодарными, и не приписывать ему то, чего мы знать не можем, а дерьмо разгребать самим. Я знаю только одно - есть кто-то там, кто хочет, чтобы мы чувствовали Жизнь, и не думаю, что Ему нужно больше.

Right to own

^^^^^

Сообщение Добавлено: 09 янв 2012, 14:17 
Модератор
Цитата:
Если рассказать любителям РПЦ идеи о реинкарнации, то много чего интересного услышать можно.) Например, то, что ты веруешь не по канонам церкви, и место тебе в аду.

Ну, церковь может сказать всё что ей угодно и выгодно, но вот о чем нам говорит Библия, у неё на этот счёт совсем другой взгляд:

1)"Матф. 17:12, 13: «[Иисус сказал:] "Илья уже пришел, и его не узнали, а сделали с ним то, что хотели. Так и Сыну человеческому предстоит пострадать от их рук" - Тогда ученики поняли, что он говорил им об Иоанне Крестителе».
2)Когда иудейские священники спросили Иоанна: «Кто же ты? Илья?»— он ответил: «Нет» (Иоан. 1:21). Что тогда имел в виду Иисус? Он предсказал, что Иоанн «пойдет перед... [Мессией] с духом и силой Ильи, чтобы обратить сердца отцов к детям и непокорных к практической мудрости праведных, чтобы представить Иегове подготовленный народ» (Луки 1:17). Это пророчество исполнилось на Иоанне Крестителе, и, следовательно, он был Ильей в том смысле, что его служение во многом напоминало служение пророка Ильи.
Так что всё в этом мире очень относительно и подвержено разной трактовке. :)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 09 янв 2012, 17:59 
готЪ
pSycHo, я не отношу себя конкретно к той или иной религии. Да, с детства меня крестили, и душой я разделяю христианское мировоззрение, но лишь частично. Я не считаю грехом верить заповедям какой-либо другой религии, все они учат примерно одному, и Бог у нас - один. Какая разница, будешь ты согласен с тем, чему учил Иисус Христос или верить в реиркарнацию, одно другому не мешает. Нужно уметь разделять понятия вера и религиозность. А различия есть. Я не приверженная христианка, нет, я не соблюдаю посты и т.д., т.е. я бы не сказала, что я религиозна, но я верующая, я верю и в правдивость заповедей Христа, и в реиркарнацию, и в кое-что еще из буддизма, это не важно - ведь основная суть одна - не греши, люби, прощай, существует жизнь после смерти и т.д. По мне так легко связать христианство и реиркарнацию, имхо.
pSycHo писал(а):
Я не хочу верить, что бог - садист, и целовать невидимую руку, которая мне горло сжимает, потому что любит.
Высший Любящий Разум, Создатель и Родитель всего либо не может быть таким, либо незачем идеализировать это Нечто, и считать его самим добром.
да не садист он, мы сами садисты :) , мы - злые, а он - добро :) Хорошо, можно посмотреть с другой стороны - в конце концов страдания на Земле друг другу люди приносят сами, разве не так? Люди друг другу. Тогда получается, люди злые, а не Бог? А еще есть дьявол, не нужно забывать и про него.
Бог лишь направляет и создает ситуации. Ты скажешь тогда, где справедливость? Но то, что мы не видим ее здесь, не означает, что ее нет. Ты просто не хочешь верить в то, что она есть, и все. Твое право, твоя жизнь. :)
В конце концов, каждому воздастся по вере его, справедливейшее утверждение)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 09 янв 2012, 21:11 
старожил(ка)
Просто я не понимаю православие и всю эту их тему с любящим и милостивым богом, проверок ради народ бьющим по башке.) Это смахивает на выдумки людей не вполне нормальных в плане психологии.) Все это отношение, что он "направляет", иногда - в пекло... Странно выглядит для них бог.) Это походу отмаза для сознания раба. Случилось хреновое - ой, так это ж все дядька бог допустил. Лучше бы под ноги смотрели чаще, чтобы не спотыкаться, чем потом фаталистически измыслять причины вроде "толкнул Высший Разум, чтобы проверить вестибулярный аппарат".)
Люди виноваты, да. Но не злые они, а дураки какие-то. Каждый иногда дурак.)

Right to own

^^^^^

Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 03:16 
готище
11 янв 2012, 03:09
Иудаизм: 53%
Буддизм: 78%
Агностицизм: 43%
Атеизм: 45%
Христианство: 69%
Сатанизм: 29%
Ислам: 64%
Язычество: 86%
Индуизм: 91%
Пастафарианство: 46%

К слову лично я Крещёная и Существование Бога не отрицаю, а наоборот - я знаю что Он есть...но это не мешает быть мне готкой...

Жизнь - это чистое Пламя,мы живем с невидимым Солнцем внутри нас.
(Томас Браун)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 02:52 
старожил(ка)
Меня убивают просто сочетания в одной фразе таких вещей, как субкультура и религия. :D

Right to own

^^^^^

Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 19:25 
особа, приближённая к...
26 дек 2008, 19:44
pSycHo, вот кстати да. Субкультура по сути клуб по интересам, определять мировоззрение и в частности религию она не может. Хотя и до меня это тут сказали наверное не раз.

What colour has the smell of suicide?
I count the days of my unpleasant life
And every time I look into your face
I realise that now it's all too late

^^^^^

Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 18:04 
заглянувший
26 фев 2012, 17:36
Если честно...то не всегда понимала людей,которые равняют готов с сатанистами, жертвоприношениями и т.д... Если оглядется вокруг, то..очень много жестоких людей, которые вытворяют ужасные вещи...и они никак не связывают себя с субкультурой... Вообще готы великолепные люди..умные, образованные, интелегентные - какой и себя считаю... :)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 18:43 
Модератор
Dark... писал(а):
Вообще готы великолепные люди..умные, образованные, интелегентные

Ни черта подобного. Это как раз тот случай, когда теория с практикой расходятся. На каких концертах мне только не довелось побывать, большая часть готической молодёжи - блюющее пивом под какой-нибудь ревущий рок быдло - не больше. А интеллигентных готов на концертах готических групп вообще редко увидеть можно, по простой причине - они дико боятся вот таких элементов. И я вас уверяю, это никак не связано с городом - так практически везде, даже в Питере. Первой причиной, по которой я не хотела идти на концерт ОД, была та, что я боюсь всякой некультурной мерзости. И как ни странно, не зря я боялась. У меня умудрились дважды попросить добавить на пиво, чуть ли не облили меня непосредственно этим же пивом, когда с пьяной мордой подходили знакомиться, а также бывало норовили пометить меня каким-нибудь фломастером - в каких целях, я до сих пор понять не могу. Так что, извиняюсь, но мой мозг отказывается верить в культурность и интеллигентность большинства готической молодёжи, писать стишки - ещё не значит быть интеллигентом.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 01 мар 2012, 15:04 
старожил(ка)
19 фев 2012, 19:37
Иудаизм: 34%
Буддизм: 63%
__Агностицизм: 96%__
Атеизм: 43%
Христианство: 47%
Сатанизм: 83%
Ислам: 42%
Язычество: 46%
Индуизм: 63%
Пастафарианство: 33%

Ге. А я и не знала что у меня так всё запущенно)).

Н.В.М.К.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 24 мар 2012, 14:22 
заглянувший
19 мар 2012, 23:51
я
знаю кредо готов, 1 обними темноту,2 убей свои страхи, и 3 жизнь ради смерти! :moder:

^^^^^

Сообщение Добавлено: 15 апр 2012, 21:21 
старожил(ка)
05 апр 2012, 19:49
Не считаю себя верующим человеком в общепринятом понимании,я скорее аскетист.Далека от разного рода религий.Поэтому выскажусь только на счет христианства и православной церкви.Многие окружающие меня люди себя позиционируют истинно верующими и при одном только упоминании,что я не крещеная и в церковь не хожу тут же лезут с советами,а после с осуждениями и даже оскорблениями в мой адрес.Мол,надо обязательно креститься,соблюдать посты,молиться.Я что,без этого не проживу?Почему я должна мучить себя постом и страдать в итоге от гастрита?Почему я должна отказывать себе если я хочу есть то,что мне нравиться и у меня есть такая возможность?Зачем мне идти в церковь?Чтобы опять на входе отдать 500 рублей на храм?"Господь же велел делиться".Что за выбивание денег,большинство попов готовы последнее забрать у самого нищего!Это по-божески что-ли?Это самое настоящее вымогательство!Патриарх Кирилл собирается отсудить у больницы два корпуса под женский монастырь.Совсем очумел,ни капли милосердия!Я просто не могу находиться в церкви,мне нехорошо становится.Окружающие меня "святые" умники не без удовольствия заявляют,что это признак того,что во мне демон и надо его изгонять.Но как мне сказал один хороший батюшка,отличающийся от большинства мною виденных - "Тебе наверняка становится плохо в храме божьем от того,что много людей туда идут облегчить душу,прогнать невзгоды.И храм получается как место скопления и выброса всего плохого.Ты просто чувствуешь накопившееся там зло и болеешь от этого.У тебя ведь добрая душа."Не знаю на счет чистоты души,но наверно в остальном батюшка был прав.И еще он сказал,что не зависимо от того крещен человек или нет, у всех есть ангел-хранитель,дающийся каждому в момент рождения.Душа есть у всех,и у людей ,и у животных,и уходит он из тела в момент смерти.Искренне надеюсь,что того батюшку не начнут презирать за его суждения.
При наших церковных нравах я склоняюсь к тому,что если хочешь веровать,то между Богом и тобой не должно быть посредников.И нельзя насильно обращать в веру.Мне говорят,что Бог всегда вовремя вмешивается.Как говорил Ганнибал Лектер "Не всегда".Мне выдвигают аргумент - "Но ведь бывают чудеса от Бога!"Откуда нам,смертным,знать ,что это именно от Бога?Это может быть от иного чего-то высшего,чем мы,от счастливой случайности,просто от удачи,существующей отдельно от всяких религий.

ИМХО

^^^^^

Сообщение Добавлено: 01 июн 2012, 09:18 
старожил(ка)
Mara, они вам еще не предлагали подробно изучить религиозную литературу, обещая, что вы обязательно проникнетесь, и благодать на вас снизойдет?

Right to own

^^^^^

Заголовок сообщения: Re: Готика и религия
Сообщение Добавлено: 11 сен 2013, 01:46 
старожил(ка)
11 янв 2011, 19:48
seekua:
Религия — это как пенис.
Нормально, когда он у тебя есть.
Приятно, если вы гордитесь им.
Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях.
И ПОЖАЛУЙСТА не пытайтесь подсунуть его моим детям.
© Знаменитый билбоард

"jest jakas sila ktora to ciagnie,ale to sie dzieje gdzies poza nami." (c)

^^^^^

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 22:49 
готёнок
17 сен 2013, 21:57
"во что и в кого верят готы?
может ли гот быть христианином и ходить в церковь?
обязательно ли готу должна быть близка философия сатанизма?"

1. я лично язычник. крайне отрицательно отношусь к хри*******ву.
2. может, если еще не понял, что за товар ему подсовывают бизнесмены от религии.
3. ни в коем разе.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 29 сен 2013, 12:27 
старожил(ка)
Vladislav, то христианство, что принято считать таковым, не несет в себе практически ничего от учений Иисуса, и слишком много ветхозаветного, авраамического. При чтении нового завета верования так называемых христиан воспринимаются как те же ислам и иудаизм, поскольку идеи Христа уж очень отличны от догм тех же РПЦ и РКЦ. В его проповедях присутствовало будто больше политического, чем религиозного, что-то несколько схожее с идеологией хиппи и либертарным коммунизмом.

Бог определенно есть, но не думаю, что это некая мифическая личность, гуляющая в облачных просторах, и что кто-то из людей имел честь познакомиться с ним. Мне вполне хватает и тех чудес, что постоянно происходят вокруг; экосистемы, химические реакции, само устройство всего живущего - потрясающе. Полагаю, все это и есть для меня Бог, часть которого повсюду, сама система существования, возникновение которой до конца не постижимо.

Right to own

^^^^^

Сообщение Добавлено: 15 окт 2013, 00:02 
готёнок
17 сен 2013, 21:57
pSycHo писал(а):
то христианство, что принято считать таковым, не несет в себе практически ничего от учений Иисуса, и слишком много ветхозаветного, авраамического.

совершенно согласен. зомби-корпорации просто не выгодно учение Иисуса, им нужны рабы божьи.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2013, 04:31 
старожил(ка)
Vladislav писал(а):
совершенно согласен. зомби-корпорации просто не выгодно учение Иисуса, им нужны рабы божьи.

Vladislav, только божьи ли? Наверное да, раз уж система нынче снова объявляет себя Богом. В свете последних событий, когда СМИ вещают о "божественных чудесах" и дошло до закона об "оскорблении чувств верующих" (причем лишь так называемых православно верующих), кажется, дальше уже некуда плыть и все очевидно, только овцы ведь никак не могут без пастыря, и не будь всего этого - нашлось бы что-то другое для того, чтобы их вести.
Я никого не осуждаю, нет. Ни тех, кто услышал и уверовал в силу системы или Церкви, ни, тем более, с радостью принявших всю тяжесть православной (или любой другой) ортодоксии, когда не было в жизни другой надежды, или верящих в каких-то отдельных людей. Только любая вера выглядит печально и бессмысленно, когда она настолько слепа, что подразумевает отсутствие способности различать ответственных пастырей и тех, кто стрижет с овец их шкуры вместе с шерстью.

Right to own

^^^^^

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:29 
особа, приближённая к...
19 янв 2015, 20:50
Вальдемар писал(а):
Unendlichkeit писал(а):
готика - это любовь к темным сторонам жизни и искусства...

Готика - это любовь к готической музыке и стилю :)
Цитата:
религии - это путь к свету (как они сами говорят о себе...)

Не все.
Цитата:
а готика - темный путь...

Ого! (*оглядываясь вижу кругом лампочки и свет*) :D
Цитата:
а значит и симпатия к тому, что противостоит свету-религии - к сатанизму...
но всегда ли?

Никогда!!! Какое противостояние свету? Не надо путать эстетику и борьбу за власть тьмы на земле.
Цитата:
потому что сатанизм - это у готов модно, особенно у маленьких))

То есть у недоготов, херок и позеров, которые в сатанизме небельмеса :lol:
Цитата:
религии - не только для управления людским стадом...))

Да, это еще и идиотский способ объяснить непознанное :)

Пожалуй, просто соглашусь с Вами, вы выразили все мои мысли.

Смерть утешает - увы! - и заставляет жить.

^^^^^

Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 21:41 
заглянувший
22 дек 2016, 22:09
Не гот, но отвечу на вопрос по теме. Придерживаюсь языческого мировоззрения, пантеизма. К христианству, его его обратной стороне - сатанизму, как и к прочим авраамическим культам отношение радикально негативное. Ответы на вопрос "почему именно так" в запрещенных книгах Доброслава и "Ночь Сварога".

^^^^^

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]